Психиатрия Всемирная психиатрия
№03 2020

План Действий ВПА на 2020-2023 годы: путь вперед №03 2020

Номера страниц в выпуске:411-2
В настоящее время психиатрия сталкивается с рядом вызовов, однако мы имеем также много возможностей, которые могут помочь укрепить нашу профессию в качестве вдохновляющей отрасли медицины. ВПА является головной организацией психиатров во всем мире и поэтому несет огромную ответственность за совершенствование и развитие своей профессии.
В настоящее время психиатрия сталкивается с рядом вызовов, однако мы имеем также много возможностей, которые могут помочь укрепить нашу профессию в качестве вдохновляющей отрасли медицины. ВПА является головной организацией психиатров во всем мире и поэтому несет огромную ответственность за совершенствование и развитие своей профессии. ВПА готовит Планы Действий на каждый трехлетний период 1 , в которых дает указания относительно возникающих потребностей и приоритетов будущей работы Ассоциации с глобальной точки зрения.
В предлагаемом Плане Действий на 2020–2023 г. более пристально рассматриваются области, требующие внимания и непосредственного участия со стороны подразделений ВПА 2-5 .
Существует острая необходимость в обеспечении доступа к высококачественной психиатрической помощи во всех странах и в поддержке важной роли психиатров в качестве лиц, определяющих политику, непосредственных поставщиков услуг, наставников и помощников для медицинских работников в системах первичной и общественной медико-санитарной помощи. Рекомендуемый план будет работать на международном уровне, уделяя особое внимание продвижению, обучению и тренировке специалистов в области психического здоровья. Он также будет опираться на предыдущий План Действий для обеспечения непрерывности работы ВПА 6 .
Ключевые особенности нового трехлетнего плана заключаются в продвижении психиатрии как медицинской специальности в клинической и научно-исследовательской областях; продвижении общественного психического здоровья как руководящего принципа; подчеркивании значимости роли работы психиатров с другими специалистами области здравоохранения в юридических и социальных аспектах медицинской помощи; и обеспечении позитивного взаимодействия Ассоциации с Обществами-членами и другими ее подразделениями.
Общественное здравоохранение играет центральную роль в оказании медицинской помощи, в том числе и психиатрической помощи 7 . План Действий включает повышение осведомленности, принятия и приоритезации общественного психического здоровья в стратегиях вмешательств, и обеспечение доступности программ обучения общественному психическому здоровью в общих системах здравоохранения.
Психические расстройства – самая частая причина потери трудоспособности у молодых людей. Манифестация расстройства обычно происходит в детском или подростковом возрасте, однако лечение начинается обычно через несколько лет. Неспособность решить проблемы в области психического здоровья детей и подростков, такие как нарушения развития и расстройства интеллекта, особенно в условиях ограниченных ресурсов, значительно обременяет общественное здравоохранение и влечет за собой далеко идущие последствия 8 .
В нашем понимании того, как лучше лечить психические болезни у детей и подростков, существуют значительные пробелы. Недостаточно поддерживаются исследования в области нейробиологии развития, этиологии психических заболеваний и наиболее эффективных, безопасных и хорошо переносимых методов лечения. Психическое здоровье детей и подростков будет приоритетом, и в планы будет включена поддержка эпидемиологических работ по изучению распространенности проблем психического здоровья, способствованию раннего выявления психозов и созданию центров кризисного вмешательства для подростков. Работа с родителями для предотвращения стойких расстройств поведения у детей, скрининг на раннее выявление проблем психического здоровья среди молодых работников и способствование благополучной обстановке на работе также будут руководящими принципами предлагаемого плана.
Коморбидность – еще одна важная проблема, с которой сталкиваются системы здравоохранения в современном мире, не исключая и систему психического здоровья. Подходы лечения отдельного заболевания не может решить эту проблему должным образом. Коморбидность может быть связана с увеличением продолжительности жизни и/или более интенсивным воздействием факторов риска, особенно курением, злоупотреблением алкоголем, отсутствием физической активности и ожирением. Пациенты с коморбидностью сталкиваются со сложными физическими, социальными и эмоциональными проблемами. Важно уделять особое внимание вопросам коморбидности. План Действий на 2020–2023 г. будет поддерживать эпидемиологическую работу по изучению распространенности коморбидных соматических заболеваний у людей с проблемами психического здоровья, и разработку руководящих принципов для совместной работы со специалистами, не являющимися психиатрами, раннее выявление коморбидных соматических заболеваний у психически больных, и раннее распознавание проблем психического здоровья в контексте хронических заболеваний. Стратегии обучения и подготовки психиатров и коллег, не являющихся психиатрами, для совместной работы будут рассматриваться как приоритетные.
Оптимальный подход к увеличению потенциала в области охраны психического здоровья во всем мире требует партнерства между профессионалами и перспективными учреждениями, работающими в данной области. Эти партнерские отношения должны быть устойчивыми, они должны повышать качество клинической помощи и исследований и создавать продуктивную среду, в которой профессионалы могут совершенствовать свои знания и навыки. Совместная работа заинтересованных сторон принесет пользу всем, если пациенты получат наибольшую выгоду. Таким образом, ВПА будет изучать возможности партнерства с медицинскими работниками: терапевтами, неврологами, педиатрами, гериатрами, кардиологами, диабетологами и другими специалистами в области медицины, неправительственными организациями и немедицинскими психиатрическими организациями.
В этом году Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения 9 . С тех пор вирус быстро распространился по всему миру. Это создало проблемы и для психиатрических пациентов, особенно находящихся в учреждениях длительного ухода. ВПА будет работать с Обществами-членами и другими организациями, чтобы уменьшить страдания и продвигать передовые методы борьбы с психологическими страданиями в этой и подобных пандемиях 10 .
Содействие постоянному совершенствованию психиатрического образова ния и обучению студентов-медиков является не менее важным шагом в этом процессе и важнейшей целью ВПА. Аналогичным образом, предыдущие Планы Действий ВПА, в частности План Действий на 2017–2020 гг., излагали стратегии увеличения вклада психиатрии в улучшение психического здоровья во всем мире. Незавершенные Планы, сформулированные в 2017–2020 гг., будут реализовываться в рамках существующих и новых партнерских отношений 11 .
Все области, рассматриваемые в предлагаемом Плане Действий, имеют высокий приоритет, однако из-за ограничений по времени и нехватки ресурсов наибольшее внимание будет уделено только некоторым из них.
В течение текущего трехлетнего периода рабочие группы экспертов сосредоточат свое внимание на различных областях Плана Действий 12-15 . Как только результаты этих пилотных проектов станут доступны, мы будем искать средства для их реализации в различных условиях и странах.
Есть надежда, что План Действий ВПА на 2020–2023 гг. вызовет интерес среди всех подразделений ВПА к разработке руководящих принципов и направлений будущей работы. ВПА надеется, что ассоциация получит поддержку, активный вклад и советы от своих членов, чтобы установить эти приоритеты и добиться реальных изменений в психическом здоровье.

