Психиатрия Всемирная психиатрия
№03 2020

Научные Секции ВПА: укрепление научной основы на трехлетний период 2020–2023 №03 2020

Номера страниц в выпуске:411-412
В начале своего шестилетнего срока Секретарь ВПА по Работе Научных Секций изложил план работы, ориентированный на достижение следующих целей
В начале своего шестилетнего срока Секретарь ВПА по Работе Научных Секций изложил план работы 1 , ориентированный на достижение следующих целей: а) улучшить и упорядочить коммуникацию между различными Секциями и содействовать исследовательским и публикационным проектам; b) продолжать и расширять меж секционную деятельность ВПА; c) использовать опыт и ресурсы Секций для дальнейшей активности ВПА для начинающих карьеру психиатров; d) содействовать гендерному равенству на всех уровнях Секций и их деятельности; e) создать межгосударственные коллегиальные сети исследователей для облегчения и совместного использования доступа к знаниям, ресурсам и стратегиям для успешной публикации; и f) установить по-настоящему искренние и сострадательные отношения с организациями, представляющими пациентов и лиц, осуществляющих уход.
Реализация этих целей призвана укрепить Секции как основу Ассоциации и, таким образом, дать ВПА возможность более активно выполнять свои трехлетние планы действий, быстро реагировать на проблемы глобальной психиатрии и сообщать о своей миссии не только психиатрическому сообществу, но и более широким массам.
Поскольку мощная инфраструктура информационных технологий является предпосылкой для того, чтобы головная ассоциация из 140 национальных психиатрических обществ отвечала требованиям современного мира, Секретарь по Работе Секций создал гибкую онлайн-платформу для общения с Секциями и Секций между собой. В течение последних двух лет Секретарь каждые три месяца проводил видеоконференции с руководством различных секций. Количество участников варьировало от 10 до 30 Секций. Временные интервалы меняются с учетом разницы в часовых поясах, региональных и религиозных праздников.
Несмотря на то, что эта платформа является простым инструментом, она значительно способствовала общению между Секциями. Это привело к увеличению количества меж секционных мероприятий на конгрессах и встречах ВПА, таких как симпозиумы, семинары и групповые дискуссии. Кроме того, это сделало более заметной роль Секций в программных комитетах Всемирного Конгресса Психиатрии ВПА: в настоящее время члены секций составляют более трети членов программных комитетов, с учетом географического разнообразия.
Большая вовлеченность и участие Секций во многом способствовали формированию новой инициативы ВПА: Инициативы в области образования, науки, публикаций и исследований (the Education, Science, Publication, and Research Initiative, ESPRI) 2 . ESPRI создан для создания инновационных и многообещающих программ в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД). ВПА будет выделять 15 000 долларов США трем проектам (5000 долларов США за проект) в год. Эти средства должны быть суммированы со средствами, которые кандидаты смогли получить через другие национальные и/или международные организации, включая научно-образовательные структуры, правительства, неправительственные организации (НПО) и/или промышленные организации.
Первый проект, получивший начальное финансирование через механизм ESPRI, был разработан совместно с Секретарями по Образованию и Публикациям и направлен на обучение специалистов в области психического здоровья диагностике и правильному сообщению о травмах, полученных вследствие пыток и преследования, у людей из Сирии и других стран Ближнего Востока и Северной Африки. Инициатором этого проекта является Секция Психологических Последствий Пыток и Преследований.
Эта Секция в тесном сотрудничестве с Секцией Психотерапии сыграла также важную роль в привнесении духа ВПА на конференцию по психотравматологии в University of Duhok, Kurdistan (23–24 июня 2019 г.), что, в свою очередь, вдохновило на публикацию ВПА совместно с British Journal of Psychiatry специального выпуска на тему «Выведение последствий стихийных бедствий и травм для психического здоровья на передний план в психиатрических дискуссиях» 3 .
Начало следующего трехлетнего периода ВПА (2020–2023) будет ознаменовано тематическим конгрессом на тему «Психологическая травма: глобальное бремя для психического и физического здоровья», который состоится в Афинах 11–13 декабря 2020 г. и задуман как полностью меж секционная встреча (www.wpathematic.org).
Взаимодействие между Секретарем и Секцией Начинающих Карьеру Психиатров (Early Career Psychiatrists, ECP) оказалось очень плодотворным и помогло сформировать фирменный проект ECP: программу обмена ECP, которая позволит психиатрам на начальных этапах карьеры приобрести межкультурные компетенции и узнать о различных проявлениях болезней и доступных методах лечения во всем мире 4 . В настоящее время Секретарь работает вместе с членами ECP, чтобы активно способствовать присутствию ВПА в социальных сетях. Секция Истории Психиатрии недавно получила большой приток молодых психиатров и стала очень активной и разнообразной по ее членам Секцией под новым руководством, демонстрируя, что история нашей области – это динамичный процесс.
Помимо упомянутых выше, Секретарь хотел бы вкратце указать читателю на недавние мероприятия (например, крупномасштабные книжные проекты, разработку руководств, конгрессы, активное участие в различных НПО) Секций по Психиатрии Катастроф; Доказательной Психиатрии; Психиатрии Физической Культуры и Спорта; Психиатрии Семейных Исследований и Вмешательств; Иммунологии и Психиатрии; Междисциплинарного Сотрудничества; Медицины, Психиатрии и Первичной Помощи; Нейровизуализации в Психиатрии; Психиатрии Пожилого Возраста; Фармакопсихиатрии; Философии и Гуманитарных Наук; Позитивной Психиатрии; Превентивной Психиатрия; Стигмы и Психических Заболеваний; Психического Здоровья Горожан; и Психического Здоровья Женщин.
Пандемия COVID-19 оказалась серьезной проблемой для психиатров и психиатрических служб во всем мире, что подчеркивает роль ВПА как руководящей организации в эти тяжелые времена 5 . ВПА оказалась на высоте и запустила веб-ресурс, предоставляющий важную информацию специалистам по психическому здоровью во всем мире, который постоянно обновляется и предлагает новейшие образовательные материалы на разных языках (www.wpanet.org/covid-19-resources). Секции имели огромное значение для сбора, сопоставления, анализа и адаптации информации.
Продолжающееся внедрение новой мощной инфраструктуры информационных технологий с обновленным веб-дизайном принесет большую пользу для активного участия Секций в образовательной и исследовательской деятельности ВПА в течение следующего трехлетнего периода. Секциям рекомендуется делиться своей работой с сообществом психиатров в разделе новостей ВПА на его веб-сайте (www.wpanet.org/news).
В следующие три года Секретариат сосредоточит свои усилия на обеспечении того, чтобы Секции были в авангарде внесения разнообразия в повседневную работу ВПА. Кроме того, помощь членам Секций, в частности, из СНСД, в их активном участии в исследовательских проектах и подаче заявок на гранты будет еще одной важной задачей в повестке дня Секретаря. Наконец, Секциям будет предложено посвятить основную часть своей работы интеграции пользователей услуг и лиц, осуществляющих уход 6 .
Таким образом, за последние три года научные секции ВПА показали, что они необходимы для реализации Плана Действий ВПА 7 ; что они являются связующим звеном между клиницистами, исследователями и стороной, принимающей решения; и что они постоянно укрепляют связь, которая связывает психиатров со всех уголков мира друг с другом и с нашей общей целью – укреплением психического здоровья и благополучия как права человека 8,9 .

