Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№02-04 2017

Кафедра психиатрии и наркологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Основана в 1999 г. №02-04 2017

Номера страниц в выпуске:21-22
Кафедра психиатрии и наркологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета была организована в 1999 г. На кафедре работают 4 доктора и 3 кандидата медицинских наук, осуществляющих подготовку по направлениям «Лечебное дело» и «Стоматология».
На кафедре ведется подготовка дипломных работ специализации студентов 6-го курса, представляющих собой самостоятельное научное исследование. Защита дипломной работы приравнена к сдаче государственного экзамена и является обязательным условием получения диплома о высшем медицинском образовании.
22.jpgКафедра психиатрии и наркологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета была организована в 1999 г. На кафедре работают 4 доктора и 3 кандидата медицинских наук, осуществляющих подготовку по направлениям «Лечебное дело» и «Стоматология».
На кафедре ведется подготовка дипломных работ специализации студентов 6-го курса, представляющих собой самостоятельное научное исследование. Защита дипломной работы приравнена к сдаче государственного экзамена и является обязательным условием получения диплома о высшем медицинском образовании.
Силами сотрудников кафедры проводится обучение магистров по ряду циклов международной программы «Общественное здоровье». Учебная программа дополнена углубленным изучением актуальных вопросов современной психиатрии, наркологии и медицинской психологии, в преподавании используются новейшие достижения зарубежной и отечественной науки, применяется интерактивный метод преподавания.
На кафедре успешно реализуется последипломное обучение: в 2003 г. открыта клиническая ординатура и в 2004 г. – аспирантура. Одновременно на кафедре обучаются около 10 клинических ординаторов и 10 аспирантов очной и заочной формы обучения. Выпускники кафедры с успехом работают как в сфере психиатрии, так и психотерапии, и наркологии.
Учебный процесс обеспечен необходимым контингентом больных, учащиеся как додипломной, так и последипломной подготовки имеют возможность ознакомиться с широким спектром психической и наркологической патологии и различными формами организации психиатрической службы. Подготовка осуществляется на базах таких учреждений, как Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева, Психиатрическая больница №3 им. И.И.Скворцова-Степанова, ГПНДС №7, Психиатрическая больница №7 «Клиника неврозов», Городская наркологическая больница.
24.jpg
Основные научные направления деятельности кафедры психиатрии и наркологии включают: биопсихосоциальные аспекты психосоматических расстройств, в частности психокардиология и психодерматология, психоэндокринология, аффективные расстройства, вопросы реабилитации и адаптации больных шизофренией, проблема комплаенса в психиатрии, геронтопсихиатрия, развитие концепции связанного со здоровьем качества жизни, клинико-феноменологические и этиопатогенетические механизмы аддикции, в том числе вопросы нехимических зависимостей, возрастные и гендерные аспекты наркологии, экспериментальное моделирование психических расстройств и др.
Реализация разнообразных научных интересов обеспечивается тесными творческими связями кафедры с ведущими психиатрическими и другими медицинскими учреждениями города. Кроме того, кафедра осуществляет исследовательские проекты в содружестве с различными кафедрами факультета и структурными образованиями университета. Так, реализованы совместные научные исследования с Федеральным центром сердца, крови и эндокринологии им. В.А.Алмазова, Городским ревматологическим центром, ГБ №31 «Центр современных медицинских технологий», Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом им. И.П.Павлова; ЦНИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта; Институтом мозга человека РАН; Клиникой неврозов, Институтом им. А.А.Ухтомского; Институтом физиологии им. И.М.Сеченова, Междисциплинарным центром послевузовского профессионального образования СПбГУ; СПб ПНИИ им. В.М.Бехтерева, Институтом международных образовательных программ СПбГПУ в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».
23.jpgВ течение многих лет на кафедре работает СНО, участники которого неоднократно были победителями на конференциях молодых ученых различного уровня. Заседания СНО в значительной степени носят клинический характер, нередко проводятся межкафедральные конференции СНО.
По инициативе и с активным участием кафедры был проведен ряд научно-практических конференций, в том числе с международным участием. Проводится активная работа, направленная на дестигматизацию психиатрии и психически больных, превенцию психических расстройств (семинары в Городском центре медицинской профилактики).
Сотрудниками кафедры издан ряд учебников, монографий, учебных пособий для студентов и учебно-методических рекомендаций для врачей.
Кафедра создавалась и работает под руководством Петровой Наталии Николаевны, председателя правления Бехтеревского психиатрического общества Санкт-Петербурга, члена президиума правления Российского общества психиатров, члена городской аттестационной комиссии по психиатрии и пр. Н.Н.Петрова имеет более 300 публикаций, является врачом высшей категории, с 2002 г. имеет международный сертификат по психиатрии, в 2009 г. была награждена Почетным знаком работника образования РФ.
Сотрудники кафедры регулярно принимают участие в научных форумах всероссийского и международного уровня, в том числе в конгрессе Всемирной психиатрической ассоциации, конгрессе Американской психиатрической ассоциации, конференциях «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России (клиническая общая, детская, судебная психиатрия)», «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии», общероссийской конференции и пленуме правления Российского общества психиатров и др. n
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1666
Предыдущая статьяЗаседание Секции психиатрии Европейского союза медицинских специалистов (UEMS) в Санкт-Петербурге
Следующая статьяХронотипирование: перспективы дифференцированной терапии депрессии
Прямой эфир