Психиатрия Всемирная психиатрия
№03 2020

COVID-19 и задачи психиатров: заявление о позиции ВПА №03 2020

Номера страниц в выпуске:406-407
Вирус SARS-CoV-2 изменил наш мир, поставив под угрозу здоровье, жизни, социальные связи и экономику 1 , при этом вероятность и последствия дальнейших волн распространения инфекции по-прежнему остаются неизвестными.
Вирус SARS-CoV-2 изменил наш мир, поставив под угрозу здоровье, жизни, социальные связи и экономику 1 , при этом вероятность и последствия дальнейших волн распространения инфекции по-прежнему остаются неизвестными. В связи с этим, Постоянный Обзорный Комитет ВПА по Вопросам Этики выработал заявление о позиции, призванное обеспечить этическое руководство для представителей профессии в отношении проблем, вызванных пандемией 2 . Настоящий обзор подготовлен на основании заявления о позиции ВПА и резюмирует его содержание, а также дополняет его последней информацией.
В период пандемии COVID-19 психиатры должны продолжать оказывать помощь своим пациентам с использованием всех возможных средств, включая телемедицину и другие формы дистанционной помощи 3,4 . Впрочем, роль психиатров выходит далеко за пределы их основных обязанностей по предупреждению, диагностике и лечению психических расстройств и заботе о благополучии пациентов 1,3-5 .
Для максимальной эффективности психиатрам необходимо получать достоверную информацию о COVID-19 и действовать в соответствии с ней. Сюда входят необходимые знания о физическом дистанцировании и его соблюдение, регулярное мытье рук мылом и водой или использование дезинфицирующих средств, надлежащее следование протоколам об использовании медицинских масок, защитных лицевых экранов и других средств защиты, которые могут различаться в зависимости от времени и места. Психиатры также должны быть готовы к развенчанию мифов о происхождении вируса, методах лечения с недоказанной эффективностью, потенциальных вредных последствиях вакцинации или защитных мерах. Разумеется, психиатрам необходимо заботиться о собственном здоровье, что подразумевает под собой полноценное питание, сон, отдых и физическую активность, а также своевременное обращение за профессиональной помощью при возникновении недомоганий физического или психического характера 5 .
Некоторые медицинские работники, которые долгими часами трудятся в опасных для жизни условиях, зачастую без необходимых средств индивидуальной защиты, могут столкнуться с тревогой, депрессией, посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), бессонницей, а также повышенной раздражительностью и гневом 3,4,6 . Психиатры должны помогать своим коллегам, находящимся в дистрессе, и их семьям в освоении инструментов самопомощи, оказывать групповую или индивидуальную поддержку, обеспечивать лечение. Однако им следует также поощрять жизнестойкость и гордость, с которыми многие медицинские работники встречают свою роль во время пандемии.
Будучи врачами, психиатры могут как по собственному желанию, так и по решению руководства быть переведены для выполнения других задач в рамках своих медицинских учреждений или сообществ, например, для работы в отделениях неотложной помощи, первичной помощи, терапии, реанимации или в учреждениях долговременного медицинского ухода. Они также могут быть направлены для оказания помощи заболевшим людям или их семьям в период болезни или после смерти близкого человека 3 . Это особенно важно, так как изоляция зачастую делает невозможной обычную социальную поддержку.
Психиатры, занимающие руководящие должности в больницах, медицинских учреждениях или сообществах, также могут участвовать в работе комитетов, принимающих решения по COVID-19 (в том числе касающиеся сортировки больных), защищая права людей, имеющих психические расстройства. Они могут принимать участие в образовательных и информационных мероприятиях для пациентов, медицинских работников, общественности и политических деятелей, касающихся проблем психического дистресса, вызываемого физическим дистанцированием, домашним карантином, ограничением свободы передвижения, изоляцией, потерей социальной поддержки, работы и дохода 3,7 . Психиатры также должны призывать правительства и другие инстанции к разработке мер, направленных на уменьшение дистресса и сокращение числа самоубийств среди населения.
Социальное неблагополучие и трудности с соблюдением основных защитных мер делают людей с психическими расстройствами особенно уязвимыми перед COVID-19. В настоящий момент очевидно, что, помимо пожилых людей, в группу высокого риска по заражению и неблагоприятным исходам заболевания входят также этнические меньшинства, люди с истощением и находящиеся в учреждениях долговременного медицинского ухода, недавно прибывшие мигранты и коренное население 1 .
Пока нет данных о смертности/заболеваемости среди людей с психическими расстройствами, которые могут быть не только подвержены вышеупомянутым факторам риска, но и быть не в состоянии или не иметь желания защищать себя от COVID-19 из-за апатии, депрессии, паранойи или других психиатрических симптомов. Они также могут утратить свою социальную поддержку или потерять доступ к психиатрической помощи, к примеру, будучи преждевременно выписанными из-под медицинского наблюдения.
Пациенты психиатрических стационаров должны обследоваться на предмет симптомов COVID-19 перед госпитализацией и находиться под тщательным наблюдением в дальнейшем 3 . Необходимо обеспечивать соблюдение основных защитных мер, таких как физическое дистанцирование, мытье рук и ношение масок, а пациенты, которые не в состоянии или не желают следовать этим правилам, должны быть изолированы для их собственной безопасности, защиты персонала и других пациентов. Если уровень распространения инфекции в учреждении растет, то стационарные отделения должны быть закрыты для посещений, однако виртуальное общение посетителей с пациентами должно приветствоваться.
Пациенты, у которых выявлены симптомы заболевания, должны немедленно пройти повторное тестирование на COVID-19 и, по возможности, оперативно быть изолированы в инфекционном боксе в рамках отделения либо в специальном отделении для инфицированных пациентов, имеющих психические расстройства, или в отделении интенсивной терапии4. Тем не менее, изоляция ни в коем случае не должна быть сопряжена с нарушениями прав человека, злоупотреблениями или принудительными мерами, или пренебрежением потребностями в лечении. Пациенты с психическими расстройствами должны получать необходимое лечение и вакцинацию от COVID-19 без какой-либо дискриминации – как сегодня, так и в будущем.
С амбулаторными пациентами, нуждающимися в диагностике или лечении психических расстройств, следует по возможности вести виртуальный прием, однако при необходимости очного приема следует строго соблюдать все протоколы защитных мер, включая скрининг перед приемом, поскольку люди, не имеющие симптомов, также могут быть инфицированы вирусом.
Как и в случае с прошлыми эпидемиями, становится все очевиднее, что множество людей могут столкнуться с тревогой, депрессией, ПТСР и другими нейропсихиатрическими расстройствами во время пандемии COVID-19 и после нее, вне зависимости от того, были они инфицированы или нет. Домашний карантин привел к увеличению числа случаев жестокого обращения с детьми, насилия со стороны интимных партнеров, злоупотребления алкоголем и наркотиками, а также суицида 1 . Психиатрам следует обращать внимание политических деятелей и властей на долговременные последствия и ожидаемое возрастание потребностей в услугах психиатрических служб.
В ряде юрисдикций возникла необходимость в сортировке больных и перераспределении ресурсов, так как возможности системы здравоохранения не справлялись с текущими потребностями. Сортировка может понадобиться в отделениях неотложной помощи, любых других отделениях (в том числе интенсивной терапии) или при распределении на лечение. Цель сортировки – выделить дефицитные ресурсы системы для помощи людям, имеющим наибольшие шансы на выживание, однако психические расстройства никогда не должны являться поводом для отказа пациентам в медицинских ресурсах или лечении. Комплексные протоколы сортировки должны заранее разрабатываться междисциплинарными экспертными комиссиями, задачей которых является ранжирование сопутствующих медицинских патологий вне связи с социальным положением, инвалидностью, возрастом и культурными или религиозными убеждениями. Случай каждого пациента, проходящего сортировку, должен быть рассмотрен такой комиссией для обеспечения соблюдения протоколов и во избежание принятия необоснованных решений.
Заявление о позиции ВПА завершается следующими словами: «Хотя во время пандемии COVID-19 ситуация в различных странах может складываться по-разному, права людей, имеющих психические расстройства, должны защищаться, и им должны быть предоставлены надлежащая и безопасная помощь и лечение. Более того, негативные последствия пандемии для бюджетов стран не должны служить поводом для сокращения необходимой помощи для людей с психическими расстройствами как во время, так и после окончания пандемии. Психиатры могут сыграть важную роль в поддержке этих мер, а также в помощи пациентам, коллегам и системе здравоохранения в ее реагировании на пандемию» 2 .

