Психиатрия Всемирная психиатрия
№03 2020

Отчет о реализации Плана Действий WPA по окончании трехлетнего периода 2017–2020 №03 2020

Номера страниц в выпуске:404-406
Одним из тестов для организации является ее ответ на кризисную ситуацию.
Одним из тестов для организации является ее ответ на кризисную ситуацию. Сейчас, когда мы подытоживаем текущий трехлетний период, мир переживает потрясения и перемены, вызванные пандемией КОВИД-19. В то время как правительства борятся за поддержку и стабилизацию систем здравоохранения и экономики в странах, психиатры и их коллеги в области здравоохранения сталкиваются с чрезвычайно сложными задачами.
Работа WPA в течение последних трех лет была основана на стратегии расширения вклада психиатрии в улучшение психического здоровья людей по всему миру 1 . Мы подчеркивали важность работы с женщинами и мужчинами, живущими в неблагоприятных условиях, а также с теми, кто имеет хронические психические расстройства и ограничения трудоспособности в связи с ними, их опекунами. Указывалось и на роль психиатрии как дисциплины, имеющей центральное значение для медицины, здравоохранения и жизненно важной для устойчивого развития в каждой стране 2,3 . Чрезвычайная ситуация, с которой мы сейчас сталкиваемся, требует опоры на эти перспективные направления, на проделанную нами работу за последние 3 года и на обновленное лицо WPA.
Мобилизация для реагирования на эту чрезвычайную ситуацию началась в марте 2020 г. Мы учредили Консультативный комитет по реагированию на чрезвычайные ситуации (АKRE) для оказания практической и конкретной помощи нуждающимся сообществам-членам, а также содействия образованию, сбору информации и разработке местных, национальных и международных стратегий по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций для психического здоровья. В апреле 2020 г. мы учредили Фонд помощи при чрезвычайных ситуациях, а в мае предоставили финансирование коллегам в Непале для оказания информационно-пропагандистских услуг в поддержку психического здоровья детей и подростков. С тех пор мы, например, оказываем денежную и натуральную помощь по приобретению средств индивидуальной защиты в Украине и других частях мира.
Наша онлайн библиотека ресурсов психического здоровья COVID-19 (www.wpanet.org/covid-19-resources) быстро развивалась при поддержке сообществ и секций членов WPA. Она предоставляет доступ к ресурсам, курируемым WPA и другими доверенными партнерами, с материалами на нескольких языках. Ускоренное развитие образовательного портала WPA и системы управления обучением способствовало запуску новых образовательных и учебных модулей для поддержки ликвидации чрезвычайных ситуаций. Первый из этих модулей поддерживает психиатров в использовании электронных инструментов направленных на коррекцию психического здоровья. Портал также предоставляет готовый доступ к существующим учебным материалам WPA, включая Международную учебную программу для специалистов в области психического здоровья по вопросам насилия со стороны интимных партнеров и сексуального насилия в отношении женщин, доступную на нескольких языках 4 .
В течение трехлетнего периода WPA тесно сотрудничала с людьми, имеющими жизненный опыт, а также с их семьями, создавала гендерное и географическое разнообразие в своем руководстве и научном представительстве, а также взаимодействовала с международными организациями и политиками. План Действий WPA предусматривает четкую стратегическую цель, которая формируется и основывается на трех характеристиках.
Первая характеристика – это вклад WPA в репутацию, образ, развитие и знание профессии. Это было достигнуто благодаря нескольким инициативам:
• Консультативная группа потребителей услуг и семейных опекунов (SUFCAG), координируемая М. Амерингом, внесла свой вклад в реагирование WPA на чрезвычайную ситуацию, в ее конгрессы и в другие сложные и важные проекты в течение трехлетия 3,5 .
• Мы успешно перешли (в научном, социальном и финансовом плане) к ежегодному созыву Всемирного Конгресса психиатрии (WCP) при поддержке нашего профессионального организатора Конгресса Kenes International. Конгрессы отличались разнообразием по гендерному и региональному представительству, а также партнерством с целым рядом организаций, включая Всемирную Медицинскую Ассоциацию (WMA), Международную ассоциацию психического здоровья женщин (IAWMH), Международную федерацию психотерапии (IFP) и дюжину других. Были также высоко оценены региональные и тематические конгрессы WPA в Австралии, Эфиопии и Северной Македонии.
• Наш обновленный веб-сайт и программа регулярных коммуникаций поддерживали связь и информировали сообщества-члены, лидеров WPA и всех тех, кто заинтересован в WPA.
• Новый постоянный комитет по науке, образованию и публикациям (SCSEP) под председательством Н. Сарториуса внес большой вклад в интеграцию научной работы WPA и ее презентацию на конгрессах WPA.
• Постоянный Комитет по этике и рецензированию (SCER) под председательством С. Тиано пересмотрел предлагаемый Кодекс этики WPA. Рабочая группа, организованная П. Аппельбаумом, рассмотрела рекомендации WPA по взаимоотношениям психиатров и других специалистов с фармацевтической промышленностью 6 .
