Вернуться назад

16 сентября, 2022 - 17 сентября, 2022. Всероссийская научно-практическая конференция «Жизнь с сахарным диабетом от 0 до 100»

Где: Москва
Анонс

Открыта регистрация на Всероссийскую конференцию для врачей «Жизнь с сахарным диабетом от 0 до 100»

С 16 по 17 сентября в Москве состоится важное событие для медицинского сообщества — Всероссийская научно-практическая конференция «Жизнь с сахарным диабетом от 0 до 100», которая второй год объединяет тысячи специалистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья в борьбе с высоким уровнем заболеваемости сахарным диабетом.

Сахарный диабет занимает второе место среди наиболее распространенных сопутствующих заболеваний после артериальной гипертензии. Исследование 2021 года взрослых пациентов с сахарным диабетом показало, что ожидаемая продолжительность жизни пациентов с ИМТ, HbA1c, САД и Х-ЛПНП выше нормы сокращалась на 3,9, 3,8, 1,9 и 0,9 года соответственно. При этом терапевтическая коррекция показателей приводила к увеличению продолжительности жизни на 3,9 года и выше.

Перед врачами амбулаторного приема зачастую стоит непростая задача достижения контроля за целевыми показателями с учетом ограниченности времени приема, наличия у пациента коморбидности и кардиометаболического синдрома, несоблюдения рядом пациентов рекомендаций по смене образа жизни.

Ставшая традиционной ежегодная конференция «Жизнь с сахарным диабетом от 0 до 100» объединяет усилия эндокринологов и специалистов смежных областей в обсуждении оптимальных врачебных тактик, новейших достижений и практически применимых подходов в области ранней диагностики, успешной терапии и достижения контроля развития сахарного диабета и его осложнений у взрослых и детей.

В рамках конференции будут рассмотрены инновационные исследования эндокринологии, диабетологии, терапии и близких к их задачам областей биологии и медицины.

Доклады и научная программа подготовлены при участии главных внештатных эндокринологов, членов-корреспондентов РАН, профессоров, главных специалистов, продолжающих успешную практическую и преподавательскую деятельность в НМИЦ эндокринологии, ФГБОУ ДПО РМАНПО, ПМГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова и других центрах и ВУЗах страны.

Перед слушателями выступят эксперты, участвующие в проведении актуальнейших в изучении диабета клинических исследований и выпуске рекомендаций российского уровня, учитывающих открытия мировых и отечественных клинических центров.

В рамках отдельных секций пройдут обсуждения эпидемиологических и патофизиологических особенностей сахарного диабета у детей, современные и безопасные терапевтические подходы, вопросы преемственности в ведении пациентов с сахарным диабетом и метаболическими нарушениями, этические и психологические аспекты проведения терапевтических и профилактических мероприятий.

Сопредседатели программного комитета:

•    АМЕТОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

д. м. н., профессор, заведующий кафедрой эндокринологии ФГБОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Непрерывного Профессионального Образования» МЗ РФ, руководитель сетевой кафедры ЮНЕСКО «Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема», заслуженный деятель науки РФ

•    ПЕТЕРКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

академик РАН, д. м. н., профессор, научный руководитель Института Детской эндокринологии, заведующая кафедрой детской эндокринологии-диабетологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России, заслуженный врач РФ

Конференция будет актуальна и полезна врачам-эндокринологам, диабетологам, терапевтам, врачам общей практики, детским эндокринологам, педиатрам и специалистам смежных областей, сталкивающимся с проблемами ведения пациентов с сахарным диабетом.

Мероприятие подано в координационный совет по аккредитации баллами НМО.

Место проведения: Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (г. Москва, ул. Беломорская, дом 19/38). Предусмотрена онлайн-трансляция. Участие бесплатное.

Регистрация:

16 сентября, 09:00 - 18:00 (мск)

https://therapy.school/events/16092022/

17 сентября, 09:00 - 18:00 (мск)

https://therapy.school/events/17092022/

Прямой эфир