Дневник психиатра

О журнале
Номера страниц
в выпуске: 1
Номера страниц
в выпуске: 1-4
История, как известно, к сожалению, никого ничему не учит. Общество склонно многократно повторять одни и те же поступки, особенно когда оно предварительно уничтожает собственную историю (сносит памятники, сжигает книги и т.п.). В настоящее время во всем мире наблюдается отчетливый всплеск националистических и экстремистских настроений, грозящий повторением страшной катастрофы времен Второй мировой войны. Поэтому полезно будет напомнить, к чему все это может привести. Эту цель и преследовало написание настоящего обзора.
Н.А.Зорин психиатр, кандидат медицинских наук
Номера страниц
в выпуске: 5-7
Уже в 2016–2017 гг. в поликлиниках нас начнут принимать дипломированные врачи 23 лет от роду. Сразу же после окончания медицинского вуза они получат допуск к аккредитации врачей и на время перекроют дефицит врачей общей практики в госсекторе. Улучшит ли это качество медицинской помощи и не помешает ли России влиться в так называемый Болонский процесс?
Номера страниц
в выпуске: 8-9
Книга посвящена хронобиологической теории развития аффективных расстройств. Подробно излагаются изменения по сравнению с нормой взаимодействия циркадианных, инфрадианных и ультрадианных ритмов, наблюдающихся при различных аффективных нарушениях, в том числе депрессиях с сезонным паттерном. При этом фазовые аффективные проявления рассматриваются как патологические инфрадианные ритмы различной периодичности.
(Под ред. С.Н.Мосолова. М.: Аванпорт, 2014.)
Номера страниц
в выпуске: 9
Появление современных антидепрессантов послужило стимулом для дальнейшего развития психопатологических классификаций, валидизированных методов оценки эффективности терапии, а также обозначило новый вектор в развитии нейронаук. В то же время рост количества научных данных проходил неравномерно и зачастую обособленно.
Номера страниц
в выпуске: 10-12
Кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии была создана на факультете усовершенствования врачей ММСИ им. Н.А.Семашко вначале в виде курса психиатрии. На заседании ученого совета института 20 мая 1980 г. были избраны по конкурсу заведующий курсом профессор А.А.Портнов и два ассистента – кандидат медицинских наук С.А.Овсянников и кандидат медицинских наук B.C.Воробьев.
Номера страниц
в выпуске: 13-14
Длительность обучения по психиатрии в России, включающая обязательное прохождение интернатуры (1728 ч) или ординатуры (3456 ч), более чем в 3 раза меньше, чем в странах Европейского союза и США. В последние годы вопросами улучшения программ обучения по нашей специальности в Европе активно занимается Европейская федерации врачей-стажеров (EFPT), которая объединяет молодых специалистов из более чем 30 стран Европы.
Номера страниц
в выпуске: 14-15
Предпосылкой к настоящей публикации послужили не только желание отдать долг памяти выдающемуся представителю советской медицинской науки профессору Борису Алексеевичу Лебедеву, но и попытка оценить его деятельность в развитии мировой психиатрии.
Номера страниц
в выпуске: 15-16
В ХМАО–Югре 3 февраля прошли акции против предложения министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны перенести празднование 70-летия Победы из Москвы.
Номера страниц
в выпуске: 17
Туристическую поездку по Литве, в частности по Каунасу, предпринимала весьма большая часть населения бывшего Советского Союза, в особенности интеллигенция, и экскурсии по Каунасу всегда начинались с музея Чюрлёниса. Этот художник и композитор (редкое сочетание!) – гордость маленькой Литвы.
Номера страниц
в выпуске: 17-19
В Суздале состоялись занятия Первой всесоюзной школы молодых психиатров. Инициативе Минздрава СССР, Академии медицинских наук, ЦК ВЛКСМ и Института психиатрии АМН СССР собрала в древнем Суздале, а точнее, в его блестящем ультрасовременном туристском центре, 160 молодых психиатров со всего Советского Союза и их молодых коллег из социалистических стран.
Номера страниц
в выпуске: 20
Не успели мы объявить о закрытии данной рубрики, как в редакцию стали поступать новые материалы для этого раздела газеты. И поэтому мы повременим с прекращением воспоминаний о кафедре психиатрии ЦИУ – знаменитой кузницы кадров нашей психиатрии. Вот пришло письмо из Тамбова от учеников Петра Николаевича Зимина, известного психиатра, близкого друга и соратника В.М.Морозова и Р.А.Наджарова.
Номера страниц
в выпуске: 20
Одним из основных московских событий осени 2014 г. в психиатрии стала научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной психиатрии: от клиники к терапии», посвященная 15-летнему юбилею кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии (с курсами наркологии и суицидологии) факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (заведующая кафедрой – профессор Н.Л.Зуйкова).
Номера страниц
в выпуске: 21-22
Сегодня мы начинаем публиковать отрывки из книги видного отечественного психиатра Юрия Карловича Эрдмана (1904–1981 гг.). Его именем названа Алтайская психиатрическая больница, где он долгие годы трудился главным врачом. Это был необыкновенный человек нелегкой судьбы, изумительный врач, ученик П.Б.Ганнушкина и близкий друг нашей семьи с довоенных времен. Немногословный и ироничный, очень точный в своих кратких определениях, он появлялся в нашей маленькой комнатенке и это всегда был праздник. Он много фотографировал, и мы обязаны появлению семейных альбомов прежде всего ему. Мой отец, В.М.Морозов, еще с 1930-х годов звал его «барон Юриус де Понмерси» – по имени героя какого-то рыцарского романа, обыгрывая его аристократическое благородство и огромный рост. В нашей семье его так и звали – Юриус.
Их вечерние беседы обо всем на свете были необыкновенно увлекательны, и я вырос на них…Эту книгу, изданную тиражом всего в 50 экземпляров, прислали мне благодарные ученики Юрия Карловича. Кропотливо расшифрованные полустертые листочки постепенно сложились в этот первый сборник интереснейших наблюдений. Низкий по-
клон профессору Ирине Игоревне Шереметьевой за то, что книга Ю.К.Эрдмана – основателя алтайской психиатрии – увидела свет. В этих кратких заметках – психиатрических этюдах очень просто излагается то, без чего психиатр не может называться психиатром. И я тоже обязан это опубликовать.
П.М.
Номера страниц
в выпуске: 22-24
Прямой эфир