Вернуться назад

24 октября, 2023. Когнитивные расстройства 45+» в рамках цикла «Эволюция когнитивных расстройств

Когнитивные расстройства  45+» в рамках цикла «Эволюция когнитивных расстройств
Анонс
Видео

Приглашаем Вас на цикл вебинаров «Эволюция когнитивных расстройств»!

Когнитивные расстройства встречаются у людей практически любого возраста.
Жалобы на рассеянность, дефицит внимания, невозможность запомнить какую-то информацию можно услышать как от лиц пожилого и старческого возраста, так и от молодых людей, едва перешедших порог 18-летия.
В каких-то случаях проблемы с памятью отражают скорее функциональные нарушения на фоне стресса, депрессии, переутомления, а в каких-то  амнестический синдром может быть первым признаком тяжелого неврологического заболевания.

Каким образом реализуется когнитивная деятельность человека? Какие механизмы могут приводить к  ее нарушению? Что может быть причиной когнитивного дефицита у пациентов разного возраста? и Как его выявлять и лечить? 
На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в рамках цикла «Эволюция когнитивных расстройств».

Цикл будет включать 3 отдельных вебинара:

Разделение на 3 возрастных категории неслучайно. Ведь  структура когнитивного дефицита, патогенетические основы его развития, возможности диагностики и коррекции очень разные и напрямую зависят от возраста. Подобный комплексный подход позволит проследить всю эволюцию когнитивных расстройств: от легкой забывчивости до деменции.

Присоединяйтесь!



Лектор: 

Васенина Елена Евгеньевна
д. м. н., невролог, доцент кафедры неврологии с курсом рефлексологии и мануальной терапии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России (Москва)


Программа:

17:00-18:30 Лекция «Когнитивные расстройства 45+», причины развития, возможности нейропсихологической диагностики и дифференцированный подход к коррекции когнитивной дисфункции.

Васенина Е.Е., д. м. н., невролог, доцент
Прямой эфир