• WPA продолжает свое сотрудничество с Департаментом психического здоровья и состояний, связанных с употреблением психоактивных веществ Всемирной организации здравоохранения (WHO), включая консультации по работе комиссии ВОЗ по неинфекционным заболеваниям. WPA поддерживает инициативу ВОЗ и международного детского чрезвычайного фонда Организации Объединенных Наций (UNICEF) по оказанию помощи подросткам в успешном развитии и программу EQUIP по развитию кадрового потенциала в области психологических интервенций.
• WPA сотрудничает с неправительственной коммерческой организацией Центр Картера (The Carter Center) и Международным центром журналистов (ICJ) в целях содействия взаимопонимания между психиатрами и журналистами.
Второй характерной чертой структуры Плана Действий WPA является разработка оперативной, проектной работы, которая фокусируется на отдельных и критически важных областях психического здоровья на глобальном уровне:
• Дискуссионный доклад и заявление о позиции по теме «Реализация альтернативных вариантов по сдерживанию в области психиатрической помощи» были разработаны рабочей группой под председательством С. Гальдериси и Дж. Аллана в консультации с сообществами-членами WPA и Консультативной группой потребителей услуг и семейных опекунов(SUFCAG) 2 . Эта работа и три связанных с ней тематических исследования – в Колумбии, Индии и Австралии–Новой Зеландии – поддерживаются Королевским австралийским и новозеландским колледжем психиатров (Royal Australian and New Zealand College of Psychiatrists). Меморандум с рекомендациями в отношении действий и опционный протокол разработаны для оказания поддержки сообществам-членам для их участии в этой работе таким образом, чтобы это соответствовало их региональным условиям 3 .
• Был опубликован доклад о совместной работе со Всемирной организацией семейных врачей (WONCA) по вопросам компетентности семейных врачей в области психического здоровья 7 .
• Исследование в области демографии и подготовки психиатров в сообществах-членах WPA, возглавляемое
R. Ng и планируемое к публикации в 2020 г., даст нам первое представление о возрастных, гендерных закономерностях, а также опыте обучения нашей профессии во всем мире.
Третьей характеристикой Плана действий WPA является привлечение новых инвестиций в WPA для поддержки ее работы, особенно через отношения с организациями, которые разделяют наши цели. Нам удалось привлечь новые ресурсы благотворительного финансирования из других секторов, а также из более традиционных источников для поддержки программ:
• Важные внешние инвестиции в нашу работу поступили из citiesRISE 8 , которая, в свою очередь, поддерживается Pivotal Ventures (компанией Мелинды Гейтс), Co-Impact и другими благотворительными и развивающими фондами. Мы работали в Найроби, Ченнаи и Боготе с нашими сообществами-членами и их филиалами 9,10 . Эта работа на местном уровне и в разных городах внесла свой вклад в укрепление психического здоровья обездоленных молодых людей несколькими способами: путем укрепления психического здоровья в школах; корректировки учебных программ подготовки и повышения квалификации психиатров и других работников в сфере психического здоровья; а также подготовки почвы для осуществления программ перинатальной помощи в странах с ограниченными ресурсами.
• Поддержка комиссии Lancet-WPA по депрессии 11  она поступила из нескольких внешних источников, включая Мельбурнский университет, Американский фонд по предотвращению самоубийств, фонд Wellcome Trust и UNICEF. Последние две организации оказывали поддержку молодым людям, имеющим жизненный опыт депрессии: в консультировании и распространении превентивных мер. Бывший президент WPA и редактор журнала World Psychiatry M. Maj сыграл заметную роль в подготовке доклада, который должен быть опубликован в начале 2021 г. WPA будет предложено играть постоянную роль в жизни комиссии.
• Как президент WPA, я сопредседатель Всемирного экономического форума Global Future Council 2019–2020 гг. по Технологиям в сфере психического здоровья, который содействует этической адаптации этих технологий ¹² и направлен на стимуляцию позитивных рабочих отношений на местах.
Способность WPA содействовать устойчивым изменениям в нашей сфере деятельности – в разгар чрезвычайной ситуации или в любое другое время – зависит от двух основных факторов. Во-первых, способность успешно сотрудничать с другими организациями. Во-вторых, WPA способна привлечь психиатров к решениям новых проблем.WPA заинтересована в обоих этих начинаниях. Ассоциации повезло с поддержкой, полученной от ее сообществ-членов и всех других участников, ее секретариата и консультантов, а также от новых источников благотворительности и развития технологического сопровождения, которое мы намеревались привлечь. Также благоприятным будет сохранение целостности взаимосвязей, поскольку подготовка к новому трехлетнему периоду стимулирует расширение сегодняшних инициатив, включая меры реагирования на чрезвычайные ситуации.