Перевод: Мамедова Г.Ш. (Москва)
Редактура: к.м.н. Чумаков Е.М. (Санкт-Петербург)

Javed A. WPA Action Plan 2020-2023: a way forward. World Psychiatry. 2020;19(3):411-2.

DOI:10.1002/wps.20791
Список исп. литературыСкрыть список
1. Hermann H. World Psychiatry 2018;17: 236-7.
2. Ng RMK. World Psychiatry 2018;17:374-5.
3. Botbol M. World Psychiatry 2018;17:375-6.
4. Schulze TG. World Psychiatry 2018;17:373-4.
5. Kallivayalil RA. World Psychiatry 2019;18:239.
6. Hermann H. World Psychiatry 2019;18:113-4.
7. Campion J, Javed A, Vaishnav M et al. Indian J Psychiatry 2020;62:3-6.
8. Kessler RC, Angermeyer M, Anthony JC et al. World Psychiatry 2007;6:168-76.
9. Adhanom Ghebreyesus T. World Psychiatry 2020;19:129-30.
10. De Sousa A, Mohandas E, Javed A. Asian J Psychiatry 2020;51:102128.
11. Hermann H. World Psychiatry 2020;19:256-7.
12. Singh SP, Javed A, on behalf of WPA Expert International Advisory Panel for Early Intervention in Psychosis. World Psychiatry 2020;19:122.
13. Bertelli MO, Salvador-Carulla L, Munir KM et al. World Psychiatry 2020;19:260.
14. Schouler-Ocak M, Kastrup MC, Vaishnav M et al. Indian J Psychiatry 2020;62:242-6.
15. Mucic D. In: Hermans MHM, Chay-Hoon T, Pi E (eds). Education about mental health and illness. Singapore: Springer, 2018
Количество просмотров: 258
Предыдущая статьяДеятельность ВПА в сфере публикаций в течение трехлетнего периода 2017–2020 гг.
Прямой эфир