Вернуться назад

25 апреля, 2015. Конференция "Дни заместительной гормональной контрацепции в России 2015"

Eef Hogervorst

Просмотров: 2910
За последние сорок лет культуральные исследования у животных продемонстрировали, что половые стероиды могут оказывать значительное влияние на головной мозг. Из данного факта целесообразно сделать вывод, что снижение эстрогенов и тестостерона (что происходит в течение периода менопаузального перехода) должно отрицательно влиять на функции головного мозга в отношении нарушения памяти и изменения настроения. Многие женщины жалуются на проблемы с памятью, переменчивость настроения и депрессию в данный период. Вопрос заключается в том, должны ли данные жалобы лечиться посредством эстрогенной или другой гормональной терапии?
Гормональная терапия получила негативные отзывы в прессе после того» как несколько исследований, изучавших женщин, находящихся в периоде постменопаузы, по меньшей мере 15 лет, сообщили о существовании связи между применением ГТ и увеличением риска развития деменции и болезни сосудов. Теория смещения здоровых клеток, основанная на культуральных исследованиях профессора Брингон-Диаза, позволяет предположить, что эстрогены ускоряют патологию (нарушая нормальную деятельность кальциевых каналов или митохондрий), приводя к апоптозу – гибели клетки.
Однако эстрогены могут оказывать защитное воздействие и поддерживать здоровые клетки, при их применении в возрасте, близкому к возрасту наступления естественной менопаузы. Исследования на животным и 3 наблюдательных исследования на людях (США, Китай, Дания) также продемонстрировали, что женщины с хирургической менопаузой, не принимавшие терапию, имеют повышенный риск снижения когнитивной функции и деменции. При использовании гормональной терапии до наступления возраста естественной менопаузы – приблизительно до 50 лет, риск деменции в данной популяции снижается.
Что касается естественной менопаузы, лонгитюдные исследования» изучающие изменения когнитивной функции и настроения, объективно показали противоречивые результаты, при том, что многие из исследований не выявили каких-либо эффектов менопаузального перехода на функции головного мозга. В данной лекции будут обсуждаться эти выводы и рассматриваться данные о присутствии объективных психологических изменений во время менопаузального перехода и оправданность лечения подобных жалоб.

Eef Hogervorst (Великобритания)
Eef Hogervorst является профессором биологической психологии в Школе спорта, физических упражнений и медико-санитарных дисциплин в университете Лафборо, Великобритания. Профессор Hogervorst получила ученую степень кандидата наук на кафедре психиатрии и нейропсихологии университета Маастрихта, Нидерланды, со специализацией в области когнитивного старения и психопатологии.
Специализацией профессора Hogervorst является ранняя диагностика деменции с использованием инструментов скрининга когнитивных способностей, исследование риска и защитных факторов в отношении развития деменции и возрастного снижения когнитивных функций. Она являлась членом Европейского комитета, в составе которого она разрабатывала руководящие принципы для диагностики и лечения женщин с синдромом преждевременной недостаточности яичников (ПНЯ) и работает специалистом по неврологическим и психологическим проблемам, обусловленных ПНЯ.
Профессор Hogervorst опубликовала ряд глав в книгах и 200 получивших экспертную оценку статей в международных журналах, а также состоит в редакционной коллегии журнала «Болезнь Альцгеймера» и журнала «Болезнь Альцгеймера & Паркинсонизм». Она является автором обзоров для ряда журналов, в том числе Британских Медицинских Журналов «Неврология» (Neurology) и «Ланцет» (The Lancet). Профессор Hogervorst получила несколько премий за свою работу. Ее регулярно приглашают по всему миру для проведения общественных и научных лекций, посвященных ее исследованиям.
Организатор: Эбботт (Abbott)
Где: г. Калининград, отель "Рэдиссон Калининград"
Прямой эфир