Психиатрия Дневник психиатра (психиатрическая газета)
№02 2014

Европейская психиатрия сосредоточила внимание на теле и душе №02 2014

Номера страниц в выпуске:13-14
Данный обзор подготовлен по материалам XXII Европейского психиатрического конгресса (март 2014 г., Германия) участниками Образовательной программы ВПА «Восточноевропейская академия Всемирной психиатрической ассоциации и компании “Сервье” специально для психиатрических журналов Зоны 10 ВПА» (East European Educational WPA-Servier Academy “EEE WPA-Servier Academy”).
8-r.jpg«Телепсихиатрия» как направление в психиатрии основано на использовании телекоммуникационных технологий с целью оказания психиатрических услуг. Телепсихиатрия – это область медицины, деятельность которой дистанционно имеет возможность эффективной диагностики, лечения, образования, передачи медицинских данных и осуществления других услуг, связанных с охраной психического здоровья.
На Конгрессе в Мюнхене телепсихиатрии были посвящены следующие симпозиумы:
  • «Экспертиза телепсихиатрии – 24/7».
  • «Электронное здравоохранение в профилактике и лечении психотических расстройств».
  • «Интернет-медицина в психиатрии».
Доклад «Опыт телепсихиатрии в Гренландии» был представлен P.Bisgaard. Гренландия является самым крупным островом в мире и имеет серьезные проблемы в здравоохранении. В настоящее время каждый поселок с населением более чем
50 человек имеет возможность доступа в Интернет и помощь населению оказывается дистанционно, каждый человек может общаться с психиатром с помощью телекоммуникационной системы. Важность этой системы заключается в том, что пациент общается с психиатром из того же региона, где и проживает, и говорит на одном и том же языке, необходимость переводчика отпадает.
Доклад «Профилактика суицидов через Интернет и СМИ на основе знаний о психическом здоровье, представление программы Supreme» представлен V.Carli и соавт. Данная программа переведена и адаптирована на несколько языков, имеет интерактивный web-site, доступна для широких слоев населения, в особенности направлена на подростков. Основная цель программы – улучшение и укрепление психического здоровья, благополучия подростков и профилактика суицидов. Проект начался в 2010 г. и будет продолжаться 3,5 года.
Национальный Центр исследования и профилактики суицидов (National Centre for Suicide Research and Prevention, NASP) при
Каролинском институте (Karolinska Institute) в Швеции является ведущим центром. Участники проекта – подростки в возрасте 14–24 лет, проживающие в Италии, Англии, Испании, Литве, Эстонии и Венгрии. Эта возрастная категория участников была выбрана по причине того, что проблемы психического здоровья, выявленные в зрелом возрасте, часто формируются и прогрессируют в детстве и в подростковом возрасте. Исследования показывают, что проблемы психического здоровья стремительно растут с 12% от общего бремени болезней, с предположительным увеличением до 15% к 2020-му году (Всемирная организация здравоохранения, 2003).
Проблемы психического здоровья, такие как депрессия, тревога, и расстройства поведения без лечения кристаллизируются и закладывают основу для поведения и жизненных предпочтений в будущем. Переход из подросткового во взрослый возраст является основой установления текущего и будущего состояния здоровья для человека. Общие стратегии набора пациентов: распространение информации об интернет-вмешательстве в школах и университетах; информация о данной программе на веб-сайтах, которыми пользуются молодые люди; социальные сети.
Пример работы программы через школу: подросткам, которые отобраны в школе, предлагается заполнить краткую анкету относительно их психического здоровья и благополучия. Повторно опросники предлагается заполнить через 1 и 3 мес после окончания участия в программе для оценки изменения психического здоровья. Каждому подростку, который участвует в программе, присваивается уникальный код, который он использует для доступа к web-site. С помощью данного кода можно отслеживать просмотренные материалы на web-site, а также дальнейшее их влияние на психическое здоровье. Программа предоставляет информацию о психическом здоровье и возможности получить помощь. Программа имеет специфический уклон на борьбу со стигматизацией и стимулирование поддержки среди сверстников. Таким образом, система мер профилактики нарушений психического здоровья подростков имеет важнейшее значение в предотвращении заболеваемости и ранней смертности.
Презентация «Электронное здоровье в психиатрии: новые горизонты психиатрической помощи» представлена чешскими психиатрами. Система информационных технологий в профилактике рецидивов при шизофрении (ITAREPS, Information Technology Aided Relapse Prevention Program in Schizophrenia) разработана в Чешском психиатрическом центре (Прага) и представляет собой программу еженедельного дистанционного контроля лечения шизофрении и других психотических расстройств.
Цель данной программы – идентификация продромальных симптомов рецидива шизофрении и своевременное вмешательство с последующим избеганием госпитализации в стационар общепсихиатрического отделения. Врачи-психиатры через сообщения SMS и посредством платформы персонального компьютера контактируют с пациентом.
Данная программа уже научно доказала свою эффективность не только в Чехии, но и в Японии. Ретроспективное исследование с участием 134 взрослых пациентов с шизофренией, шизотипическими или бредовыми расстройствами показало следующие результаты: общее число госпитализаций (количество стационарных дней) значительно снизилось после по крайней мере одного года участия в ITAREPS программе со 159 (6980) до 47 (3138) – для числа госпитализаций р<0,000001; для количества стационарных дней р<0,01. Амбулаторные пациенты с шизофренией были рандомизированы в ITAREPS (n=22) или контрольную группу (n=23) и наблюдались в течение одного года. Время до повторной госпитализации статистически значимо больше в группе ITAREPS, чем в контрольной группе (р=0,033). Общее количество койко-дней при повторной госпитализации было значительно ниже в группе ITAREPS (37 дней) по сравнению с контрольной группой (710 дней; р=0,023) Таким образом, ITAREPS была представлена как новый эффективный метод профилактики рецидивов психотических расстройств рубрик F2х.хх Международной классификации болезней 10-го пересмотра. Вместе с этим незначительные финансовые затраты делают программу привлекательной для долгосрочного лечения пациентов с хроническими психическими заболеваниями.8-r1.jpg
