Вернуться назад

22 марта, 2024 - 23 марта, 2024. VIII Образовательный Форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии»

Где: г. Москва
Анонс

Анонс предоставлен организаторами на безвозмездной основе!

VIII Образовательный Форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии»

22–23 марта 2024 года 

Форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии» – мероприятие с богатой историей, которое по праву можно считать одним из ключевых событий для российской медицины. Восьмой год подряд этот совместный научно-образовательный проект Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского становится одними из важнейших мероприятий для анестезиологов-реаниматологов страны. Форум пройдет при поддержке Сообщества анестезиологов и реаниматологов Москвы, Ассоциации анестезиологов и реаниматологов, Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов, Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии, Ассоциации медицинских сестер. 

Форум состоится 22–23 марта 2024 года на площадке Института электронного медицинского образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, дом 49. Мероприятие пройдёт в очном формате. Онлайн-трансляция не предусмотрена.  

Главная задача форума – показать все «подводные камни» ведения больных в интра- и послеоперационном периодах, акцентировать внимание не только на частых, но и на редких осложнениях, а также дать советы относительно того, как не допустить осложнений и как с ними бороться. 

Для этого на мероприятии будут прочитаны лекции, сделаны доклады, проведены семинары, мастер-классы, дискуссионные клубы и круглые столы, связанные с эпидемиологией осложнений периоперационного периода в различных областях хирургии, а также с технологиями, уменьшающими риск осложнений, с методами, позволяющими определить предвестники опасностей, которые могут возникнуть во время и после оперативного вмешательства, и в период интенсивной терапии критических состояний. Особое внимание будет уделено условиям, снижающим риск ятрогенных осложнений в работе анестезиолога–реаниматолога. 

В качестве спикеров выступят авторитетные эксперты, известные как научными достижениями, так и обширным практическим опытом. На форуме будут представлены последние инновации и разработки, успешно внедряемые в клиническую практику. Среди заявленных тем – современные технологии управления анестезией, эффективные стратегии трансфузии компонентов крови, применение экстракорпоральных методов при критических состояниях, актуальные методы лечения тяжелой ОДН, периоперационное ведение больных с гемостазиологическими проблемами, современные технологии лечения септических состояний и множество других, не менее важных вопросов. Отдельным событием станет секция для медицинских сестер «Сестринское дело в анестезиологии и реаниматологии». 

Организаторы мероприятия: 

  • ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет);

  • ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского;

  • НМИЦ по профилю «анестезиология и реаниматология» ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Прием тезисов открыт до 26 февраля (включительно). 

Зарегистрироваться и подать материалы можно в Личном кабинете на сайте форума: https://clck.ru/37CyFK 

Участие бесплатное. Документация мероприятия подана на аккредитацию баллами НМО.

Прямой эфир