Психиатрия Всемирная психиатрия
№01 2021

Влияние социальных сетей на психическое здоровье: отличие активного использования от пассивного №01 2021

Номера страниц в выпуске:133-134
Социальные сети являются частью современной жизни. Facebook – самая популярная социальная сеть с более чем 2,7 млрд активных пользователей в месяц, хотя Instagram быстро догоняет (особенно среди подростков и молодых людей), с более чем одним миллиардом активных пользователей ежемесячно.
Социальные сети являются частью современной жизни. Facebook – самая популярная социальная сеть с более чем 2,7 млрд активных пользователей в месяц, хотя Instagram быстро догоняет (особенно среди подростков и молодых людей), с более чем одним миллиардом активных пользователей ежемесячно. Другие широко распространенные социальные сети – это Twitter и LinkedIn. Во всем мире каждый день люди проводят в социальных сетях в среднем более двух часов, обмениваясь миллиардами сообщений 1 .
Социальные сети – это подкатегория социальных СМИ (соцмедиа), которые характеризуются тремя признаками 2 . В частности, социальные сети позволяют пользователям: а) создавать личный профиль, б) генерировать список онлайн-подключений и в) просматривать поток часто обновляемой информации (например, новостную ленту в Facebook). Многие социальные сети сочетают эти возможности с целым рядом других функций, позволяя своим пользователям играть в игры, общаться, покупать товары, вступать в группы или рекламировать что-либо.
Широкое использование социальных сетей и множество функций, которые они предлагают, может приводить к мысли, что они обладают только преимуществами. Однако быстрое распространение социальных сетей сопровождалось ростом обеспокоенности общественности по поводу того, что они, скорее, ухудшают, а не укрепляют психическое здоровье населения. В ответ на это было проведено большое число исследований по вопросу о том, является ли эта обеспокоенность обоснованной.
Первоначальные исследования продемонстрировали неоднозначные результаты, при этом в некоторых исследованиях было показано положительное воздействие социальных сетей на показатели психического здоровья, в то время как в других обнаружено негативное или незначимое влияние.  Однако по дизайну эти исследования являлись одномоментными, соответственно, их результаты не говорят о том, как социальные сети влияют на показатели психического здоровья с течением времени.
Чтобы преодолеть это препятствие, мы провели выборочное исследование опыта (experience sampling) 3 . Данное исследование включает в себя обмен текстовыми сообщениями с участниками неоднократно в течение дня на протяжении нескольких дней, с просьбой сообщить о своих текущих мыслях, чувствах или действиях (например, использовании социальных сетей). Этот метод считается «золотым стандартом» для измерения поведения и эмоциональных переживаний с течением времени в контексте повседневной жизни. Используя этот подход, мы продемонстрировали, что использование Facebook предсказывает ухудшение психического здоровья с течением времени 3 .
Данные катамнестических лонгитюдных исследований, крупномасштабных экспериментальных исследований и метаанализов сходятся в выводе, что использование социальных сетей имеет негативную, хоть и небольшую и, возможно, реципрокную, связь с психическим здоровьем 4 .
К сожалению, эти результаты привели некоторые СМИ к выводу, что социальные сети представляют собой однозначно негативное явление и их следует избегать любой ценой.
Социальные сети предоставляют возможности для различных видов деятельности, и накапливаются свидетельства того, что их воздействие в решающей степени зависит от того, как именно они используются. Одно из основных различий касается активного и пассивного использования 5 . Активное использование относится к деятельности, способствующей прямому обмену информацией с другими, и охватывает как направленное общение один на один (т. е. прямую коммуникацию), так и ненаправленное общение (т. е. широкую рассылку). Пассивное использование относится к наблюдению за онлайн-жизнью других людей без прямого общения с ними. В то время как активное использование в основном связано с производством информации (например, публикация обновления статуса или отправка личных сообщений на Facebook), пассивное использование заключается в потреблении информации (например, скроллинг (просмотр путем прокрутки) новостных лент или просмотр профилей других пользователей).
Мы провели выборочное исследование опыта, чтобы изучить возможное различное влияние активного и пассивного использования сети Facebook на психическое здоровье 5 . Мы обнаружили, что пассивное использование являлось предиктором ухудшения эмоционального благополучия с течением времени, в то время как активное не влияло на самочувствие. Катамнестические исследования позволили получить дополнительные данные, свидетельствующие об отрицательной (возможно, реципрокной) связи между пассивным использованием социальных сетей и психическим здоровьем, и показали, что некоторые подкатегории активного использования могут оказывать положительное влияние на психическое здоровье 6 .
В целом эти результаты демонстрируют, что социальные сети не являются “хорошими” или “плохими”. Их последствия для психического здоровья в значительной степени определяются характером их использования. К сожалению, статистика показывает, что пассивное использование наблюдается чаще, чем активное. Следовательно, многие люди используют социальные сети не самым оптимальным образом 5 .
Почему активное и пассивное использование оказывает различное воздействие на психическое здоровье?  С целью объяснения этого явления было предложено множество психологических механизмов, однако чаще всего упоминаются такие два, как социальное сравнение и увеличение социального капитала 7 .
Социальное сравнение относится к восходящему (то есть другой – лучше) и нисходящему (то есть я – лучше) сопоставлению с другими людьми по определенному параметру (например, внешность или успех). В социальных сетях люди склонны изображать лучшую версию себя, преимущественно делясь успехами, а не неудачами 3,5 . Пассивное восприятие этого так называемого театра успеха часто приводит к восходящим социальным сравнениям и связанным с ними чувствам зависти или неполноценности. В большом числе исследований было подтверждено, что негативное влияние пассивного использования социальных сетей на психическое здоровье действительно обусловлено вредным воздействием социальных сравнений 7 .
Часто высказывается мнение о том, что в основе положительного влияния активного использования социальных сетей на психическое здоровье лежит увеличение социального капитала. Это увеличение, в свою очередь, осуществляется за счет роста открытого или соединяющего (bridging) (т.е. доступа к новой информации и перспективам, обычно обеспечиваемого слабыми связями) и закрытого или связующего (bonding) (т.е. эмоциональной и действенной поддержки, обычно обеспечиваемой прочными связями) социального капитала. Заявленная миссия Facebook «дать людям возможность строить сообщества и сблизить мир» отражает потенциал социальных сетей в отношении увеличения социального капитала. В ряде исследований неизменно демонстрируется, что положительное воздействие активного использования социальных сетей на психическое здоровье обусловлено ростом социального капитала 7 .
Итак, угрожают ли социальные сети нашему психическому здоровью? В литературе высказывается предположение, что многое зависит от того, является ли их использование активным или пассивным, если только речь не идет о наличии признаков зависимости от социальных сетей 8 , или кибербуллинге. При активном взаимодействии с социальными сетями человек может чувствовать себя более связанным с другими людьми, что положительно влияет на психическое здоровье. Напротив, пассивное использование социальных сетей негативно связано с психическим здоровьем, особенно когда оно приводит к чувствам зависти или неполноценности, а не к ощущению социальной принадлежности.
Для последующего улучшения нашего понимания влияния социальных сетей на психическое здоровье необходимо проведение дальнейших исследований, в которых будут изучены подкатегории активного и пассивного использования, а также исследований дополнительных объяснительных психологических процессов (например, отвлечение внимания, многозадачность, информационная перегрузка и социальная изоляция (social displacement)) 9 .

