Вернуться назад

27 марта, 2024. Форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы»

Где: г. Москва
Специализации: Гематология
Анонс

Анонс предоставлен организаторами на безвозмездной основе!

27 марта 2023 года в Москве на площадке Цифрового делового пространства (ул. Покровка, 47) пройдет форум «Гематологическая служба России. Стратегические цели и вызовы», организованный в рамках ежегодного конгресса «Право на здоровье». Это первое в отрасли мероприятие, полностью сфокусированное на вопросах нормативно-правового регулирования, финансирования и организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентам с онкогематологическими заболеваниями.

В 2021 году взрослую и детскую онкогематологию включили в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», и, по мнению экспертов, это способствовало значительному совершенствованию службы. Однако целый ряд проблем по-прежнему остается нерешенными. Это и барьеры оказания медпомощи (острый дефицит кадров, недостаточно эффективная организация профильных дневных стационаров, низкая доступность инновационных методов диагностики, недостатки в системе маршрутизации пациентов), и барьеры лекобеспечения (необходимость расширения инновационной терапии пациентов в том числе в рамках региональных программ лекобеспечения, расширения амбулаторного обеспечения терапией), и проблемы развития донорства костного мозга в России (нормативно-правовое регулирование, финансирование, развитие регистра, создание системы трансплантационных центров), и вопросы главных приоритетов развития службы.

Повестка форума была сформирована по итогам III Ежегодного конгресса «Право на здоровье» в октябре 2023 года — состоянию онкогематологической службы страны была посвящена одна из стратегических сессий. Она вызвала живой интерес в экспертной среде, так и родилась идея отдельного мероприятия. В дискуссиях тогда участвовали гендиректор НМИЦ гематологии Минздрава Елена Паровичникова, заместитель гендиректора Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава Инна Железнякова, директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Екатерина Каракулина, депутат Госдумы Александр Румянцев и другие эксперты, представители общественных и пациентских организаций.

На форуме вас ждут пять сессий, которые будут посвящены 1) нормативно-правовому регулированию; 2) вопросам финансирования онкологической и гематологической службы, в том числе детской онкогематологии; 3) развитию ее инфраструктуры; 4) организации лекарственного обеспечения пациентам с онкогематологическими заболеваниями и 5) возможностям внедрения инновационных методов диагностики.

Мероприятие пройдет в гибридном формате. В нем примут участие около 100 делегатов офлайн, среди которых ведущие эксперты в сфере онкогематологии, организаторы здравоохранения, представители фармкомпаний, регулирующих органов, профильных общественных организаций.

Дата и место: 27 марта, Москва, Цифровое деловое пространство (ул. Покровка, 47). Участие в форуме бесплатное, необходима регистрация. Зарегистрироваться и изучить полную программу можно на сайте https://right-to-health.com.

Контакты:

Ольга Макаркина: olga.makarkina@right-to-health.com; +79168204483.

Ольга Гончарова: olga.goncharova@right-to-health.com; +79851774948.

Больше информации о спикерах и сессиях вы можете найти в тг-канале «Право на здоровье».

Прямой эфир