Психиатрия Всемирная психиатрия
№03 2020

Тревога о здоровье при COVID-19 №03 2020

Номера страниц в выпуске:307-308
Многое написано о последствиях пандемии COVID-19 для психического здоровья. 
Многое написано о последствиях пандемии COVID-19 для психического здоровья. Средства массовой информации писали о предполагаемой потребности в разработке новых сервисов для лечения посттравматического стрессового расстройства, профилактики самоубийств и длительного расстройства горя, что подкреплялось статьями экспертов в области медицины (например, 1) . Но в этих статьях всегда чего-то не хватало – тревога о здоровье – и ее нельзя игнорировать.
Наверное, легко объяснить почему. Тревога о здоровье – относительно новая концепция. Она происходит от гораздо более известного состояния, называемого ипохондрией. Причина, по которой тревога о здоровье была выделена отдельно, заключается в том, что это в первую очередь тревожное расстройство, тогда как ипохондрия охватывает гораздо более широкий спектр клинических проявлений, включая выраженные депрессивные и даже психотические симптомы, такие как бред.
У людей с патологической тревогой о здоровье есть чрезмерный страх заболеть 2 . Однако, в медицине известно, что тревога сама по себе приводит к психологическим и телесным симптомам, которые слишком часто неверно интерпретируются как свидетельство органического заболевания. Они присутствуют в широком спектре заболеваний и могут имитировать расстройства в любой медицинской специальности, поэтому в прошлом они обозначались обобщенным названием «необъяснимые с медицинской точки зрения симптомы». Так, у людей с тревогой о здоровье относительно респираторных заболеваний присутствуют такие соматические симптомы как кашель, головокружение, затруднение дыхания и потребность дышать чаще. Конечно, большинство из нас в сложившихся обстоятельствах, при наличии таких симптомов рассматривали бы возможность того, что они вызваны коронавирусом.
Именно в этом тревога о COVID отличается от обычной тревоги о здоровье – в настоящее время она, вероятно, оправдана и поэтому не может рассматриваться как патологическая. Но имеет значение выраженность. В разгар пандемии вполне объяснимо, чтобы люди, испытывающие эти симптомы, приписывали их коронавирусной инфекции. Но что будет потом? COVID-19 не исчезнет внезапно. Опасность заражения будет существовать еще длительный период, возможно несколько лет, и именно тогда тревога о COVID станет патологической.
Каждому симптому, каким бы незначительным он ни был, будет придаваться зловещее значение. При классической тревоге о здоровье больные сами начинают пристально следить за своим здоровьем, но, поскольку они не уверены в том, что делают это правильно, они нуждаются в утешении со стороны родственников и друзей и часто обращаются с жалобами к медицинскому персоналу. Учитывая, что есть некоторые сомнения в точности тестов, даже отрицательный результат на COVID-19 не снимет их опасений. Единожды появившись, тревога о здоровье приводит к постоянной бдительности, оценке своего тела, повторным просьбам об утешении и просмотрам социальных сетей, формируя порочный круг повышенной тревожности с нарастанием симптоматики и ее неправильной интерпретацией.
Трудно предсказать, что произойдет с пандемией COVID в будущем, но все данные указывают на вероятную вторую вспышку этой осенью. Если это так, то это будет период обострения патологической тревоги о здоровье. В отсутствие вакцины страх заражения будет сохраняться даже у тех, кто уже прошел тестирование, поскольку даже те, у кого был положительный результат, не будут знать, есть ли у них еще иммунитет.
Люди с выраженной тревогой о здоровье, скорее всего, станут чрезмерно замкнутыми, продолжая изолироваться, многократно мыть руки, проверять температуру своего тела, дыхательную функцию и обоняние (поскольку это узнаваемый симптом инфекции). Существует значительное сходство между обсессивной симптоматикой и тревогой о здоровье 3 , и неослабевающее беспокойство с охранительным поведением может стать доминирующим в жизни некоторых людей.
Что может быть сделано для предотвращения или уменьшения влияния тревоги о COVID на здоровье? Мы пока не знаем, но есть настораживающие факторы, препятствующие его предотвращению. Одним из сильных факторов тревоги о здоровье является киберхондрия – пагубное влияние интернета и социальных сетей на развитие страха перед болезнью. Это может быть причиной распространения патологической тревоги о здоровье в последние годы 4 . Поскольку COVID-19 теперь освещается во всех средствах массовой информации, будет невозможно избежать этого конкретного фактора риска развития тревоги о здоровье.
Одним из положительных моментов является то, что теперь у нас есть эффективные психологические методы лечения с тех пор, как ипохондрия считалась неизлечимой в течение многих лет. Психофармакотерапия вряд ли поможет в таком состоянии, если только депрессивная симптоматика не станет выраженной. Наиболее эффективными методами лечения являются адаптированная когнитивно-поведенческая терапия 5 , и терапия принятия и ответственности6. Они могут успешно проводиться как очно, так и через интернет 6,7 , и в большинстве случаев ответ на терапию быстрый и обнадеживающий. Кроме того, было установлено, что медсестры также могут эффективно проводить данное лечение 8 , и вполне вероятно, что многие другие медицинские работники могут выступать в качестве терапевтов при таком состоянии.
Однако, не ясно, как долго тревога о здоровье, связанная с COVID, может длиться. Другие формы тревоги о здоровье, как правило, длятся в течение многих лет с незначительными колебаниями. Симптомы часто возникают после триггерного события, угрожающего здоровью, и, как это ни парадоксально, тревога о здоровье, связанная с COVID, может быть еще более заметной у тех, кто уже перенес инфекцию или получил положительный результат теста. При отсутствии лечения симптомы персистируют и могут привести к выраженному депрессивному состоянию 9 . В настоящее время мы проводим дистанционные вмешательства для лечения тревоги о здоровье, связанной с COVID, основываясь на опыте ранее успешной краткосрочной когнитивно-поведенческой терапии при тревоге о здоровье (cognitive behaviour therapy for health anxiety – CBT-HA).
Многое будет зависеть от появления вакцины и информации о качестве и длительности иммунитета после выздоровления. Как только эта неопределенность будет устранена, ситуация станет более ясной, и можно будет ожидать уменьшения распространенности тревоги о COVID. В то же время, следующие советы могут быть даны людям с чрезмерной тревогой о здоровье, связанной с COVID, и, в действительности, всем с тревогой о здоровье: ограничьте необязательные контакты с медицинскими работниками всех типов, слушайте новости в течение короткого времени каждый день, не мойте многократно руки, если вы не контактировали с другими людьми, и занимайте себя чем-нибудь как можно больше.

