Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№03 2015

Юрий Карлович Эрдман (1904–1981 гг.) №03 2015

Номера страниц в выпуске:17-18
r6.jpg
В блистательном ряду известных деятелей психиатрической науки и практики страны заметное место принадлежит основоположнику алтайской психиатрии, заслуженному врачу РФ, бывшему главному психиатру Алтайского края и главному врачу Краевой психиатрической больницы Юрию Карловичу Эрдману (1904–1981 гг.).
Эрдман Юрий Карлович родился 3 сентября 1904 г. в Томске, в семье лесничего. Уже в юношеском возрасте он делает свой главный жизненный выбор, поступив на медицинский факультет в Томский университет. На первых же курсах он твердо решает стать психиатром, работает санитаром, затем медбратом в остром психиатрическом отделении.
В 1926 г. Юрий Карлович успешно заканчивает обучение и начинает свой блистательный путь замечательного врача-клинициста и неутомимого организатора психиатрической службы: работает заведующим отделением, старшим и главным врачом в психиатрических больницах Томска, Рязани, Москвы.
В 1935–1937 гг. обучается в аспирантуре, выполняя ряд серьезных научных исследований, в том числе по сложной проблеме Корсаковского синдрома. С первых дней Великой Отечественной войны Ю.К.Эрдман возглавляет один из психоневрологических эвакогоспиталей.
С октября 1941 г. он становится заведующим психиатрическим отделением при Барнаульской городской больнице, целиком посвящая себя становлению и развитию алтайской психиатрии. Долгие годы он был единственным на весь край высококвалифицированным врачом-психиатром. Лишь в послевоенный период появляются первые ученики, и в дальнейшем круг его учеников и единомышленников чрезмерно расширяется. Юрий Карлович с радостью делился своими знаниями и опытом, систематически проводил пропагандистские семинары, вел огромную экспертную работу, недаром он шлифовал свои знания в клинике П.Б.Ганнушкина.
Особое внимание заслуживает научно-исследовательская деятельность Юрия Карловича, он обладал оригинальным взглядом на многие проблемы теории и практики психиатрии. В данных трудах представлен собственный взгляд, сформировавшийся в результате многолетнего опыта работы с пациентами, который на протяжении длительного времени излагался на бумаге с последующей мечтой издания курса лекций.
На протяжении всей своей сознательной жизни он осуществлял огромную общественную работу. Его деятельность отмечена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», несколькими медалями, знаком «Отличник здравоохранения». В 1958 г. ему присвоено звание Заслуженного врача РСФСР.
До последних минут своей жизни он проявлял заботу о судьбах отечественной психиатрии, живо интересовался перспективами психиатрической службы края, где он провел значительную часть своей жизни.
r6-1.jpg
Главный врач КГБУЗ Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница им. Ю.К.Эрдмана, 
кандидат медицинских наук В.Д.Нарожнов
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2622
Предыдущая статьяДепрессии у женщин в период менопаузального перехода
Следующая статьяНачалось до Ренессанса (глава из книги Ю.К.Эрдмана)
Прямой эфир