Психиатрия Всемирная психиатрия
№03 2020

Лечение двойных расстройств: постановление неофициальной научной сети, комиссии ООН по наркотическим веществам №03 2020

Номера страниц в выпуске:396-397
С 2015 г. Неофициальная Научная Сеть Всемирной Организации Управления ООН по Наркотикам и Преступности (UNODC) – Здравоохранения (ВОЗ) стремилась привнести научные данные в вопросы, касающиеся лечения и ухода при расстройствах, связанных с употреблением наркотиков, для донесения информации в критические дискуссии в Комитете по Наркотикам, директивном органе Организации Объединенных Наций (ООН), несущем главную ответственность за вопросы контроля над наркотиками.
С 2015 г. Неофициальная Научная Сеть Всемирной Организации Управления ООН по Наркотикам и Преступности (UNODC) – Здравоохранения (ВОЗ) стремилась привнести научные данные в вопросы, касающиеся лечения и ухода при расстройствах, связанных с употреблением наркотиков, для донесения информации в критические дискуссии в Комитете по Наркотикам, директивном органе Организации Объединенных Наций (ООН), несущем главную ответственность за вопросы контроля над наркотиками. В последние годы вопросы общественного здоровья в глобальной проблеме с наркотиками, включая профилактику и лечение расстройств, связанных с употреблением наркотиков, стали занимать важное место в политических дебатах на площадке ООН 1 .Расстройства, связанные с употреблением наркотиков, могут иметь разрушительные последствия для страдающих лиц, их семей и общества. Они связаны с потерей работоспособности, проблемами безопасности, преступности и бесчисленным множеством последствий для здоровья и общества. Лечение и уход за лицами с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, наносят серьезный удар по сети общественного здравоохранения стран-участниц ООН. Доступность эффективного лечения этих расстройств очень ограничена и далеко от достижения глобальной цели покрытия медицинской помощью, установленной в Целях Устойчивого Развития 2030.
Эта ситуация больше усугубляется частой совместной встречаемостью расстройств, связанных с употреблением наркотиков, с другими психическими расстройствами (двойные расстройства) 2 , феноменом, связанным с увеличением госпитализаций в отделения неотложной помощи 3  и психиатрические отделения 4 , повышенным риском возобновления употребления наркотиков 5  и увеличением риска преждевременной смерти 6 , включая по причине суицида 7 . Очень высоко влияние двойных расстройств на отдельных личностей, общество в целом и общественное здравоохранение, и требуется междисциплинарный и всесторонний отклик на потребности лиц с этими расстройствами.
К сожалению, имеется много пробелов в глобальной системе, которые плохо подготовлены к этим трудностям.
Недостаток внимания к проблеме частично обусловлен недостаточным обучением врачей диагностике и лечению двойных расстройств, а также структурными различиями и недостаточной координированностью между программами лечения расстройств, связанных с употреблением наркотиков, и психических расстройств во многих странах. Другие влияющие факторы включают «диагностическое заслонение» 8 , при котором у лиц, страдающих от расстройства, связанного с употреблением наркотиков, и коморбидного психического расстройства их заболевание часто объясняется за счет первого, потенциально пренебрегая вкладом психического (и соматического) состояния. Такое пренебрежение происходит частично благодаря скрытой предвзятости и дискриминации в отношении расстройств, связанных с употреблением наркотиков, и недостаточной осведомленностью представителя услуг с состояние, которое получает атрибуцию.
Другим влияющим фактором является «синдром неверной двери» 9 , который заключает в себе трудности не только в лечении, но и также в диагностике расстройств, связанных с употреблением наркотиков, в психиатрических или общемедицинских службах, и наоборот. Более того, люди с двойными расстройствами часто исключаются из исследований по оценке эффективности медицинских вмешательств, что препятствует разработке доказательных рекомендаций в лечении этих пациентов.
Обозначенные выше примеры являются лишь малым количеством из многих системных проблем, которые Неформальная Научная Сеть рассмотрела в ходе последней дискуссии, чтобы создать доказательные руководства для национальных систем здравоохранения, заинтересованных в разработке координированных, многоступенчатых вмешательств для удовлетворения неисполненных потребностей людей, страдающих от двойных расстройств.
Следующие рекомендации отражают единогласный консенсус, достигнутый членами Сети в ходе этих дискуссий:
• Двойные расстройства должны рассматриваться как неотъемлемая часть глобального здравоохранения.
• Политики должны разработать стратегии, нацеленные на общие биопсихосоциальные факторы, связанные с развитием двойных расстройств.
• Высокая распространенность и связанная инвалидизация двойных расстройств требует активных вмешательств директивных органов на системном уровне и активную защиту со стороны медицинских работников.
• Представители услуг должны быть обучены работе с двойными расстройствами, и на эту цель должна быть гарантирована достаточная финансовая помощь.
• Систематический скрининг других психических расстройств посредством валидизированных инструментов обученными медицинскими работниками является необходимым компонентом адекватной помощи людям с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков.
• Должна быть предоставлена открытость и доступность адекватного лечения, независимо от отправного момента системы здравоохранения, вместе с принципом «минуя неверную дверь».
• Для эффективного лечения двойных расстройств необходимы знания по признаку гендера и сексуальности, а также свободный от стигматизации подход.
• Требуются вмешательства на протяжении жизни, определенные для каждого возраста, особенно для несовершеннолетних и пожилых.
• Научно обоснованные профилактические мероприятия, направленные на устранение общих факторов риска, таких как неблагоприятные условия раннего периода жизни, должны быть доступны детям, живущим с родителями и/или опекунами с двойными расстройствами.
• Следует также уделять внимание другим группам риска и уязвимым группам населения в соответствии с местными потребностями.
• Следует обеспечить доступ к услугам для лиц с двойными расстройствами в системе уголовного правосудия, особенно в местах лишения свободы, местах содержания под стражей молодежи или исправительных центрах.
• Следует поощрять сбор и анализ данных для мониторинга масштабов этой проблемы, качества медицинской помощи и результатов политики и мероприятий.
• Внедрение и масштабирование действенных и эффективных вмешательств с учетом рассмотрения культуральных и территориальных особенностей является приоритетом.
• Наконец, Неформальная Научная Сеть требует от Стран-участниц ООН дальнейшей поддержки научных исследований новых и усовершенствованных вмешательств по эффективной профилактике и лечению психиатрической коморбидности у людей с двойными расстройствами.

