Психиатрия Всемирная психиатрия
№03 2019

Роль эволюционного подхода в психиатрии №03 2019

Номера страниц в выпуске:377-378
Эволюционная психиатрия касается применения принципов эволюционной биологии для понимания психического здоровья, психологической дисфункции и психических расстройств. Она не является ни разделом психиатрии, ни отдельной областью клинической практики.
Эволюционная психиатрия касается применения принципов эволюционной биологии для понимания психического здоровья, психологической дисфункции и психических расстройств. Она не является ни разделом психиатрии, ни отдельной областью клинической практики. Однако, поскольку уязвимость к психическим расстройствам возникла в результате эволюционных процессов, вся психиатрия (как и медицина) способна извлечь пользу из знаний об эволюции. Следовательно, в некотором смысле вся психиатрия эволюционная, но в некоторых подходах это более явно, чем в других. Тем не менее, хотя этот термин используется более трех десятилетий, наша секция WPA приняла его, когда он был введен в 2011 году.
Цели секции эволюционной психиатрии WPA включают в себя повышение осведомленности о важности эволюционной биологии для психиатрической науки и практики, а также поощрение исследований в тех областях психиатрии, которые могут получить новое осмысление, если рассматривать их с эволюционной точки зрения. Эти области включают, среди прочего, взаимодействия генов с окружающей средой, экологические аспекты, социальные взаимодействия и невербальное поведение, а также взаимодействия между иммунной системой, микробиомом и центральной нервной системой. Секция также содействует развитию междисциплинарного взаимодействия ученых-эволюционистов по ряду академических специальностей, а также сотрудничеству с национальными ассоциациями в этой области, существующими по всему мире.
Психиатры-эволюционисты призывают к интеграции эволюционного подхода в клиническое психиатрическое мышление с целью дополнения и расширения знаний, а не замены нынешних основных психиатрических концепций. Для достижения этой цели наша секция выступает за включение эволюционной биологии в качестве фундаментальной науки, как в программы общего медицинского образования, так и в учебные программы по подготовки специалистов в области психиатрии во всем мире.
Эволюционный подход стремится расширить концепцию причинности, путём включения принятия представлений о филогенетических (исторических), а также адаптационных (функциональных) причин психических расстройств (именуемые в совокупности конечными причинами) наряду с непосредственными, механистическими и дизонтогенетическими причинами, получившими широкое распространение в современной психиатрии1.
Применение принципов эволюционной биологии в психологии и психиатрии было ознаменовано плодотворной работой Bowlby над теорией привязанности, однако, в последние годы эта тенденция значительно ускорилась, о чем свидетельствует публикация нескольких учебников в дополнение к многочисленным статьям в рецензируемых журналах.
Основной принцип эволюционного мышления – это осознание того, что естественный отбор способствует закреплению свойств, нацеленных прежде всего на репродуктивный успех, а не на хорошее здоровье, счастье или долголетие2. Следовательно, негативные эмоции закрепились, поскольку способствовали выживанию и репродуктивному успеху в изначальной среде. К примеру, можно с уверенностью предположить, что люди в древней среде, у которых не было способности к тревоге, оставляли или намного меньше потомков, или вообще не имели потомков. Та же логика может быть применена к способности иметь сниженное настроение, хотя, по сравнению с тревогой функция сниженного настроения остается менее понятной.3
Таким образом, эволюционисты будут утверждать, что любое понимание человеческой эмоциональной системы как в ее функциональном, так и в дисфункциональном состоянии останется неполным, если не задавать принципиальных вопросов о том, почему большинство людей способны тревожиться, иметь плохое настроение и ощущать психическую боль под влиянием достаточно предсказуемых обстоятельств.
Введение дополнительной дименсии в виде эволюционной обусловленности или первопричины позволяет задавать не только вопросы «почему», но и вопросы «как» с упором на выяснение непосредственных причин, что позволит создать более точные и полные модели биологических систем.
К преимуществам эволюционной науки также относится то, что она предлагает функциональное понимание поведения, дает возможность четко осмыслить влияние среды, предлагает функциональный подход к эмоциям и их регуляции и, что важно, обеспечивает основу для научной классификации2.
В отличие от существующих систем классификации, которые являются либо преднамеренно атеоретическими, либо синдромальными (МКБ и DSM), либо используют биологический подход «снизу вверх» (Исследовательские критерии доменов, Research Domain Criteria), эволюционные подходы к классификации, как правило, используют принципы организации высокого уровня, основанные на эволюционном понимании относительно адаптивного назначения различных систем мозга, оставаясь совместимыми с существующими системами классификации4.
Важно отметить, что эволюционный подход к классификации побуждает рассматривать функциональную значимость психопатологических признаков и симптомов, сравнивая их с адаптивными эквивалентами, сформировавшимися в процессе эволюции, помимо того, чтобы фокусироваться на симптоматике, генах-кандидатах, способных выступать в качестве биологических маркеров, и внешних факторах риска5.
Мы предполагаем, что пренебрежение эволюционным походом может привести к приравниванию дисcтреcса к расстройству, что создает риск того, что некоторые негативные, но имеющие функциональное значение эмоциональные состояния будут ошибочно классифицированы как патологические, что приведет к негативным последствиям для отдельных пациентов2,6-8. Эволюционисты подчеркивают важность контекста, особенно в отношении расстройств настроения и тревожных расстройств. Можно утверждать, что незначительное внимание к контексту в современных подходах к классификации сыграло важную роль в неоднозначном исключении из DSM-5 тяжелой утраты, что позволило ставить диагноз большого депрессивного расстройства спустя две недели после серьезной потери. Однако мы помним о проблемах, связанных с тем, что чрезмерный фокус на контексте может оказать пагубное влияние на надежность диагностических категорий.
Мы предполагаем, что эволюционный подход помимо различных теоретических и исследовательских преимуществ, имеет потенциальные возможности для применения в клинических условиях. Можно утверждать, что понимание функциональности эмоций – почему они существуют –   вкупе с глубоким знанием признаков и симптомов может способствовать повышению клинической эффективности. Примеры эволюционных моделей, полезных в клинических условиях, включают в себя «принцип детектора дыма» у пациентов с тревожными расстройствами2 и защитную модель у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством9.
Секция эволюционной психиатрии WPA провела ряд симпозиумов на конференциях WPA (Madrid, 2014; Cape Town, 2016), и некоторые из ее членов участвовали в создании учебников по психиатрии и общей медицине, а также в публикации научно-теоретических статей. Секция активно сотрудничает со Специальной целевой группой в области эволюционной психиатрии Королевского колледжа психиатров Великобритании (the Evolutionary Psychiatry Special Interest Group of the UK Royal College of Psychiatrists).

