Вернуться назад

20 апреля, 2022 - 21 апреля, 2022. Международный конгресс «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2022»

Анонс

Решение широкого спектра проблем юридической практики, в первую очередь уголовного характера, невозможно без участия медицинских специалистов, задействованных в судебно-правовой отрасли. Приглашаем судебно-медицинских экспертов, патологоанатомов и организаторов здравоохранения 20-21 апреля 2022 года в онлайн-формате принять участие в Международном конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики», который ежегодно собирает на одной площадке лидеров мнений из России и зарубежных стран для обмена новейшими знаниями и передовым опытом.

В 2016 году данный форум был внесен в европейский календарный план научных мероприятий по судебной медицине, что значительно повысило его международный авторитет и расширило географию участников.

Организаторы мероприятия:

·         Министерство здравоохранения Московской области;

·         Ассоциация судебно-медицинских экспертов;

·         Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата»;

·         ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

·         ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России;

·         ФГАОУ ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет);

·         ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России;

·         ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России;

·         ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России;

·         Межрегиональное Танаторадиологическое Общество;

·         Институт Судебной Медицины и Патологии.

Председателем научно-программного комитета является Клевно Владимир Александрович, президент Ассоциации судебно-медицинских экспертов, заведующий кафедрой судебной медицины ФУВ МОНИКИ, д. м. н., профессор. Под его руководством будут предложены к обсуждению наиболее значимые вопросы судебно-медицинской и экспертной практики. Слушатели ознакомятся с современными методами молекулярно-генетической идентификации личности, медико-криминалистического установления орудия и механизма травмы, а также судебно-химического и химико-токсикологического анализа ядов, наркотиков и психотропных веществ. Особое внимание участники конгресса уделят порядку проведения экспертизы профессиональных правонарушений медицинских работников и использованию актуальных критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Кроме того, будут рассмотрены возможности эффективного управления государственными судебно-экспертными учреждениями, пути развития гуманитарной судебной медицины и другие важные темы.

Отдельной частью мероприятия станет совместный симпозиум Ассоциации судебно-медицинских экспертов и Межрегионального Танаторадиологического Общества, который будет посвящен возможностям использования в судебно-медицинской практике новейших постмортальных методов визуализации и виртопсии (виртуальной аутопсии).

Участие бесплатное. Документация конгресса представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Встреча пройдет в удобном онлайн-формате на образовательной платформе Med.Studio. Регистрация доступна по ссылке: https://clck.ru/eEaEj.

Не забудьте нажать кнопку «Напомнить о трансляции»!

Прямой эфир