Вернуться назад

8 июня, 2022 - 9 июня, 2022. Школа здоровья детей

Анонс

Крупномасштабный онлайн-проект «Школа здоровья детей» уверенно продолжает знакомить практикующих врачей с новейшими трендами в области диагностики и лечения заболеваний детского возраста. 8-9 июня 2022 года в онлайн формате состоится очередное образовательное мероприятие для педиатров, неонатологов, диетологов, гастроэнтерологов, аллергологов, врачей общей практики, генетиков, инфекционистов, неврологов и нутрициологов. Организаторами встречи выступают ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России и ПНО Ассоциация здоровье детей.

Ключевой темой научной программы станут вопросы организации питания в детском возрасте. В качестве докладчиков выступят эксперты из Москвы и Казани. В симпозиумах, которые проведут проф. Татьяна Эдуардовна Боровик, проф. Светлана Геннадиевна Макарова, проф. Жаннета Юрьевна Горелова, проф. Асия Ильдусовна Сафина, проф. Вера Алексеевна Скворцова, подробно рассмотрят современные возможности поддержки грудного вскармливания и направления оптимизации питания недоношенных детей, в том числе после выписки из стационара. Не останется без внимания проблема оценки и коррекции нутритивного статуса у детей с различными заболеваниями – наследственными болезнями обмена веществ, кардиомиопатиями и врожденными пороками сердца с хронической сердечной недостаточностью, муковисцидозом, детским церебральным параличом, а также хирургической патологией в периоперационном периоде.

Темой отдельной лекции станут подходы к дифференциальной диагностике, патогенетическому и этиотропному лечению кишечных инфекций в детском возрасте, которыми поделится Владимир Кириллович Таточенко. Также участники ознакомятся с актуальными клиническими рекомендациями и получат практические советы относительно терапевтической тактики у детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением.

В рамках встречи будут представлены результаты исследований, проведенных на базе ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. Например, Светлана Геннадиевна Макарова расскажет о роли питания у детей с пищевой аллергией и атопическим дерматитом, а Дмитрий Сергеевич Ясаков поделится результатами исследования здоровья детей из вегетарианских семей.

Традиционно программа Школы включает дискуссии, детальные разборы клинических случаев с участием ведущих специалистов и возможность задать вопросы лекторам в чате трансляции.

Участие для врачей бесплатное. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://clck.ru/oppbN

Заявка на аккредитацию мероприятия подана в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

Прямой эфир