Вернуться назад

23 апреля, 2026 - 25 апреля, 2026. II Национальный конгресс по наследственным заболеваниям легких с международным участием.

Где: Санкт-Петербург, Петергоф
Специализации: Генетика
Анонс

С 23 по 25 апреля в Петергофе пройдет II Национальный конгресс по наследственным заболеваниям легких с международным участием. Участие в мероприятии примут ведущие специалисты Российской Федерации, стран СНГ, зарубежные партнеры, оказывающие помощь пациентам с наследственными заболеваниями легких: врачи-педиатры, терапевты, пульмонологи, гастроэнтерологи, эндокринологи, генетики, специалисты функциональной диагностики, реаниматологи, диетологи, клинические фармакологи, микробиологи, физиотерапевты (кинезитерапевты), научные сотрудники из различных регионов РФ.

·         23 апреля – преконгресс

·         24-25 апреля – основная программа конгресса 

Площадка проведения: Санкт-Петербург, Петергоф, отель «Новый Петергоф», Санкт-Петербургский просп., 34. 

РЕГИСТРАЦИЯ

ОРГАНИЗАТОРЫ:

·         Общероссийская общественная организация «Российское общество медицинских генетиков»

·         ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» им. академика Н.П. Бочкова

·         Национальный медицинский исследовательский центр по профилю «Пульмонология»

·         НИКИ детства МЗ МО

·         Союз педиатров России

·         МОО «Российское Респираторное Общество»

·         Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ)

·         АНО ДПО «ИНМО»

ПРИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКЕ:

·         Журнала «Пульмонология»

·         Благотворительного фонда «Острова»

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОГРАММЫ:

·         Классификация наследственных заболеваний

·         Ненаследственные заболевания легких

·         Современные подходы к диагностике наследственных заболеваний респираторного тракта

·         Генетика наследственных заболеваний. Молекулярная диагностика наследственных заболеваний легких. Что должен знать пульмонолог?

·         Международные регистры по первичной цилиарной дискинезии и бронхоэктазам. Опыт создания регистра по ПЦД в РФ

·         Национальный регистр муковисцидоза РФ. Новые возможности: мониторинг таргетной терапии, функции легких и микробиологического статуса

·         Современные подходы к терапии заболеваний, сопровождающихся бронхоэктазами. Роль муколитической терапии и кинезитерапии

·         Микробный процесс при немуковисцидозных бронхоэктазах и муковисцидозе. Антибиотикорезистентность: диагностика и пути преодоления. Разбор клинических случаев с интерактивным голосованием

·         Муковисцидоз, как модель для орфанных заболеваний

·         Кишечные органоиды: перспективы развития и опыт персонифицированной терапии. CFTR модуляторы в терапии муковисцидоза. НПР и пути их преодоления. Внелегочные эффекты и фокусные группы. Таргетная терапия в клинических случаях.

·         Наследственные интерстициальные заболевания легких

·         Наследственные болезни накопления легких. Диагностика и терапия

·         Эмфизема легких и наследственные болезни

·         Сосудистые аномалии при наследственных заболеваниях легких

·         Первичный спонтанный пневмоторакс

·         Легочная артериальная гипертензия

·         Вопросы репродукции при наследственных заболеваниях

·         Трансплантация легких при наследственных заболеваниях легких

·         Психологические проблемы на этапах постановки диагноза и динамического наблюдения

·         Генетические факторы в развитии бронхиальной астмы

·         Обзор публикаций журнала «Пульмонология» по наследственным заболеваниям за 2020–2025 годы и представление специального выпуска

·         ХОБЛ

Подробная программа будет размещена позднее на официальном сайте конгресса.

ВО ВРЕМЯ КОНГРЕССА СОСТОЯТСЯ КОНКУРСЫ:

·         Клинический случай

·         Конкурс молодых ученых

·         Лучший постерный доклад

ПОДРОБНЕЕ

КОНТАКТЫ:

·         +74954190868

·         genetics@kstgroup.ru

 

 

Прямой эфир