Психиатрия Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина
№02 2014

О конференции «Международная классификация психических расстройств: от МКБ-10 к МКБ-11» №02 2014

Номера страниц в выпуске:69-70
Сообщение посвящено конференции «Международная классификация психических расстройств: от МКБ-10 к МКБ-11». На конференции обсуждались проблемы современной диагностики психических расстройств и возможности участия российских психиатров в подготовке новой международной классификации болезней (МКБ-11) с учетом ее приемлемости для терапевтических, образовательных и исследовательских целей, а центральным событием явилось выступление представителя Департамента психического здоровья Всемирной организации здравоохранения доктора Джеффри Рида из Женевы.
Резюме. Сообщение посвящено конференции «Международная классификация психических расстройств: от МКБ-10 к МКБ-11». На конференции обсуждались проблемы современной диагностики психических расстройств и возможности участия российских психиатров в подготовке новой международной классификации болезней (МКБ-11) с учетом ее приемлемости для терапевтических, образовательных и исследовательских целей, а центральным событием явилось выступление представителя Департамента психического здоровья Всемирной организации здравоохранения доктора Джеффри Рида из Женевы.
Ключевые слова: психические расстройства, МКБ-11, МКБ-10.
About the conference «International Classification of Mental disorders from ICD-10 to ICD-11»
I.V.Potapov, Yu.A.Kuzin
Moscow Research Institute of Psychiatry, Russian Ministry of Health
Summary. Report is dealing with «Тhe International Classification of Diseases: from ICD-10 to ICD-11» Conference. At the Conference have been discussed the problems of modern diagnostics of mental disorders as well as the possibility of the Russian psychiatrists participation in preparation of the new international classification of diseases (ICD-11) taking into account its acceptability for the therapeutic, educational and research purposes. Dr. Geoffrey M.Reed, Senior Project Officer for the Revision of ICD-10 Mental and Behavioral Disorders in the Department of Mental Health and Substance Abuse at WHO, Geneva, gave the key-note address of the Conference.
Key words: mental disorders, ICD-11, ICD-10.
26 и 27 февраля 2014 г. состоялась конференция «Международная классификация психических расстройств: от МКБ-10 к МКБ-11». Ее организаторами выступили ФГБУ «Московский НИИ психиатрии» Минздрава России и Московское отделение Российского общества психиатров. Ключевой темой конференции стала Международная классификация болезней 11-го пересмотра (МКБ-11), появление которой ожидается в 2017 г. На конференции обсуждались следующие вопросы: современные проблемы диагностики психических расстройств, соответствие классификации задачам терапии психических заболеваний, основные принципы пересмотра МКБ, ее применимость в клинической практике, классификация психических заболеваний и новые образовательные программы. За время проведения конференции ее посетили около 300 специалистов в области охраны психического здоровья из различных научных и лечебно-профилактических учреждений. В работе конференции приняли участие ведущие специалисты из Московского НИИ психиатрии, Научного центра психического здоровья РАМН (Москва), Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (Москва), Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, Национального научного центра наркологии (Москва), Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул). Сопредседателем конференции был член совета и представитель Всемирной психиатрической ассоциации по Восточной Европе профессор П.В.Морозов. Центральным событием явилось выступление представителя Департамента психического здоровья Всемирной организации здравоохранения доктора Джеффри Рида (Женева, Швейцария).
Первая часть конференции, которая состоялась 26 февраля, была посвящена представлению докладов участников и проводилась в отеле «Холидей Инн Москва Сокольники».
Вводный доклад, посвященный перспективе подготовки МКБ-11, представил Дж.Рид. Он напомнил о целях создания МКБ и принципах ее регулярного пересмотра, которые реализовывались в кропотливой работе по ревизии МКБ-10 и созданию проекта 11-й версии классификации. Дж.Рид представил к обсуждению предполагаемую структуру раздела психических и поведенческих расстройств, а также указал на основные различия между МКБ-11 и Руководством по диагностике и статистике психических расстройств (DSM-5). Докладчиком подчеркивалась необходимость тесного сотрудничества рабочих групп из разных стран для создания универсальных критериев, которые будут полезны в практической работе врачей мирового здравоохранения. Отдельно отмечена необходимость более активного вовлечения России и русскоязычных стран в эту работу.
Директор Московского НИИ психиатрии профессор В.Н.Краснов в докладе «Какая классификация нужна психиатрии» подчеркнул, что классификация – это рабочий инструмент, а не теоретическая модель. Ее назначение – практическое использование актуального научного знания в организации медицинской помощи. Также были освещены новые тенденции развития МКБ-11 и сформулированы основные проблемы и упущения во время пересмотра современных классификаций. Среди прочих проблем выделена целесообразность формулирования диагностических категорий, которые в той или иной мере будут понятны пациентам и их родственникам для установления терапевтического сотрудничества с ними.