Примечания
На протяжении всего трехлетнего периода WPA поддерживала плодотворное партнерство с общинными работами, чья команда поддерживала осуществление Плана Действий. Консультанты В. Камерон и А. Паунд оказали неоценимую помощь в реализации Плана Действий.

Перевод и редактура: к.м.н. Северова Е.А.. (Смоленск)

Herrman H. Report on the WPA Action Plan at the end of the triennium 2017–2020. World Psychiatry. 2020;19(3):404-406.

DOI:10.1002/wps.20792
Список исп. литературыСкрыть список
1. Herrman H. World Psychiatry 2017;16:329-30. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]
2. Herrman H. World Psychiatry 2019;18:368-9. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]
3. Herrman H. World Psychiatry 2020;19:256-7. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]
4. Stewart DE, Chandra PS. World Psychiatry 2017;16:223-4. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]
5. Wallcraft J, Amering M, Friedin J et al. World Psychiatry 2011;10:229-36. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]
6. Appelbaum P, Arboleda-Flórez J, Javed A et al. World Psychiatry 2011;10:155-8. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]
7. Ng R, Dowrick C, Herrman H. BrJPsych Int (in press). [Google Scholar]
8. Sinha M. World Psychiatry 2018;17:237-8. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]
9. Herrman H. World Psychiatry 2018;17:236-7. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]
10. Herrman H. World Psychiatry 2019;18:113-4. [PMC free article] [PubMed] [Google Scholar]
11. Herrman H, Kieling C, McGorry P et al. Lancet 2019;393:e42-3. [PubMed] [Google Scholar]
12. Doraiswamy PM, London E, Varnum P et al. Empowering 8 billion minds: enabling better mental health for all via the ethical adoption of technologies. Washington: National Academy of Medicine, 2019. [Google Scholar]
Количество просмотров: 275
Предыдущая статьяWPA отмечает 70-летний юбилей
Следующая статьяCOVID-19 и задачи психиатров: заявление о позиции ВПА
Прямой эфир