Вернуться назад

28 июня, 2021. Трудные вопросы ведения пациентов с фибрилляцией предсердий и сопутствующими заболеваниями

Трудные вопросы ведения пациентов с фибрилляцией предсердий и сопутствующими заболеваниями
Анонс
Видео

Лекторы:

Остроумова Ольга Дмитриевна
д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО

Переверзев Антон Павлович
к.м.н., доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России


Доклады:

Вопросы ведения полиморбидных пациентов с фибрилляцией предсердий и артериальной гипертензией. Взгляд кардиолога. Остроумова О.Д.
Проблема рационального ведения пациентов с полиморбидной патологией является важной и актуальной для современного здравоохранения. Большинство клинических рекомендаций касаются какой-то одной патологии и не затрагивают подходов к ведению пациентов с сопутствующими заболеваниями. В  докладе будут рассмотрены вопросов эффективности и безопасности ведения пациентов с фибрилляцией предсердий и артериальной гипертензией, предложены оптимальные схемы ведения, а также рассмотрены достоинства и недостатки актуальных схем медикаментозной и немедикаментозной терапии.

Клинический фармаколог — кардиологу и терапевту. Учет межлекарственных взаимодействий при лечении больных с фибрилляцией предсердий. Переверзев А.П. 
Применение современных лекарственных средств, в том числе у пациентов с фибрилляцией предсердий, позволяет улучшить прогноз пациентов и увеличить продолжительность их жизни, профилактировать осложнения. Однако, большое количество медикаментов, назначенных пациенту, ассоциировано с риском развития межлекарственных взаимодействий и осложнений фармакотерапии. Существует даже специальный термин «лекарственно-индуцированные заболевания», который применяется для описания нежелательной реакции, которая способна повышать смертность и/или заболеваемость и/или является причиной возникновения симптомов, вынуждающих пациента обратиться за медицинской помощью или приводящих к госпитализации. В докладе будут рассмотрены  потенциальные риски, ассоциированные с приемом препаратов для лечения пациентов с фибрилляцией предсердий, а также предложены меры по профилактике потенциальных осложнений и лекарственно-индуцированных заболеваний.


Регламент вебинара:

18:00 - 18:30  Доклад Остроумовой О.Д. (30 мин.)

18:30 - 19:00  Доклад Переверзева А.П. (30 мин.)

19:00 - 19:10  Ответы на вопросы


Информационные партнеры:

Фонд «Здоровая Жизнь» www.z-zhizn.ru

Информационный портал «Русский врач» http://www.rusvrach.ru/


Остроумова Ольга Дмитриевна - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО
Переверзев Антон Павлович - к.м.н., доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России
Прямой эфир