Вернуться назад

22 сентября, 2021. Современный арсенал невролога: стратегии диагностики и лечения хронической боли» в рамках цикла «Экспертиза без границ»

Современный арсенал невролога: стратегии диагностики и лечения хронической боли» в рамках цикла «Экспертиза без границ»
Анонс
Видео

Программа:

1. Онлайн-лекция

В Международной классификации болезней (МКБ 10), диагноз «хроническая боль» не представлен, что затрудняет проведение точных эпидемиологических исследований и препятствует выработке адекватной диагностики и терапии. Разработка комплексного плана лечения имеет первостепенное значение, и в то же время требует использования мультимодального плана с включением немедикаментозных и фармакотерапевтических стратегий лечения боли.

В ходе вебинара будут представлены: современные подходы к пониманию хронической боли, основные положения МКБ-11, Классификация хронических болевых синдромов Международной ассоциации по изучению боли (IASP), алгоритм обследования пациентов с хронической болью, включая особенности сбора анамнеза и клинического обследования. Особый акцент будет сделан на современные рекомендации по лечению боли с подробным анализом некоторых групп препаратов (НПВС, антидепрессанты, антиконвульсанты, хондропротекторы). На клиническом примере слушатели научатся применять современные варианты схем терапии хронической боли.

2. Ответы на вопросы:

ЛекторПутилина Марина Викторовна, д.м.н., профессор кафедры клинической фармакологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России




Прямой эфир