Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
ОСЛО, Норвегия: стремясь восполнить пробелы в имеющихся эпидемиологических данных о стоматологическом здоровье норвежцев, исследователи оценили распространенность кариеса среди взрослых жителей центрального района страны и ее изменение за последние 45 лет. Крупнейшее на сегодняшний день норвежское стоматологическое исследование показало, что распространенность кариеса за почти полвека в целом снизилась, однако нелеченый кариес дентина все еще встречается довольно часто, и эта проблема настоятельно требует решения.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ХЕЛЬСИНКИ, Финляндия/МАЛАГА, Испания: финская стоматологическая компания Planmeca укрепила свои позиции на рынке ортодонтических услуг, представив HeySmile, профессиональную систему прозрачных элайнеров, которая уже доступна специалистам из европейских стран.
Dental Tribune International
БИРМИНГЕМ, Великобритания: в сентябре Британское ортодонтическое общество (BOS) провело свою очередную ежегодную конференцию, которая стала крупнейшим съездом ортодонтов Британии в этом году. Участники конференции говорили о влиянии здоровой улыбки на жизнь человека и значимости роли ортодонтов в коррекции нарушений окклюзии.
Dental Tribune International
Первый номер DT ASEAN, появившийся в начале этого года, сразу привлек внимание читателей; интерес, проявленный ими к двум следующим выпускам, позволяет говорить об успешном формировании собственной аудитории издания. Этот информационный бюллетень, представленный также и в интернет-формате, предназначен для стоматологических рынков Юго-Восточной Азии, включая страны, входящие в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) – Малайзию, Индонезию, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам.
Dental Tribune International
ЛЕЙПЦИГ, Германия: защита окружающей среды – отнюдь не мода. Потребность в экологически безопасных подходах к работе обусловлена реальностью, с которой всем нам приходится считаться и которую люди должны как-то изменить, если они хотят оставить своим детям и внукам пригодную для жизни планету. Это касается всех видов деятельности человека, не исключая, разумеется, и стоматологию. На первый взгляд, решение экологических задач в условиях стоматологической клиники может показаться слишком трудным, почти невозможным. Что делать? С чего начать? Сколько времени это займет, каких вложений потребует? Действительно, поменять предстоит очень многое. Однако существует немало вполне рентабельных, а зачастую и вовсе бесплатных решений, которые можно внедрить прямо сейчас и которые помогут нам заметно продвинуться в деле построения экологически безопасного будущего. В этой статье вы, помимо общего описания стоявших перед нами задач, найдете ряд простых и полезных практических советов, а также вдохновляющие примеры того, как владельцы клиник уже сегодня успешно делают стоматологию более экологичной.
Моник Мелер, Dental Tribune International
Доктор Davinder Raju – ведущий стоматолог клиники Dove Holistic Dental Centre в английском городе Богнор-Риджис и основатель Интернет-платформы Green Dentistry, которая помогает стоматологическим клиникам стать более экологически ответственными и уменьшить свой «углеродный след». В беседе с Dental Tribune International доктор Raju, ярый сторонник концепции устойчивого развития, рассказал, почему считает безразличие и страх перед судебными исками злейшими врагами экологичной стоматологии, и насколько неверным зачастую бывает представление стоматологов об экологической ответственности. Он также объяснил, почему для перехода к «зеленой» стоматологии необходимо, чтобы сотрудники клиники были активными и сознательными приверженцами защиты окружающей среды, и почему стоматологическая индустрия не должна скрывать, какое влияние ее деятельность оказывает на природу.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ГОНКОНГ: стоматологи прекрасно знают, сколь негативное воздействие способен оказывать стресс на состояние полости рта. Однако недавно исследователи из Университета Гонконга продемонстрировали, что «положительный стресс» можно использовать для того, чтобы повысить терапевтический потенциал стволовых клеток зубов за счет усиления их устойчивости к повреждениям и заболеваниям. По словам ученых, это первое исследование, в рамках которого удалось показать, что адаптивные механизмы стволовых клеток, включающиеся благодаря предварительной стрессовой подготовке, могут способствовать регенерации пульпарной ткани зуба.
Dental Tribune International
БИРМИНГЕМ, Великобритания: на сегодня связь между пародонтитом и рядом системных заболеваний, например, болезнями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом 2-го типа и ревматоидным артритом, можно считать доказанной. Ученые из Университета Бирмингема работают над созданием экспресс-теста на пародонтит и надеются, что их изобретение поможет укрепить здоровье пациентов с такими сопутствующими заболеваниями.
Брендан Дэй, Dental Tribune International
ДОХА, Катар: исследование, проведенное по заказу Всемирного саммита инноваций в области охраны здоровья (WISH), показало, что системы здравоохранения как развивающихся, так и развитых стран могут оказаться не готовы к следующей пандемии, если таковая разразится в течение ближайших пяти лет. Помимо этой общей неготовности, опрошенные учеными работники здравоохранения также упоминали в качестве факторов, создающих риск обрушения систем медицинской помощи в случае новой пандемии, недостаточное финансирование и дефицит квалифицированного персонала.
Dental Tribune International
СТОКГОЛЬМ, Швеция: антибиотикорезистентность как результат чрезмерного использования противомикробных препаратов – предмет огромного беспокойства исследователей и клиницистов всех специальностей, включая и стоматологов. Доктор Bodil Lund, профессор челюстно-лицевой хирургии и глава стоматологического факультета шведского Каролинского университета, активно выступает за рациональный подход к антибиотикотерапии и антибиотикопрофилактике.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
СИНГАПУР: обратный отсчет времени до очередной Международной стоматологической выставки, IDS-2023, уже начался, и ее организаторы сразу задали высокую планку, заявив, что мероприятие будет иметь тот же размах и формат, что и до пандемии. Выставка запланирована на 14–18 марта следующего года; она пройдет в западногерманском Кёльне.
