26 мая 2026, 11:38 Вебинар «Физическое и ментальное обследование пациента с болью: успеть за 15 минут»
Лектор:
Баринов Алексей Николаевич заведующий кафедрой неврологии и психотерапии Медицинской Академии группы кампаний МЕДСИ
Тезисы:
В условиях короткого амбулаторного приема феномен боли, требующий комплексного подхода (согласно биопсихосоциальной модели) требует формирования предварительного диагноза, сортируя риски (исключить «красные флаги») для этого оценивается статус и психологические особенности пациента.
Скрининг пациента начинается «на пороге»: Оценка позы, мимики, походки и скорости речи пациента при входе в кабинет. Поиск «желтых флагов» (катастрофизация боли, страх движения/кинезиофобия, тревожные и депрессивные явления) проводится по невербальным признакам и шкалой HADS, а исключение «красных флагов» - с помощью опросника и физикальным осмотром (пальпация и перкуссия позвоночника, пальпация лимфоузлов, оценка пульсации, отека/гиперемии, объема активных и пассивных движений в целевом сегменте) с исследованием рефлексов, чувствительности, силы мышц, менингеальных и корешковых симптомов.
Главный навык врача, чтобы успеть за 15 минут — это не про спешку, а про алгоритмизацию: важна жесткая структура приема, умение смотреть и слушать, фокусируясь на безопасности пациента (исключении жизнеугрожающих состояний).