V. Poznyak, D. Krupchanka and D. Kestel являются сотрудниками ВОЗ. E. Sáenz, A. Busse, W. Kashino, G. Campello and G. Gerra являются членами Управления ООН по Наркотикам и Преступности (UNODC). Авторы несут ответственность за взгляды, выраженные в данном письме, и они не обязательно отражают решения или политику ВОЗ и Управления ООН по Наркотикам и Преступности (UNODC)

Перевод: Шишорин Р.М. (Москва)
Редактура: к.м.н. Федотов И.А. (Рязань)

Volkow N, Torrens M, Poznyak V et al. Managing dual disorders: a statement by the Informal Scientific Network, UN Commission on NarcoticDrugs. World Psychiatry. 2020;19(3):396-397

DOI:10.1002/wps.20796
Список исп. литературыСкрыть список
1. United Nations Office on Drugs and Crime. Outcome document of the 2016 United Nations General Assembly special session on the world drug problem. Vienna: United Nations Office on Drugs and Crime, 2016.
2. National Institute on Drug Abuse. Comorbidity: addiction and other mental illnesses. Bethesda: National Institute on Drug Abuse, 2010.
3. Schmoll S, Boyer L, Henry JM et al. Encephale 2015;41:123-9.
4. Stahler GJ, Mennis J, Cotlar R et al. Am J Psychiatry 2009;166:1258-68.
5. Samet S, Fenton MC, Nunes E et al. Addiction 2013;108:115-23.
6. Fridell M, Backstrom M, Hesse M et al. BMC Psychiatry 2019;19:150.
7. Szerman N, Lopez-Castroman J, Arias F et al. Subst Use Misuse 2012;47:383-9.
8. Stoklosa H, MacGibbon M, Stoklosa J. AMA J Ethics 2017;19:23-34.
9. Szerman N, Martínez-Raga J, Baler R et al. Salud Mental 2017;40:245-7.
Количество просмотров: 242
Предыдущая статьяДоктор Стрейнджлав, или как мы перестали бояться и полюбили неопределенность
Следующая статья16-летнее наблюдение за пациентами с тяжелыми психическими расстройствами и сопутствующими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ
Прямой эфир