Академик А.С.Тиганов, директор Научного центра психического здоровья РАМН, в своем докладе «Современные классификации и вопросы общей психопатологии» с сожалением отметил, что современные классификации вынуждают клиницистов отказываться от нозологического подхода и принципов общей психопатологии. Применение вопросников и шкал зачастую не позволяет оценивать симптомы и синдромы в их традиционном понимании, учитывать их статику и динамику. По мнению А.С.Тиганова, правильная оценка психопатологического синдрома и изучение его в динамике позволит сделать МКБ-11 не только статистической, но и научной базой современной психиатрии.
В докладе «Классификация и современные задачи психиатрии» директора Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева профессора Н.Г.Незнанова и его коллег (доклад представил доктор медицинских наук А.Н.Еричев) были проанализированы различные научные подходы к созданию международных классификаций, их научная обоснованность, а также описаны сильные и слабые стороны каждого из них. Кроме этого, авторами доклада особо подчеркивались необходимость сочетания различных подходов при оценке состояния пациентов в период ремиссии и важность формирования персонализированных лечебно-реабилитационных программ на основе будущих классификаций.
Главный психиатр Министерства здравоохранения РФ, директор ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. В.П.Сербского профессор З.И.Кекелидзе свой доклад «О некоторых психических и поведенческих расстройствах, не вошедших в МКБ-10» посвятил вопросу о необходимости включения в МКБ-11 таких важных рубрик, как злокачественный нейролептический синдром, тяжелый алкогольный делирий, острая алкогольная энцефалопатия Гайе–Вернике, цереброгенный шок, и ряда других ургентных состояний.
В своем докладе «Проблемы классификации психотических расстройств: конфликт диагностики и терапии» профессор С.Н.Мосолов заострил внимание на том, что несовершенство систематики биполярного аффективного расстройства и шизофрении напрямую отражается на терапии психических расстройств. В докладе подчеркивалось, что перекрестное взаимодействие средовых и генетических факторов эндогенных заболеваний очень велико. В настоящее время все эти расстройства могут рассматриваться не как дискретные категории в современных классификациях, а в виде континуума. На этой основе предлагалась концепция расстройств биполярного спектра, включающего различные эндогенные психозы, сопровождающиеся циркулярными аффективными нарушениями. В этом ключе был поставлен вопрос о необходимости адекватной терапии расстройств биполярного спектра и освещен вектор развития психофармакотерапии будущего.
Кроме этого на конференции был представлен ряд докладов, посвященных отдельным рубрикам МКБ. Докладчиками выступили академик А.Б.Смулевич (Москва) с докладом «Расстройства личности: некоторые спорные проблемы систематики»; профессор И.Я.Гурович и профессор А.Б.Шмуклер (Москва) – «Шизофрения в систематике психических расстройств»; профессор Е.А.Кошкина (Москва) – «Проблемы классификаций в современной наркологии и возможности их адаптации в России»; профессор А.Е.Бобров (Москва) – «Вопросы диагностики психических расстройств и современные программы подготовки специалистов в психиатрии»; профессор А.Г.Гофман (Москва) – «Алкогольные психозы: проблемы их классификации»; профессор Б.Н.Пивень (Барнаул) – «Психические расстройства смешанной этиологии: целесообразность их включения в современную классификацию»; профессор В.В.Калинин (Москва) – «Классификация психических расстройств экзогенно-органической природы»; профессор Ю.И.Полищук (Москва) – «Диагностика и возможности классификации психических расстройств в позднем возрасте»; профессор Е.Б.Любов (Москва) – «Научно-доказательное обоснование диагностики и лечения деменций»; профессор Н.Д.Кибрик и доктор медицинских наук М.И.Ягубов (Москва) – «Проблемы классификации сексуальных дисфункций и расстройств половой идентификации и предпочтений»; профессор Д.Ю.Вельтищев (Москва) – «Стрессовые расстройства: нерешенные проблемы психопатологии “коморбидности”»; профессор А.Б.Холмогорова (Москва) – «Значение классификации психических расстройств для развития методов психотерапии (на примере тревожных расстройств)»; кандидат медицинских наук Е.В.Корень (Москва) – «Классификация психических расстройств детского и подросткового возраста». В этих работах были подробно рассмотрены проблемы систематики и диагностики основных рубрик психических расстройств и выдвинуты конструктивные предложения для совершенствования новой версии МКБ.
27 февраля состоялась вторая часть конференции, которая проходила в конференц-зале Московского НИИ психиатрии и была посвящена возможности участия российских специалистов в подготовке МКБ-11. Заседание завершилось рабочим совещанием и обобщением предложений, представленных на конференции.
Сведения об авторах
Потапов Игорь Викторович – мл. науч. сотр. отд. терапии психических заболеваний ФГБУ Московский НИИ психиатрии Минздрава России. E-mail: pivmonk@mail.ru
Кузин Юрий Анатольевич – аспир. отд. внебольничной психиатрии и организации психиатрической помощи ФГБУ Московский НИИ психиатрии Минздрава России. E-mail: doctor.kuzin@gmail.com
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 4232
Предыдущая статьяКогда назначенное лечение не помогает (клинические наблюдения терапевта за пациентами с тревожными расстройствами в амбулаторной практике)
Прямой эфир