Вернуться назад

28 октября, 2025. Научно-практическая конференция «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке»

Где: онлайн
Специализации: Мануальная терапия
Анонс

Эффективные методы рефлексотерапии и мануальной терапии в современной практике будут рассмотрены на Научно-практической конференции «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке», посвященной 90-летию со дня рождения профессора В.С. Гойденко

Рефлексотерапия и мануальная терапия занимают важное место в лечении широкого спектра заболеваний. Мировой опыт подтверждает их эффективность в активизации саногенетических реакций организма, компенсации патологических состояний, стимуляции иммунных процессов и улучшении вегетативной регуляции. Методы успешно применяются в неврологии, терапии, педиатрии, травматологии-ортопедии и других областях, что отражено в многочисленных научных публикациях и клинических рекомендациях. 

Научно-практическая конференция «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке», посвященная 90-летию со дня рождения профессора В.С. Гойденко, ориентирована на практикующих врачей, сталкивающихся с трудностями в определении показаний, противопоказаний и интерпретации механизмов лечебного действия рефлексо- и мануальной терапии. Особое внимание будет уделено вопросам применения этих методов в соответствии с клиническими рекомендациями, включая лечение головной боли напряжения, дегенеративных заболеваний позвоночника, скелетно-мышечных болей в спине и дискогенной радикулопатии. 

Даты проведения: 28 октября 2025

Формат: онлайн

Регистрация на сайте 

Участие в конференции позволит участникам ознакомиться с передовыми научными разработками, обменяться опытом с ведущими специалистами и получить ответы на актуальные вопросы применения рефлексо- и мануальной терапии в своей клинической практике. 

Председатель программного комитета: 

Тян Виктория Николаевна, д.м.н., доцент, профессор кафедры неврологии с курсом рефлексологии и мануальной терапии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва) 

Предварительные темы:

●        Вклад профессора Гойденко В.С. в становление Московских школ рефлексотерапевтов и мануальных терапевтов

●        Биопунктура при дорсопатиях

●        Механизмы противоболевого действия иглорефлексотерапии и микроиглорефлексотерапии

●        Возможности и перспективы использования рефлексотерапии в реабилитации больных травматолого-ортопедического профиля

●        Механизмы терапевтических эффектов акупунктуры в оптимизации процессов нейропластичности при функциональных заболеваниях центральной нервной системы у детей

●        Акупунктура в лечении частых и хронических головных болей у детей

●        Рефлексотерапия и мануальная терапия в лечении детского церебрального паралича

●        О волновом механизме чжень-цзю терапии

●        Основные этапы становления специальности «Мануальная терапия» в России

●        Показания и противопоказания к мануальной терапии с точки зрения действующих номенклатурно-правовых актов и доказательной медицины.

●        Мануальная терапия респираторных и биомеханических нарушений аппарата вентиляции у больных хроническим обструктивным бронхитом

●        Гендерные особенности вертеброгенных болевых синдромов и их лечение

●        Шейная радикулопатия: мануальная диагностика и мануальная терапия с точки зрения доказательной медицины

●        Болевой синдром в нижней части спины с нейропатическим компонентом у больных с патологией крестцово-подвздошного сочленения 

К участию приглашаются рефлексотерапевты, неврологи, врачи мануальной терапии, терапевты, психиатры, психиатры-наркологи, травматологи-ортопеды, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, аллергологи-иммунологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, врачи скорой медицинской помощи, хирурги, врачи общей врачебной практики (семейная медицина), физиотерапевты, врачи по лечебной физкультуре и спортивной медицине, врачи физической и реабилитационной медицины. 

НМО

Программа мероприятия будет подана на аккредитацию в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов установленным требованиям для НМО.

Участие бесплатное по предварительной регистрации. 

Организатор:

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования

(ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России)

 

 

Прямой эфир