Вернуться назад

5 апреля, 2023. Научно-практическая конференция «Эпилепсия: от А до Я»

Где: онлайн
Специализации: Неврология
Анонс

Анонс предоставлен организаторами на безвозмездной основе!


Научно-практическая конференция «Эпилепсия: от А до Я»

5 апреля 2023 года

Эпилепсия – одно из наиболее часто встречающихся хронических заболеваний нервной системы. Разнообразие причин и многогранность симптоматики указывают на необходимость детального обсуждения проблемы и выработки междисциплинарного подхода к оказанию медицинской помощи.

Приглашаем принять участие в Научно-практической конференции «Эпилепсия от А до Я», которая состоится 5 апреля 2023 года и будет посвящена изучению современных аспектов диагностики и лечения данной патологии у различных групп пациентов. Мероприятие состоится в онлайн-формате, объединив неврологов, нейрохирургов, терапевтов, врачей общей практики, врачей функциональной диагностики и всех заинтересованных специалистов.

Программа конференции включает наиболее актуальные вопросы дифференциальной диагностики и лечения эпилепсии у детей и взрослых. Вниманию слушателей будут предложены следующие темы:

·         Эпилепсия или психогенные приступы?

·         Эпилепсия или синкопе?

·         Видео-ЭЭГ в диагностике эпилепсии

·         Пациент после первого эпилептического приступа. Какова вероятность второго?

·         Эпилептические приступы при аутоиммунных энцефалитах

·         Противоэпилептические препараты широкого спектра: стартовая терапия и рациональные комбинации

·         Гендерные аспекты эпилепсии и ее лечения

·         Ранняя дополнительная терапия у пациентов с эпилепсией и коморбидной патологией

·         Отмена терапии. Кому, когда, зачем

·         Хирургия эпилепсии: когда лучше отказать пациенту?

·         Эпилептический статус. Критерии, диагностика и лечение

На конференции выступят ведущие специалисты ФГБНУ НЦН в сфере нейронаук, а также приглашенные лекторы с многолетним опытом научно-практической работы. Участников ждут яркие дискуссии с участием ведущих экспертов, разборы интересных случаев из практики и возможность задать вопросы спикерам в чате трансляции.

Научно-организационный комитет возглавляет Максимова М.Ю., заведующая 2 неврологическим отделением ФГБНУ НЦН, д.м.н., профессор. Также непосредственное участие в формировании научной программы принимают Гнедовская Е.В., заместитель директора по научно-организационной работе и развитию, директор Института медицинского образования и профессионального развития ФГБНУ НЦН, д.м.н., и Брутян А.Г., заведующий лабораторией клинической нейрофизиологии ФГБНУ НЦН, к.м.н.

Участие бесплатное. Зарегистрироваться можно в Личном кабинете на сайте проекта https://clck.ru/33uUcs.

«Академия неврологии» – образовательный проект ФГБНУ «Научный центр неврологии», включающий циклы тематических онлайн-конференций, вебинаров и семинаров, в том числе аккредитованных в системе НМО. Обучение проходит в очном и очно-заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения на сайте https://myneurology.ru/an. В качестве спикеров выступают ведущие специалисты ФГБНУ НЦН и другие эксперты в области неврологии и смежных дисциплин.

Документация проекта подана на аккредитацию в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Прямой эфир