Перевод: Павлова-Воинкова Е.Е. (Санкт-Петербург)
Редактура: к.м.н. Бойко А.С. (Томск)

Abed R., Brüne M., Wilson DR. The role of the evolutionary approach in psychiatry. World Psychiatry 2019; 18(3): 370-371

DOI:10.1002/wps.20688
Список исп. литературыСкрыть список
1. Tinbergen N. Zeitschrift fur Tierpsychologie 1963; 20:410-33.
2. Nesse RM. Good reasons for bad feelings: insights from the frontiers of evolutionary psychiatry. London: Allen Lane, 2019.
3. Hagen EH. Can J Psychiatry 2011;56:716-26.
4. Del Giudice M. Evolutionary psychopathology: a unified approach. Oxford: Oxford University Press, 2018.
5. Brüne M. Textbook of evolutionary psychiatry and psychosomatic medicine: the origins of psychopathology. Oxford: Oxford University Press, 2015.
6. Price JS. Lancet 1967;2:243-6.
7. Wilson DR. Br J Med Psychol 1998;71:375-96.
8. Horwitz AV, Wakefield JC. The loss of sadness: how psychiatry transformed normal sorrow into depressive disorder. Oxford: Oxford University Press, 2007.
9. Abed RT, de Pauw KW. Behav Neurol 1998;11: 245-50.
Количество просмотров: 610
Предыдущая статьяФактические данные и перспективы в области расстройств пищевого поведения: парадигма междисциплинарного подхода
Следующая статьяМКБ-11 адаптирована Всемирной Ассамблеей Здравоохранения
Прямой эфир