Клинический разбор в общей медицине №1 2024

Памяти Леонида Ивановича Дворецкого

7 февраля 2024 не стало профессора Леонида Ивановича Дворецкого 

Леонид Иванович родился 19 июня 1940 г. в Москве. По окончании школы решил посвятить свою жизнь медицине, он всегда хотел помогать людям. В 1964 г. окончил Первый Московский ордена Ленина медицинский институт им. И.М. Сеченова, затем аспирантуру. С этого времени жизнь Леонида Ивановича была неразрывно связана с Первым медицинским. Он прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой госпитальной терапии №2.

Memories of Leonid I. Dvoretskiy

1.pngЛеонид Иванович был Врачом с большой буквы. Можно уверенно говорить, что не было ни одной области медицины, которая бы его не интересовала. Это гематология, кардиология, пульмонология, фтизиатрия, клиническая фармакология, нефрология, гериатрия, проблемы орфанных заболеваний. Для коллег было необыкновенным удовольствием обсуждать с ним пациентов, аспекты дифференциальной диагностики и тактики ведения больных.

Леонид Иванович был прекрасным учителем. Он помог найти свой путь в жизни очень большому числу студентов и врачей. Смыслообразующим делом его профессиональной карьеры стало обучение молодых специалистов искусству врачевания. Он вкладывал в это свою душу, хотел передать ученикам весь свой опыт и знания. За большой вклад в развитие медицинского образования в 2008 г. Леониду Ивановичу было присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

За время работы Леонид Иванович достиг многих профессиональных высот и стал автором большого количества научных работ – монографий, клинических рекомендаций и руководств, более 200 статей. Под его руководством защищены несколько докторских и около 20 кандидатских диссертаций. Под руководством и при участии профессора Л.И. Дворецкого разработаны алгоритмы диагностики и антибактериальной терапии инфекций нижних дыхательных путей; выполнен цикл работ, посвященных диагностике и лечению внутренних болезней у лиц пожилого и старческого возраста. Леонид Иванович – соавтор учебника по внутренним болезням, методических пособий, пособий для студентов, руководств и справочных изданий.

Профессор Л.И. Дворецкий был главным редактором журнала «Клинический разбор в общей медицине», членом редколлегий «Русского медицинского журнала», журналов «Туберкулез и болезни органов дыхания», «Пульмонология», «Архивъ внутренней медицины», «Антибиотики и химиотерапия».

Неутомимый рассказчик и внимательный слушатель, истинный любитель музыки и искусства, Леонид Иванович опубликован цикл работ по вопросам культурологии, в частности уникальные книги «Музыка и медицина», «Живопись и медицина», «Судьбы и недуги великих», которые приковывают внимание читателей 
с первых строк и не отпускают до последних страниц.

Уход из жизни Леонида Ивановича – невосполнимая утрата. Светлая память о Леониде Ивановиче Дворецком навсегда сохранится в наших сердцах.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 56
Следующая статьяКлинический случай Острое повреждение почек у полиморбидных пациентов
Прямой эфир