Перевод: Суслова Ж. В. (Москва)
Редактура: к.м.н. Чумаков Е.М. (Санкт-Петербург)

Stewart DE, Appelbaum PS. COVID-19 and psychiatrists' responsibilities: a WPA position paper. World Psychiatry. 2020;19(3):406-7.

DOI:10.1002/wps.20803
Список исп. литературыСкрыть список
1. Adhanom Ghebreyesus T. World Psychiatry 2020;19:129-30.
2. Stewart DE, Appelbaum PS, Galderisi S et al. Psychiatry and the COVID-19 pandemic. Geneva: World Psychiatric Association, 2020.
3. Unützer J, Kimmel RJ, Snowden M. World Psychiatry 2020;19:130-1.
4. Xiang YT, Yang Y, Li W et al. Lancet Psychiatry 2020;7:228-9.
5. World Health Organization. Mental health and psychological considerations during the COVID-19 outbreak. Geneva: World Health Organization, 2020.
6. Lai J, Ma S, Wang Y et al. JAMA Netw Open 2020;3:e203976.
7. Brooks SK, Webster RK, Smith LE et al. Lancet 2020;395:912-20.
Количество просмотров: 227
Предыдущая статьяОтчет о реализации Плана Действий WPA по окончании трехлетнего периода 2017–2020
Следующая статьяУкрепление функционирования ВПА через Секретариат
Прямой эфир