Вернуться назад

11 декабря, 2023. Антидепрессанты: не похожи один на другой, лечат не только депрессию, лечат не всякую депрессию

Антидепрессанты: не похожи один на другой, лечат не только депрессию, лечат не всякую депрессию
Анонс
Видео

Лектор:

Сиволап Юрий Павлович
д.м.н., профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН


Термин «антидепрессанты» достаточно условен и не в полной мере отражает терапевтические возможности данного класса лекарственных средств – одного из четырех фармакологических классов, применяемых в психиатрии.

Отдельные формы депрессии устойчивы к действию антидепрессантов либо представляют противопоказания для их назначения.

В соответствии с официальными показаниями и за пределами этих показаний антидепрессанты назначаются в лечении монополярной депрессии, служат препаратами первой линии в терапии тревожных расстройств, проявляют эффективность при обсессивно-компульсивном расстройстве, посттравматическом стрессовом расстройстве и нервной булимии.

Кроме того, некоторые антидепрессанты находят применение в лечении табачной зависимости и отдельных случаев расстройства употребления алкоголя.

Особый интерес представляют непсихотропные эффекты антидепрессантов, в том числе их действие при болевых синдромах, коронавирусной инфекции, болезнях сердца и сосудов, а также при менопаузальных расстройствах, причем вне зависимости от наличия или отсутствия коморбидной депрессии и тревоги.

Антидепрессанты различаются механизмами действия и фармакологическим спектром, эффективностью, переносимостью и предпочтительностью применения при отдельных типах психических расстройств.

Прямой эфир