Перевод: Шуненков Д.А. (Москва)    
Редактура: к.м.н. Федотов И.А. (Рязань)

Verduyn P, Gugushvili1 N, Kross E. The impact of social network sites on mental health: distinguishing active from passive use. World Psychiatry. 2021;20(1):133-134.

DOI:10.1002/wps.20820
Список исп. литературыСкрыть список
1. Clement J. Daily time spent on social networking by internet users worldwide from 2012 to 2018. Statista, August 14, 2019.
2. Ellison NB, Boyd D. Sociality through social network sites. In: Dutton WH (ed). The Oxford handbook of Internet studies. Oxford: Oxford University Press, 2013:151-72.
3. Kross E, Verduyn P, Demiralp E et al. PLoS One 2013;8:e69841.
4. Appel M, Marker C, Gnambs T. Rev Gen Psychol 2020;24:60-74.
5. Verduyn P, Lee DS, Park J et al. J Exp Psychol Gen 2015;144:480-8.
6. Liu D, Baumeister RF, Yang CC et al. J Comput Commun 2019;24:259-74.
7. Verduyn P, Ybarra O, Résibois M et al. Issues Policy Rev 2017;11:274-302.
8. Andreassen CS. Curr Addict Reports 2015;2:175-84.
9. Firth J, Torous J, Stubbs B et al. World Psychiatry 2019;18:119-29.
Количество просмотров: 229
Предыдущая статьяОтношение общественности к мигрантам: понимание межнациональных и индивидуальных различий
Следующая статьяPHQ-9: всемирное признание шкалы депрессии
Прямой эфир