Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2018

Психотический опыт как независимый фактор риска стенокардии в 48 странах с низким и средним уровнем дохода №02 2018

Номера страниц в выпуске:229-230
Известно, что продолжительность жизни людей, страдающих шизофренией, на 10–20 лет меньше, чем в общей популяциии1, что в значительной степени объясняется более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)2.
Известно, что продолжительность жизни людей, страдающих шизофренией, на 10–20 лет меньше, чем в общей популяциии1, что в значительной степени объясняется более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)2.
Существуют некоторые данные, свидетельствующие о том, что люди, которые перенесли психотический опыт (ПО), не удовлетворяющий полностью клиническим критериям диагностики психоза, также подвержены более высокому риску преждевременной смерти (разница с общей популяцией – 5 лет)3, что тоже можно объяснить более высокой вероятностью развития ССЗ4,5. Помимо этого, появляется все больше доказательств того, что ПО, как и шизофрения, связан с саморазрушительным поведением и безответственным отношением к своему здоровью, диабетом и проблемами с психическим здоровьем, причем каждый из этих факторов может увеличивать риск ССЗ5.
ПО – распространенное явление среди населения в целом (распространенность на протяжении жизни оценивается в 7,2%6), которое характеризуется более ранним началом в сравнении с другими известными факторами риска ССЗ. Таким образом, если эпидемиологические данные показывают, что ПО коррелирует с клинически значимым повышением коэффициента риска развития ССЗ и эта корреляция есть у молодых людей, не подверженных другим вредным факторам, то ПО может представлять собой важный фактор риска развития ССЗ – ведущей причины смерти во всем мире. Целью настоящего исследования было изучение связи между ПО и стенокардией и факторов, влияющих на нее.
Мы проанализировали перекрестные данные из 48 стран с низким и средним уровнем дохода, которые участвовали во Всемирных исследованиях в области здравоохранения7. Для отбора лиц, достигших 18 лет, использовалась многоступенчатая кластерная выборка. Наличие стенокардии считалось достоверным в случае наличия ранее поставленного диагноза и/или положительного результата в опроснике Роуза (Rose) для выявления больных стенокардией (Rose Angina Questionnaire) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Участникам задавались вопросы, касающиеся психотических симптомов (бредовое настроение, бред отношения и персекуторный бред, бред воздействия, галлюцинации), взятые из комплексного международного диагностического интервью ВОЗ (CIDI) 3.0. Наличие ПО считалось достоверным при выявлении хотя бы одного психотического симптома.
Потенциальные опосредованные факторы в нашем исследовании: предшествующий недельный запой, курение на момент исследования, низкая физическая активность (<150 минут средней/сильной физической активности в неделю), недостаточное потребление фруктов и овощей (менее двух порций фруктов или менее трех порций овощей в день), диабет (со слов пациента), ожирение (определяемое по индексу массы тела 30 кг/м2, рассчитанному на основе данных о массе тела и росте со слов пациента), депрессия (диагностированная в рамках DSM-IV в течение жизни или в течение последних 12 месяцев на основе CIDI), употребление антипсихотиков (последние 2 недели) и наличие сильного стресса, проблем со сном, тревогой в последний месяц (30 дней). Социально-демографические переменные включали пол, возраст, образование, уровень благосостояния и условия проживания (городские/сельские).
Для статистического анализа использовалась Stata 14.1. Для оценки взаимосвязи ПО (причины) и стенокардии (следствия) был проведен многовариантный логистический регрессионный анализ. Проводился анализ с использованием общих и стратифицированных по странам, возрасту и полу данных. Мы применяли метод анализа опосредованного фактора (mediation analysis) со сравнением knb (Karlson Holm Breen) в Stata. Данный метод разделяет суммарное влияние переменных на прямые и косвенные факторы влияния и позволяет вычислять долю опосредованного фактора.
Каждый потенциальный опосредованный фактор включался в модель отдельно. Все регрессионные модели применялись с поправкой на возраст, пол, образование, материальную обеспеченность, условия жизни и страну. Следует учитывать удельный вес каждого опосредованного фактора в этом комплексном итоговом плане исследования. Уровень статистической значимости был установлен при p<0,05.
Средний возраст в конечной выборке (n=224 842) составил 38,36±16,0 года, причем 49,3% – это мужчины. 
В целом, ПО был связан с в 2,29 раза большим [95% доверительный интервал (ДИ) 2,13–2,47] риском стенокардии после поправки на возраст, пол, образование, материальную обеспеченность, условия жизни и страну, наличие. Аналогичные корреляции наблюдались среди мужчин [отношение шансов (ОШ) 52,45; 95% ДИ 2,16–2,88] и женщин (ОШ 52,20; 95% ДИ 2,00–2,42). Корреляция была наибольшей в младшей возрастной группе: ОШ 52,59 (95% ДИ 2,36–2,85) для 18–44 лет; ОШ 52,06 (95% ДИ 1,80–2,37) для 45–64 лет; ОШ 51,62 (95% ДИ 1,31–2,01) для 65 лет и старше. ОШ составляло >1 во всех странах, причем существенная связь наблюдалась во всех странах, кроме пяти (диапазон отношения шансов: от 1,24 для Украины до 10,85 для Мьянмы).
Метод анализа опосредованного фактора (mediation analysis) показал, что депрессия, тревога, сильный стресс и проблемы со сном объясняют соответственно 20,6; 11,4; 10,1 и 9,5% связи ПО со стенокардией (суммарно 33,0%). Диабет (1,7%) и потребление алкоголя (0,8%) объясняют небольшую долю такой связи. Курение, физическая активность, потребление фруктов/овощей, ожирение и использование антипсихотиков не были значимыми опосредованными факторами. Связь между ПО и стенокардией продолжала оставаться значительной даже после учета всех одиннадцати потенциальных факторов (ОШ 51,72; 95% ДИ 1,52–1,93).
Значение ПО в качестве клинически эффективного предиктора зависит от его непосредственной связи с ССЗ после учета всех уже известных факторов риска ССЗ. Было обнаружено, что ПО действительно связан с большим риском стенокардии, даже при учете широкого спектра психических, демографических, поведенческих и факторов риска.
Интересным является и то, что наибольший эффект выявлен среди молодых людей и людей среднего возраста, т. е. в период, когда влияние факторов риска ССЗ меньше из-за небольшого срока прожитой жизни. Таким образом, есть убедительные эпидемиологические доказательства того, что скрининг ПО в молодом возрасте может обеспечить нас независимой прогностической информацией о риске ССЗ в течение жизни, и это может потенциально способствовать профилактике ССЗ, которые будут являться предметом дальнейших междисциплинарных научных исследований.
В частности, проспективные исследования на взрослых людях, подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний, могут быть использованы для определения того, добавляет ли скрининг ПО уникальное прогностическое значение уже существующим рискам. Если это так, то скрининг ПО может стать ценным вкладом в обнаружение риска ССЗ, особенно с учетом раннего появления ПО относительно ССЗ.