Перевод: Мурашко А.А. (Москва)
Редактура: к.м.н. Федотов И.А. (Рязань)

Tyrer P. COVID-19 health anxiety. World Psychiatry 2020;19(3):307-308.

DOI:10.1002/wps.2079
Список исп. литературыСкрыть список
1. Holmes EA, O’Connor RC, Perry VH et al. Lancet Psychiatry 2020;7:547-60.
2. Tyrer P. Curr Psychiatry Rep 2018;20:49.
3. Stein DJ, Kogan CS, Atmaca M et al. J Affect Disord 2016;190: 663-74.
4. Tyrer P, Cooper S, Tyrer H et al. Int J Soc Psychiatry 2019;65:566-9.
5. Tyrer P, Cooper S, Salkovskis P et al. Lancet 2014;383:219-25.
6. Hoffmann D, Rask CU, Hedman-Lagerlöf E et al. JMIR Ment Health 2018;5:e28.
7. Hedman E, Andersson E, Lindefors N et al. Psychol Med 2013;43:363-74.
8. Tyrer H, Tyrer P, Lisseman-Stones Y et al. Int J Nurs Stud 2015;52:686-94.
9. Tyrer P, Wang D, Crawford M et al. Psychol Med (in press).
Количество просмотров: 228
Предыдущая статьяАдаптация доказательных стратегий предотвращения самоубийств во время и после пандемии COVID-19
Следующая статьяПрогнозирование рецидива при тяжелых психических расстройствах с помощью смартфонов: путь к персонализированной профилактике
Прямой эфир