Вернуться назад

17 марта, 2022 - 18 марта, 2022. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дни остеопороза в Санкт-Петербурге. Остеопороз. Ортогериатрия».

Анонс
17-18 марта 2022 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дни остеопороза в Санкт-Петербурге. Остеопороз. Ортогериатрия».

Конференция запланирована к проведению в гибридном формате в отеле «Сокос Олимпия Гарден» (Санкт-Петербург, Батайский пер., 3А) с трансляцией на онлайн-платформу: www.osteoporozspb.ru*

Сегодня основное внимание человечества направлено на борьбу с новыми инфекционным заболеваниями, в то время как неизменным остается вопрос старения населения во всем мире.

По данным опубликованным Организацией Объединённых Наций, к 2050 году, на фоне снижения общей популяции жителей Российской Федерации на 8%, доля населения страны в возрасте старше 70 лет вырастет на 51%.

По мере старения в организме человека происходит ряд глубинных физиологических изменений: возрастает вероятность развития хронических заболеваний, таких как остеопороз, саркопения, старческая астения, существенно повышается риск падений и низкоэнергетических переломов. Данные факторы не могут не отразиться на качестве жизни пациентов, приводя к потере самостоятельности и независимости, ложась тяжелым бременем на их семьи, систему здравоохранения и общество в целом.

В рамках предстоящей конференции ведущие российские и зарубежные эксперты представят результаты своих исследований, обсудят новые подходы к диагностике, лечению и реабилитации пациентов с остеопорозом и низкоэнергетическими переломами. Особый акцент научной программы будет сделан на мультидисциплинарном взаимодействии специалистов разных областей медицины для обеспечения бережного ведения пожилого пациента в острый период перелома с учетом его возраста и сопутствующих заболеваний. Актуальность и новизна предложенных тем несомненно привлекут терапевтов, гериатров, реабилитологов, ревматологов, травматологов, ортопедов, эндокринологов, врачей общей практики, хирургов, радиологов, медицинских сестер, физиотерапевтов и мн. др.

ОРГАНИЗАТОРЫ
 Российская ассоциация по остеопорозу
 Российская ассоциация геронтологов и гериатров
 Союз реабилитологов России
 AO Trauma Russia  ОО «Человек и его здоровье»

При поддержке:
 International Osteoporosis Foundation
 Fragility Fracture Network

 ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
 Медикаментозное и немедикаментозное лечение остеопороза
 Профилактика повторных переломов
 Службы профилактики повторных переломов
 Мультидисциплинарный подход к ведению пожилого пациента с переломом (ортогериатрия)
 Диагностика высокого риска переломов
 Комплексная гериатрическая оценка пациентов с переломами
 Периоперационное ведение пожилых пациентов с переломом проксимального отдела бедренной кости
 Особенности анестезиологического пособия и хирургических техник у пожилых людей с переломом проксимального отдела бедренной кости
 Реабилитация пожилых пациентов после переломов
 Особенности медикаментозного лечения пожилых
 Старческая астения, саркопения и профилактика падений

 *Организационный комитет оставляет за собой право изменения формата проведения мероприятия в зависимости от эпидемической обстановки и распоряжений органов законодательной и исполнительной власти.
Прямой эфир