Вернуться назад

13 октября, 2022. Депрессия и тревога на приеме у невролога: подсказки от психиатра

Депрессия и тревога на приеме у невролога: подсказки от психиатра
Анонс
Видео

Лектор:

Усов Григорий Михайлович, д.м.н., профессор, зав. кафедрой психиатрии, медицинской психологии, Омского государственного медицинского университета 

Краткая аннотация вебинара:

Депрессия и тревога широко распространены среди пациентов с соматическими и неврологическими заболеваниями. При этом сохраняет актуальность проблема своевременной диагностики и адекватной терапии тревожных и депрессивных расстройств в неврологической практике. 

В ходе лекции слушатели получат актуальную информацию об особенностях клинических проявлений тревоги и депрессии в практике врачей соматической сети и смогут эффективно проводить дифференциальную диагностику соматических заболеваний и соматизированных психических расстройств. 

Будут представлены алгоритмы терапии тревожных и депрессивных состояний с позиций актуальных клинических рекомендаций. Лекторы познакомят слушателей с результатами критического анализа антидепрессантов и их места в терапии тревоги и депрессии с учетом соматического состояния пациента. 

Особое место в лекции занимает разбор типичных соматических «масок» тревожных расстройств, о которых врачи общей практики осведомлены в гораздо меньшей степени, чем о проявлениях соматизированных депрессий.

Прямой эфир