Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№02 2014

Кафедра психиатрии ФУВ Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова №02 2014

Номера страниц в выпуске:15
9-r1.jpgКафедра психиатрии факультета усовершенствования врачей РНИМУ им. Н.И.Пирогова была создана в 1991 г. как кафедра психиатрии с курсом психофармакологии по инициативе доктора медицинских наук, профессора Александра Павловича Музыченко – известного последователя в области клинической психофармакологии (многие годы он являлся ученым секретарем Фармакологического комитета Минздрава СССР). Большой опыт в области клинической психофармакологии имели также профессор П.В.Морозов (долгие годы возглавлял Программу Всемирной организации здравоохранения по биологической психиатрии и психофармакологии), доцент А.Н.Богдан, доцент В.Н.Прокудин, и с начала своего существования кафедра сосредоточилась на данном направлении исследований.
В конце 2000 г. к кафедре был присоединен цикл психосоматики.
К коллективу кафедры присоединились профессора Ю.И.Либерман, Л.А.Подрезова и Л.М.Асанова, доцент Ю.В.Сейку, ассистенты, кандидаты медицинских наук В.П.Морозова и Е.П.Дубровская.
До 1999 г. кафедра располагалась на базе Психиатрической больницы №14, а с 2000-го – в Психиатрической больнице №4 им. П.Б.Ганнушкина.
Основным научным направлением работы кафедры были оценка спектра психотропной активности новых препаратов, поиски новых методов терапии психических заболеваний, в частности, при лечении резистентных форм шизофрении, выявление возможности использования психотропных средств в общесоматической практике, разработка методик амбулаторного лечения психически больных. На кафедре под руководством А.П.Музыченко активно проводились испытания новых лекарственных препаратов нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов и ноотропов.9-r3.jpg
После ухода из жизни профессора А.П.Музыченко в 2006 г. кафедру возглавил профессор Валерий Николаевич Краснов, директор Московского НИИ психиатрии Минздравсоцразвития России, многолетний (1995–2010) председатель Российского общества психиатров, ныне (с 2010 г.) – вице-президент Общества по международному сотрудничеству. В 2007 г. кафедра получила название «Кафедра психиатрии ФУВ РНИМУ им. Н.И.Пирогова», при этом круг ее научных разработок был значительно расширен. Помимо продолжающихся исследований в области клинической психофармакологии и психосоматики стали активно развиваться направления общей психопатологии, классификации психических расстройств, организации психиатрических служб, проблемы методологии и ряд клинических проблем, связанных с изучением аффективных расстройств, шизофрении, генерализованного тревожного расстройства и др. Коллектив кафедры пополнили профессор А.Е.Бобров, доктор медицинских наук Д.Ю.Вельтищев, ассистент кандидат медицинских наук Л.А.Краснослободцева.
Сотрудники кафедры регулярно читают лекции по программе общего (сертификационного) усовершенствования (ОУ) и по программе тематического усовершенствования (ТУ) – «Актуальные вопросы психосоматики и соматопсихиатрии», проводят семинарские занятия со слушателями, разборы больных. Постоянно совершенствуется педагогический процесс, новейшие отечественные и зарубежные достижения включаются в лекционный материал, используются современные элементы интерактивного опроса слушателей.9-r2.jpg
Профессора В.Н.Краснов и П.В.Морозов приняли участие в создании Национального руководства по психиатрии (2009 г.), профессор В.Н.Краснов опубликовал монографию, посвященную проблемам аффективной патологии (2011 г.), доцент В.Н.Прокудин готовит книгу, обобщающую опыт организации психотерапевтической и психологической помощи соматическим больным с пограничными психическими расстройствами в многопрофильной больнице.
Сотрудники кафедры принимают активное участие в психиатрической жизни страны и играют важную роль в научно-информационном обеспечении психиатров нашей страны. Профессор В.Н.Краснов входит в состав редколлегий ряда психиатрических журна9-r4.jpgлов, профессор П.В.Морозов возглавляет «Журнал им. П.Б.Ганнушкина» (самый читаемый среди профессионалов). Он же возглавляет Комиссию РОП по работе с молодыми учеными и специалистами – за последние 3 года было проведено три Всероссийских школы молодых психиатров (В.Н.Краснов, А.Е.Бобров и П.В.Морозов среди организаторов и лекторов школ).Высок престиж сотрудников кафедры на международной арене. Профессор В.Н.Краснов является сопредседателем Международной ассоциации психиатров Восточной Европы и Балканских стран, организатором многих международных симпозиумов. Профессор П.В.Морозов по рекомендации МИД РФ с 2006 г. представлял нашу страну в качестве эксперта в работе Комиссии по проблемам психического здоровья при Совете Европы в Страсбурге, участвовал в создании Руководства по соблюдению прав психически больных лиц, утвержденного на сессии СЕ, в 2011 г. был избран членом Правления и региональным представителем Всемирной психиатрической ассоциации по Восточной Европе, в 2012 г. был назначен представителем Европейской коллегии нейропсихофармакологов в России, а также членом Совета Европейской психиатрической ассоциации.

107072, г. Москва, ул. Потешная, 3
Тел.: (495) 963-01-46, (495) 96376-26 (48)
E-mail: krasnov@mtu-net.ru
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 2476
Предыдущая статьяЕвропейская психиатрия сосредоточила внимание на теле и душе
Следующая статьяИсследование эффективности Афобазола при лечении больных генерализованным тревожным расстройством (расширенный реферат)*
Прямой эфир