ПОЧИТАТЬ

Клинический случай 1

Больной С., 43 лет, поступил с жалобами на давящие ощущения в левой половине грудной клетки и области левой лопатки при физической нагрузке. Считает себя больным с весны 2019 г., когда впервые отметил появление чувства сдавления в прекардиальной области при быстрой ходьбе. При уменьшении скорости ходьбы неприятные ощущения исчезали через 3 мин. В течение последних 4 мес такие ощущения появляются при прохождении 700–800 м обычным шагом со скоростью примерно 4 км в час или при подъеме по лестнице без остановок на 3-й этаж. Адекватной медикаментозной терапии не получал

Объективо: кожные покровы и слизистые оболочки нормальной окраски и влажности. Частота дыхательных движений – 20 в минуту, пульс – 60 ударов в минуту. АД – 135/80 мм рт. ст. Тоны сердца ясные, ритмичные, соотношение тонов нормальное, шумы не выслушиваются.

При проведении тредмил-теста максимально достигнутые величины: ЧСС – 143 уд./мин (в покое – 60), АД – 165/90 мм рт. ст. (в покое – 115/80). При нагрузке в 6,6 МЕТ (90% от МПК) на ЭКГ возникла горизонтальная депрессия сегмента ST в отведениях V2-V4 до 1,4 мм. Появился дискомфорт за грудиной. При коронарографии выявлен стеноз 70% проксимальной трети передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии.

Таким образом, выявление стеноза только одной коронарной магистрали, хотя и крупной, а также то, что больной не получал адекватной медикаментозной терапии, признаки ишемии и ангинозный приступ развились только при увеличении ЧСС более 140 уд./мин, послужило основанием для выбора консервативного метода лечения.

Больному назначена антиангинальная терапия бисопрололом 10 мг/сут, на фоне которой ЧСС в состоянии покоя снизилась до 50 ударов в минуту, АД – 120/80 мм рт. ст. Также назначена гиполипидемическая терапия розувастатином 5 мг/сут. Повторно выполнена нагрузочная проба: при достижении нагрузки, равной выполненной при первом исследовании, ЧСС – 100 ударов в минуту), болевого синдрома не возникло, значимой депрессии сегмента ST выявлено не было.

Через неделю пациент предъявляет жалобы на головную боль, периодически возникающее потемнение в глазах, вялость. Объективо: кожные покровы и слизистые оболочки нормальной окраски и влажности. Частота дыхательных движений – 20 в минуту, пульс – 50 ударов в минуту. АД – 125/80 мм рт. ст. Тоны сердца ясные, ритмичные, соотношение тонов нормальное, шумы не выслушиваются.

Обсуждение

Согласно Рекомендациям ЕSC по диагностике и лечению хронического коронарного синдрома (2019), оптимальное лечение может быть обозначено как лечение, которое контролирует симптомы и предотвращает связанные с хроническим коронарным синдромом сердечные события при максимальной приверженности пациента и минимальных нежелательных явлениях [1].

Начальная медикаментозная терапия обычно состоит из одного или двух антиангинальных препаратов, при необходимости добавляются лекарства для вторичной профилактики ССЗ [1, 2], в качестве препаратов первой линии терапии рекомендуется назначение β-адреноблокатора или блокатора кальциевых каналов (БКК) [1], т.е. в приведенном клиническом примере терапия была подобрана верно, что отразилось клиническим улучшением и при повторно выполненной нагрузочной пробе. Однако при назначении β-адреноблокатора не было учтено влияние препарата на ЧСС. Среди основных побочных эффектов β-адреноблокаторов нередко отмечается брадикардия. Согласно Рекомендациям ESC 2019, у пациентов с исходной брадикардией следует избегать или назначать с осторожностью препараты, снижающие ЧСС (β-адреноблокаторы ивабрадин и БКК, снижающие ЧСС). Предпочтительно назначать антиангинальные препараты, не снижающие ЧСС [1].

Как терапию второй линии для уменьшения стенокардии, когда терапия β-адреноблокатором или недигидропиридиновым БКК для больных с ХКС противопоказана, или плохо переносится следует рассматривать нитраты пролонгированного действия (например, нитроглицерин, изосорбида динитрат и изосорбида мононитрат) [1].

Пролонгированные нитраты – одна из наиболее часто используемых групп лекарственных средств у пациентов со стенокардией. Механизм действия нитратов заключается в вазодилатации, приводящей к депонированию крови в венах и снижению преднагрузки на сердце, а затем к снижению конечно-диастолического давления в левом желудочке и снижению потребности миокарда в кислороде. Определенную роль в этом играет и прямое вазодилатирующее действие нитратов на коронарные артерии, как пораженные атеросклерозом, так и интактные [3].

В настоящее время чаще применяют препараты изосорбида динитрата с пролонгированным действием, одним из представителей которых является препарат Кардикет. Кардикет характеризуется сочетанием быстрого наступления эффекта (начало действия через 15-30 мин) с продолжительностью действия (6-8 часов), что позволяет его использовать как для купирования ангинозных болей, а также для постоянного применения [4, 5]. Кардикет характеризуется разнообразие форм выпуска для эффективного использования в различных клинических ситуациях: 20 мг и 40 мг в фасовке 20 и 50 таблеток и входит в списки льготного отпуска лекарственных средств. Таким образом, Кардикет дает возможность легко подобрать антиангинальную терапию любому пациенту.

Литература:

  1. 2019 ESC Guidelines for the diagnosis and management of chronic coronary syndromes. The Task Force for the diagnosis and management of chronic coronary syndromes of the European Society of Cardiology. European Heart Journal. 2020; 41: 407-477. doi:10.1093/eurheartj/ehz425 
  2. National Institute for Health and Care Excellence (NICE). Stable angina: management. Clinical guideline [CG126]. https://www.nice.org.uk/guidance/cg126 (28 March 2019). 
  3. Солодова Ю.А., Адамчик А.С. Антиангинальная и антиатеросклеротическая эффективность стандартной терапии ИБС, ее комбинации с изосорбида динитратом и никорандилом у пациентов со стенокардией и ожирением // РМЖ. Кардиология. 2016. № 9. С. –590. 
  4. Пинчук Т. В., Орлова Н. В. Место нитратов в современной терапии ишемической болезни сердца. Медицинский алфавит. 2019; 1(9): 6-11. 
  5. Инструкция по медицинскому применению препарата

Материал не является медицинской консультацией, не подменяет необходимость обращения ко врачу.

Возврат к списку

ДОМОЙ
Информация предназначена для специалистов в области здравоохранения

ООО «Зентива Фарма», 123112 г. Москва, Пресненская наб., д. 12, этаж 45, офис 2
Телефон: +7 (499) 350 13 48
www.alvogen.ru