Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2017

Комплексный уход при психических, неврологических и вызванных злоупотреблением психоактивных веществ расстройствах вне специализированных учреждений №02 2017

Номера страниц в выпуске:216-217
Во всем мире психические, неврологические и расстройства, вызванные злоупотреблением психоактивных веществ – (MNS-расстройства), вносят существенный вклад в глобальное бремя болезней, измеряемое в годах нетрудоспособности, в особенности это касается стран со средним и низким уровнем дохода (LMIC)1. MNS-расстройства обычно сопутствуют другим хроническим заболеваниям, как инфекционным (например, ВИЧ/СПИД), так и неинфекционным (например, диабет, сердечно-сосудистые заболевания), и, оставаясь без лечения, ухудшают их течение. Люди с MNS-расстройствами и их семьи вдвойне подвержены стигматизации, которая снижает качество их жизни, влияет на социальную включенность, трудоустройство и мешает поиску помощи.
Перевод: Д. С. Филиппов (Санкт-Петербург)
Редактура: к.м.н. Федотов И.А. (Рязань)

Во всем мире психические, неврологические и расстройства, вызванные злоупотреблением психоактивных веществ – (MNS-расстройства), вносят существенный вклад в глобальное бремя болезней, измеряемое в годах нетрудоспособности, в особенности это касается стран со средним и низким уровнем дохода (LMIC)1. MNS-расстройства обычно сопутствуют другим хроническим заболеваниям, как инфекционным (например, ВИЧ/СПИД), так и неинфекционным (например, диабет, сердечно-сосудистые заболевания), и, оставаясь без лечения, ухудшают их течение. Люди с MNS-расстройствами и их семьи вдвойне подвержены стигматизации, которая снижает качество их жизни, влияет на социальную включенность, трудоустройство и мешает поиску помощи.
В странах LMIC очень мало денежных ресурсов для развития и поддержания системы психиатрической помощи. Уровень общественных затрат на психическое здоровье в них меньше $2 на душу населения. Более того, число работников в этой сфере в странах LMIC меньше 1 на 100 тыс, по сравнению с 50 в странах с высоким уровнем дохода2. Нехватка и неадекватное распределение услуг означает, что 76-85 % людей с MNS-расстройствами в странах LMIC не получают помощь, в которой они нуждаются.
С осознанием острой необходимости в улучшении услуг для страдающих от MNS-расстройств, предпринимаются шаги к реформам, которые обеспечат людям с такими расстройствами эффективную и доступную помощь с уважением к их правам и достоинству3,4. 
В соответствии с курсом Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в области глобального здравоохранения была инициирована Программа mhGAP5, нацеленная на улучшение услуг и расширение области их действия. Следуя своим целям, mhGAP стремится внести вклад в выполнение Комплексного плана по охране психического здоровья 2013-2020, в частности обеспечивая всестороннюю, комплексную, гибкую психиатрическую и социальную помощь в условиях местных сообществ. Основополагающим принципом mhGAP является укрепление системы первичной, неспециализированной медицинской помощи для людей с MNS-расстройствами, и облегчение таким образом интегрированного подхода к психическому и физическому здоровью6.
Для поддержки стран, в которых работой с MNS занимаются не-специалисты, в 2010 г. на основе стандартов доказательной медицины и после консультаций с широким кругом участников процесса было разработано Руководство mhGAP (mhGAP-IG). mhGAP-IG было переведено на более чем 20 языков и нашло применение в более чем 90 странах при работе с MNS-расстройствами. Оно используется как основной инструмент при поэтапном подходе к улучшению психиатрической помощи и сокращению разрыва в качестве лечения на региональном-национальном-субнациональном уровне, как инструмент для увеличения потенциала широкого круга профессионалов и пара-профессионалов и для обновления учебных программ для студентов и аспирантов. Также оно используется для улучшения психиатрической помощи в чрезвычайных ситуациях7,8.
Для обновления mhGAP-IG ВОЗ объединила отзывы и рекомендации международных экспертов, а также новейшие научные данные, и издала mhGAP-IG Version 2.09. Основные изменения: обновление содержания в нескольких разделах в соответствии с новыми данными; изменение формата для облегчения использования; усовершенствованная и упрощенная клиническая оценка, включающая в себя алгоритм контроля; добавление двух новых модулей (Уход и практика, и Реализация); пересмотр модулей о психозах, психических и поведенческих расстройствах детей и подростков, и о расстройствах, вызванных злоупотреблением психоактивных веществ. В разработке находится электронная версия mhGAP-IG, которая будет экономичнее, легче в использовании и обладать дополнительной функциональностью.
Упоминание на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН психического здоровья и злоупотребления психоактивными веществами при обсуждении Целей устойчивого развития (SDGs) открыло возможность для интеграции психиатрии в масштабные планы для стран на следующие 15 лет. Появился новый стимул для стран заняться обеспечением финансовыми и человеческими ресурсами, необходимыми для психической помощи; сделать помощь доступнее для людей с психическими заболеваниями и их семей; интегрировать психиатрическую помощь в различные области, такие как социальная сфера, образование, трудоустройство, и реализовать программы на низовом уровне. Для того, чтобы начать многостороннее сотрудничество по выдвижению вопросов психического здоровья в центр глобального здравоохранения и приоритетов развития, Группа Всемирного Банка и ВОЗ организовали в апреле 2016 г. конференцию “Выходя из тени: Психическое здоровье как глобальный приоритет”, на которой были подчеркнуты разносторонний характер вопросов психического здоровья и необходимость интеграции психиатрической помощи в общую систему здравоохранения10.
Для максимизации усилий, направленных на улучшение помощи людям с MNS-расстройствами, важно стремится к всеохватывающей системе здравоохранения, и mhGAP-IG Version 2.0 станет ценным инструментом, облегчающим этот процесс.
Список исп. литературыСкрыть список
1. Whiteford HA, Degenhardt L, Rehm J et al. Lancet 2013;382:1575-86.
2. World Health Organization. Mental health atlas 2014. Geneva: World Health Organization, 2015.
3. Collins PY, Patel V, Joestl SS et al. Nature 2011;475:27-30.
4. Patel V, Collins PY, Copeland J et al. Br J Psychiatry 2011;198:88-90.
5. World Health Organization. mhGAP: Mental Health Gap Action Programme. Geneva: World Health Organization, 2008.
6. Saxena S, Funk M, Chisholm D. Lancet 2013;381:1970-1.
7. World Health Organization. mhGAP: supporting Ebola survivors in Guinea. Geneva: World Health Organization, 2016.
8. Budosan B, O’Hanlon KP, Mahoney J et al. Int J Med Med Sci 2016;8:112-9.
9. World Health Organization. mhGAP intervention guide for mental, neurological and substance use disorders in non-specialized health settings – Version 2.0. Geneva: World Health Organization, 2016.
10. Kleinman A, Estrin GL, Usmani S et al. Lancet 2016;387:2274-5.
Количество просмотров: 765
Предыдущая статьяПрофилактика и раннее лечение пограничного расстройства личности: новый приоритет общественного здравоохранения
Следующая статьяПричины и факторы риска преждевременной смерти при дебюте расстройства шизофренического спектра
Прямой эфир