Психиатрия Всемирная психиатрия
№02 2018

Заявление ВПА о позиции по запрету участия психиатров в допросе задержанных лиц №02 2018

Номера страниц в выпуске:233-234
Хотя пытки являются незаконными, что предусмотрено рядом известных конвенций и договоров, и, таким образом, подвергаются международному преследованию, психиатры иногда оказываются вовлеченными в ситуации, связанные с жестоким обращением и пытками, которые также являются этически неприемлемыми независимо от обстоятельств.
Хотя пытки являются незаконными, что предусмотрено рядом известных конвенций и договоров, и, таким образом, подвергаются международному преследованию, психиатры иногда оказываются вовлеченными в ситуации, связанные с жестоким обращением и пытками, которые также являются этически неприемлемыми независимо от обстоятельств.
Целью изложения этой позиции является предоставление этических рекомендаций для случаев в практике, когда психиатрам запрещается принимать в них участие и они должны воздерживаться от любой процедуры, связанной с допросом задержанного. Исключением является конкретный случай оценки ответственности, когда лицо подвергается или было подвергнуто жестокому обращению или пыткам, и такие события и возможные последствия должны быть задокументированы. Заявление является результатом двухлетнего процесса консультаций между ключевыми заинтересованными сторонами и членами ВПА, включая круглый стол в Кейптауне1,2 (ноябрь 2016 г.), и было одобрено Генеральной ассамблеей ВПА в октябре 2017 г.
• Мадридская декларация устанавливает этические нормы для психиатрической практики. В статье 2 раздела «Особые ситуации» говорится: «Психиатры не должны участвовать в каких-либо процессах психических или физических пыток, даже если власти пытаются заставить их принимать участие в таких действиях».
• ВПА подтверждает свою позицию, согласно которой психиатры ни при каких обстоятельствах не должны участвовать в совершении пыток в отношении какого-либо лица или иным образом оказывать помощь или содействие в этом. Психиатры, которым стало известно о том, что пытки имели место, применяются или планируются, должны незамедлительно сообщать об этом лицу или лицам, которые в состоянии принять меры по исправлению положения.
• Каждый человек, находящийся в военном или гражданском заключении, имеет право на соответствующую медицинскую помощь. Отказ заключенному в надлежащем медицинском обслуживании может рассматриваться как жестокое обращение или пытка, когда это преднамеренно делается государственными служащими в соответствии с одной из целей, изложенных в Конвенции Организации Объединенных Наций против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания3.
• Психиатры, работающие в местах лишения свободы по любому виду контракта, будь то частный или государственный, обязаны действовать в интересах задержанных и не наносить вреда. Поэтому они не должны участвовать или каким-либо образом оказывать помощь, прямо или косвенно, открыто или тайно, в допросе любого лица, лишенного свободы, от имени военных, гражданских силовых структур или правоохранительных органов, а также участвовать в любом другом профессиональном вмешательстве, которое будет считаться принудительным и против интересов задержанного.
• «Допрос» означает попытку получить от лица, лишенного свободы, информацию, которая не предназначена для терапевтической пользы этого лица. Речь идет о преднамеренной попытке получить информацию с целью инкриминировать что-либо задержанному, установить личность, или инкриминировать другим лицам, или иным образом получить информацию, которая может представлять ценность для тех, кто контролирует задержанного. Это может предусматривать создание условий, направленных на подрыв самоидентификации задержанного или нарушение его или ее автономии, самоопределения или воли, включая, помимо прочего, оскорбление, унижение или наказание.
• Это не включает беседу или другие контакты с лицом, лишенным свободы, которые были надлежащим образом санкционированы судом или адвокатом задержанного, либо медицинское собеседование, которое проводится в рамках терапевтического или судебно-медицинского процесса по требованию или с надлежащего осознанного согласия лица, лишенного свободы.
• Запрос, публикация или передача медицинских записей либо клинических данных, а также предоставление доступа к клиническим документам для целей допроса являются нарушением профессиональной этики.
• Участие включает в себя (но не ограничивается им) вмешательство в окружающую среду, в которой заключен человек, консультирование по способам приведения в замешательство или ослабления человека для воздействия против его или ее воли, проведение психологического или медицинского освидетельствования для подтверждения состояния здоровья заключенных или задержанных лиц для допроса, присутствие в комнате для допросов, предложение стратегии, предложение вопросов, оказание консультационной помощи властям по использованию специфических приемов допроса с конкретным задержанным.
• Психиатры могут обеспечивать подготовку военных или гражданских лиц следственных или правоохранительных органов по надлежащему уходу за задержанными, корректным методам когнитивной беседы, распознаванию лиц с психическими заболеваниями и способам реагирования, возможным неблагоприятным медицинским и психологическим последствиям методов и условий допроса, а также в других областях в пределах их профессиональной компетенции, которые не приведут к нанесению вреда физическому или психологическому здоровью и благополучию человека.
Многие режимы во всем мире оказывают давление на медицинскую профессию. Если читатель считает, что это его/ее случай или желает связаться с Секцией ВПА по психологическим последствиям пыток и преследований, то можно обратиться по соответствующему адресу электронной почты (pauperez@arrakis.es).

Перевод: Колесников Д.А. (Луганск)
Редактура: к.м.н. Бойко А.С. (Томск)
(World Psychiatry 2018;17(2):237-238)

DOI:10.1002/wps.20539
Список исп. литературыСкрыть список
1. Milles S. Torture J 2017;27:86-7.
2. Soldz S. Torture J 2017;27:88-9.
3. United Nations. Convention against torture and other cruel, inhuman or degrading treatment or punishment. New York: United Nations, 1984.
Количество просмотров: 754
Предыдущая статьяРасширение сфер внедрения инноваций в психиатрии: реализация плана развития WPA в 2017–2020 гг.
Следующая статьяВеб-сайт ВПА: насыщенный по содержанию, превосходный по исполнению
Прямой эфир