Перевод: Мамедова Г.Ш. (Москва)
Редактура: к.м.н. Чумаков Е.М. (Санкт-Петербург)

Schulze TG. WPA Scientific Sections: a strengthened backbone for the 2020-2023 triennium. World Psychiatry 2020;19(3):411-2.

DOI:10.1002/wps.20789
Список исп. литературыСкрыть список
1. Schulze TG. World Psychiatry 2018;17:373-4.
2. Schulze TG. World Psychiatry 2020;19:123-4.
3. Schulze T, Botbol M, Kizilhan J. Br J Psychiatry 2020;216:A11-2.
4. Pinto da Costa M. World Psychiatry 2020;19: 127-8.
5. Kaufman KR, Petkova E, Bhui KS et al. BJPsych Open 2020;6:e48.
6. Herrman H. World Psychiatry 2019;18:113-4.
7. Herrman H. World Psychiatry 2018;17:236-7.
8. Herrman H. World Psychiatry 2019;18:368-9.
9. Campion J, Javed A, Vaishnav M et al. Indian J Psychiatry 2020;62:3-6.
Количество просмотров: 203
Предыдущая статьяУкрепление функционирования ВПА через Секретариат
Следующая статьяДеятельность ВПА в сфере публикаций в течение трехлетнего периода 2017–2020 гг.
Прямой эфир