Вернуться назад

21 апреля, 2022. VIII Всероссийская онлайн-конференция «Геномная медицина в пренатальной диагностике, генетическом паспорте и в генной терапии»

Анонс

Расшифровка структурно-функциональной организации генома человека стала прорывом в понимании причин и механизмов наследственной патологии. Сегодня передовые достижения геномной медицины позволяют успешно диагностировать генетические дефекты в пренатальном периоде и на протяжении всей жизни, что является безусловным импульсом для развития генной терапии и создания генетического паспорта.

Приглашаем генетиков, неонатологов, репродуктологов, врачей УЗД и всех заинтересованных специалистов принять участие в VIII Всероссийской онлайн-конференции «Геномная медицина в пренатальной диагностике, генетическом паспорте и в генной терапии», которая состоится 21 апреля 2022 года в гибридном формате. Мероприятие пройдет под эгидой ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» по адресу: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3.

Одной из ключевых тем научной программы станет актуальное состояние и перспективы развития пренатальной диагностики наследственной и врожденной патологии с помощью методов молекулярного и цитогенетического анализа. Лекторы подробно обсудят возможности биохимического и комбинированного скрининга беременных, в том числе успехи ультразвуковой и неинвазивной пренатальной диагностики, и пути решения организационно-правовых проблем медико-генетического консультирования. Отдельное внимание будет уделено использованию генетических технологий в репродуктивной медицине. Среди других вопросов – современные возможности генетического тестирования мультифакторных и редких заболеваний, в том числе спинально-мышечной атрофии, и дальнейшей маршрутизации, диагностики и лечения таких больных.

Организационный комитет представляют:

·         Коган Игорь Юрьевич, директор ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор;

·         Баранов Владислав Сергеевич, главный научный сотрудник отдела геномной медицины ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», член-корреспондент РАН, з.д.н. РФ, д.м.н.;

·         Глотов Андрей Сергеевич, руководитель Отдела геномной медицины ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», д.б.н.

Участие бесплатное. Узнать подробнее о мероприятии и зарегистрироваться можно по ссылке.

Документация мероприятия подана на аккредитацию в Комиссию НМО.

Прямой эфир