Перевод: Мамедова Г.Ш. (Москва) 
Редактура: к.м.н. Потанин С.С. (Москва)
(World Psychiatry 2018;17(2):232-234) 

DOI:10.1002/wps.20536
Список исп. литературыСкрыть список
1. Liu NH, Daumit GL, Dua T et al. World Psychiatry 2017;16:30-40.
2. Correll CU, Solmi M, Veronese N et al. World Psychiatry 2017;16:163-80.
3. Sharifi V, Eaton WW, Wu LT et al. Br J Psychiatry 2015;207:30-6.
4. Oh H, DeVylder J. World Psychiatry 2015;14:101-2.
5. Moreno C, Nuevo R, Chatterji S et al. World Psychiatry 2013;12:251-7.
6. Linscott RJ, van Os J. Psychol Med 2013;43:1133-49.
7. Ustun TB, Chatterji S, Mechbal A et al. In: Murray CJL, Evans DB (eds). Health systems performance assessment: debates, methods and empiricism. Geneva: World Health Organization, 2003:797-808.
Количество просмотров: 709
Предыдущая статьяПереосмысление прогресса и проблем психиатрической помощи в китае
Следующая статьяВозможности применения методического руководства по самопомощи для снижения психологического дистресса у женщин – эмигранток из Южного Судана в Уганде
Прямой эфир