Доклад «Телемедицина для лечения шизофрении» был представлен исследователем из Дании D.Mucic. Использование мобильных телефонов, планшетов, веб-приложений и обычного оборудования для видеоконференций может быть использовано для диагностики, лечения, обучения и мониторирования пациентов, страдающих шизофренией. «Телепсихиатрия» относится к телекоммуникативным технологиям, которые предоставляют психиатрические услуги на расстоянии. Наиболее часто используются видеоконференции в режиме реального времени. Общеизвестен факт, что основным лечением шизофрении являются медикаменты. К сожалению, комплаенс приема медикаментозного лечения – большая проблема. Около 60% пациентов, страдающих шизофренией, не соблюдают режим приема медикаментов. Улучшение качества и снижение затрат при лечении шизофрении можно достичь с помощью новых технологий.
D.Mucic и соавт. разработали психообразовательную лечебную программу для пациентов и членов их семей. С помощью телефона или электронного письма пациенту и его родственникам отправлялось сообщение о напоминании приема медикаментов, а также задавались вопросы, которые мониторировали ранние признаки возможного рецидива. Интерактивное приложение телефона способствовало повышению приверженности лечению, облегчало задачу справляться с симптомами и улучшало дневное функционирование у лиц с шизофренией.8-r2.jpg
Примером психообразовательной интернет-программы может служить следующий ресурс: www.schizophrenia.com. Психообразовательная интернет-платформа предоставляет возможность получить новую информацию, социальную поддержку, стратегии борьбы с заболеванием, руководство по психическому здоровью, социальные услуги и информацию о медицинских работниках. Психообразовательный семинар «Навыки выживания» состоит из 6 модулей, основная цель которых – улучшение знаний в области психического здоровья и шизофрении.
На Конгрессе был представлен революционный метод терапии вербальных галлюцинаций – аватар-терапия. Лечение заключается в выборе пациентом, который страдает шизофренией, одного из нескольких различных аватаров на компьютере, который наиболее похож на человека, который продуцирует галлюцинации в его болезненном воображении. Терапевт берет на себя управление аватаром и использует его, чтобы поговорить с пациентом модифицированным голосом, напоминающим слуховые галлюцинации («голоса»), которые слышит пациент. Система синхронизирует губы аватара с речью врача-психиатра, доктор разговаривает с пациентом в режиме реального времени. Врач побуждает пациента оппонировать «голосу» и постепенно учит взять контроль над галлюцинациями. Каждая сессия длится 30 мин, после чего пациенту дают MP3-запись сессии для возможности прослушивания на музыкальном проигрывателе или компьютере, когда возникают слуховые галлюцинации. Пилотное исследование с участием 16 пациентов показало многообещающие результаты: пациенты слышали «голоса» значительно реже, и последние не вызывали дистресса, депрессивные симптомы и суицидальные мысли были выражены также в меньшей степени; 3 пациента вовсе перестали испытывать вербальные галлюцинации.
Коллективом украинских коллег создана онлайн когнитивно-поведенческая терапия бессонницы у людей с алкогольной зависимостью (http://cbt-insomnia.com), данная программа состоит из пяти сессий, доступ к которым открывается еженедельно. Первая сессия «Сон. Перестройка мыслей» длится 60 мин, а также предоставляет доступ к пяти дополнительным материалам: традиционная модель Спилмана; список позитивных мыслей; факты о когнитивно-поведенческой терапии; как быстро можно улучшить сон; творческое упражнение по разрешению «беспокойства». Вторая сессия «Составление режима сна и бодрствования» длится 23 мин, в качестве домашнего задания имеет следующий дополнительный материал: гигиена и режим сна; инструкции по увеличению длительности сна. Третья сессия «Техника контроля стимулов» длится 25 мин и имеет следующие домашние задания: инструкция
по выработке рефлекса «кровать– сон», инструкции по планированию сна. Четвертая сессия «Стресс. Релаксация» длится
30 мин и имеет домашнее задание в виде расслабляющего аудио в течение до минут, которое рекомендуется прослушивать ежедневно. Пятая сессия «Техники гигиены сна» длится 38 мин и имеет следующие домашние задания: гигиена сна; поддержание сна и профилактика бессонницы; стратегии по улучшению сна. В настоящее время идет обработка статистических данных.

Дополнительная информация

В настоящее время создается большое количество программ в основном на английском языке для использования с помощью смартфонов, планшетов и компьютеров, которые возможно рекомендовать пациентам для самопомощи и дистанционного лечения.
На рис. 1 представлен пример программ для смартфонов и планшетов. Это примеры приложений, которые содержат информацию об управлении стрессом либо учат медитации, а также содержат информацию о полезном питании.
Это приложение представляет собой аудио-программу медитации. Эта программа поможет вам бороться со стрессом в обыденной жизни, а также поможет вам расслабиться.
Best Diet Food By Michael Quach
Данное приложение содержит информацию о здоровой и полезной пище.
На рис. 2 представлен пример программ для использования с помощью компьютера.
Перед использованием приложения пациенту рекомендуется проконсультироваться с лечащим доктором. Данное сообщение приведено в свободной форме и предназначено исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации необходимо обращаться к авторам докладов.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 1515
Предыдущая статьяАддикция к покупкам (компульсивный шоппинг)
Следующая статьяКафедра психиатрии ФУВ Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова
Прямой эфир