Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№01 2017

О Максе Гамильтоне №01 2017

Номера страниц в выпуске:13

Когда я вспоминаю Макса Гамильтона, то всегда в памяти всплывает его незабываемая улыбка: добрая и ироничная, чуть насмешливая и в тоже время сочувственная, веселая и парадоксально грустная.

Когда я вспоминаю Макса Гамильтона, то всегда в памяти всплывает его незабываемая улыбка: добрая и ироничная, чуть насмешливая и в тоже время сочувственная, веселая и парадоксально грустная.
Я познакомился с этим выдающимся психиатром современности, автором знаменитых шкал 
Гамильтона для оценки депрессии и тревоги, в 1980 г. в Женеве, во время работы на одном из совещаний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам психофармакологии. Время было не самое легкое, к советским относились настороженно, да и мы чувствовали некую напряженность. К тому же я был весьма молод и неопытен в международных делах, мой английский оставлял желать лучшего. 
И Гамильтон прекрасно разобрался в ситуации, первым подошел ко мне и представился, расспросил все обо мне. И в дальнейшем он всегда опекал меня, вводил в курс дела. На всю жизнь запомнил его мудрый совет и урок, данный мне на стартовом совещании по кросс-этническим сравнениям действия психофармакологических препаратов. Профессор отозвал меня в сторону и сказал буквально следующее: «Питер, послушай совета старого еврея: запиши в резолюцию совещания пункт о том, что ранее финального общего доклада никто не вправе публиковать собственных данных». 
Я попытался возразить, что результаты будут так нескоро, но Макс убедил меня. Через 4 года я оценил в полной мере, насколько он был прав – все центры с нетерпением требовали разрешения от ВОЗ на досрочную публикацию собственных результатов, но я был непреклонен.
На совещаниях Макс Гамильтон был очень точен в своих формулировках, требователен, краток и ироничен. Работать с ним было не только честью для меня, но и большим удовольствием. Нельзя было представить себя, что этот гроссмейстер статистики и психометрики совсем не сухой и черствый сухарь, но весьма живой и тонко чувствующий ситуацию человек. 
Всегда вспоминаю его добрый юмор: в 1985 г. Макс знакомил меня с Филадельфией, где проходил Конгресс по биологической психиатрии: видя, что достопримечательности города весьма быстро закончились, он рассказал мне в шутку историю о том, как на американском телевидении проводили конкурс «Знаете ли вы Филадельфию?» с первой премией: бесплатное недельное пребывание в пятизвездочном отеле города на двоих. Макс немного помолчал и продолжил: «А за второе место – две бесплатных недели там же, и три недели – за третье место!»
За несколько месяцев до его ухода из жизни я встретил Макса Гамильтона на конференции по психофармакологии в Чехословакии. Вечером он лихо танцевал танго. На его лице была его незабываемая улыбка. 
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 916
Предыдущая статьяОт Михаила Булгакова к Понтию Пилату Когда мигрень заразна
Следующая статьяПрофессор Макс Гамильтон, его шкала депрессии, и не только
Прямой эфир