Dental Tribune International
ХЕЛЬСИНКИ, Финляндия: недавно ученые из Университета Хельсинки решили выяснить, могут ли патологии полости рта предшествовать и/или способствовать воспалительным процессам, связанным с системными хроническими заболеваниями. Проанализировав данные пациентов за десять лет, исследователи не только выявили прочную связь между пародонтитом и диабетом, но и обнаружили, что эти заболевания влияют друг на друга. В свете полученных результатов авторы исследования настаивают на том, что медицина должна рассматривать стоматологическое и общее здоровье человека как единое целое.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
КУОПИО, Финляндия: исследователи из Университета Восточной Финляндии нашли новые доказательства связи между низким стоматологическим статусом и ухудшением когнитивных функций. Согласно проведенному ими систематическому обзору, плохое состояние пародонта и утрата зубов значительно повышают риск развития деменции, что еще раз говорит о значимости надлежащего ухода за полостью рта и своевременной стоматологической помощи как средств профилактики самых разных заболеваний и состояний.
Джереми Бут, Dental Tribune International
Профессор Nagihan Bostanci – глава кафедры интернационализации стоматологии и старший преподаватель кафедры пародонтологических исследований стоматологического факультета Каролинского института (Швеция). Вместе с другими выдающимися исследователями, представителями гражданского общества и партнерскими организациями она начинает работу над новым проектом, направленным на повышение качества стоматологической помощи; предполагается, что разработке соответствующего плана действий будут предшествовать многосторонние обсуждения и консультации. В беседе с Dental Tribune International профессор Bostaci вкратце рассказала об этом проекте и объяснила его значимость для наиболее бедных и уязвимых групп населения.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ЛОНДОН, Великобритания: теперь у стоматологов-терапевтов (GDP) есть более четкие рекомендации, используя которые, они смогут успешно следить за состоянием потенциально злокачественных заболеваний полости рта (OPMD) у пациентов после выписки последних из специализированных стоматологических или челюстнолицевых отделений больниц. В образовательной статье, созданной после консультаций с восемью университетами, исследовательскими институтами и организациями здравоохранения Европы, перечисляются важнейшие симптомы OPMD и сопутствующие им риски, а также описываются лучшие методы наблюдения и контроля. Эта информация будет весьма полезна стоматологам-терапевтам, в распоряжении которых до сих пор не было официальных рекомендаций по ведению подобных пациентов.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
ШЕФФИЛД, Великобритания: поскольку при проведении стоматологических процедур образуются довольно существенные объемы отходов, многие представители индустрии выступают за более экологичный подход к клинической работе. Исследователи из Шеффилдского университета решили выяснить, как к подобным экологическим инициативам относится общественность – это поможет лучше понять, какие именно компромиссы во имя экологической безопасности стоматологии могут быть приемлемыми для пациентов.
Брендан Дэй, Dental Tribune International
ЧИКАГО, США: годовой темп инфляции в стоматологии США оказался заметно ниже общего роста инфляции в стране. Это означает развороттенденции, которая наблюдалась в течение последних 25 лет, и создает угрозу для рентабельности стоматологических клиник, считают представители отрасли и Института политики в области здравоохранения (HPI) Американской стоматологической ассоциации (ADA).
Джереми Бут, Dental Tribune International
СИЭТЛ, США: в июле компания Amazon подписала соглашение о покупке One Medical, высокотехнологичной службы очных, цифровых и виртуальных услуг в сфере первичной медикосанитарной помощи. С учетом недавнего объявления Amazon о закрытии своего телемедицинского сервиса Amazon Care, просуществовавшего всего два года, это новое приобретение невозможно трактовать иначе как еще одну попытку компании выйти на медицинский рынок США.
Джереми Бут, Dental Tribune International
МАНЧЕСТЕР, Великобритания: официальные рекомендации, которыми руководствуются британские стоматологи, равно как и их коллеги из других стран, основаны на том непреложном факте, что стоматологические инфекции проще устранить с помощью физических лечебных процедур, нежели за счет антибиотикотерапии. Однако запрет на оказание непосредственной стоматологической помощи во время пандемии привел к тому, что стоматологи стали чаще назначать пациентам антибиотики. Ученые из Манчестерского университета обнаружили, что эти запреты, по словам одного из авторов исследования, «породили чувство безысходности у многих стоматологов, прекрасно осознающих, что наиболее безопасным и самым быстрым способом избавления человека от зубной боли является лечение в клинике».
Брендан Дэй, Dental Tribune International
ХЕЛЬСИНКИ, Финляндия: согласно проведенному Lancet исследованию здоровья населения Земли, вирус папилломы человека (ВПЧ) отвечает примерно за 2% случаев рака полости рта или гортани и за 31% случаев рака ротоглотки. Ввиду распространенности этих онкологических заболеваний исследователи из Университета и университетской больницы Хельсинки решили сравнить стоматологический статус пациентов с орофарингеальной плоскоклеточной карциномой (ОПК) и ВПЧ и пациентов с ОПК без ВПЧ, а также пациентов с плоскоклеточной карциномой тела языка (ПКЯ). Ученые констатировали, что для пациентов, страдающих ОПК, характерно худшее состояние полости рта.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune Internationa
СОМЕРВИЛЛ, Массачусетс, США: стоматологический форум онлайнового саммита пользователей Formlabs, прошедшего 26 и 27 октября, дал клиницистам из разных частей света возможность услышать мнение своих коллег, которые уже применяют цифровые технологии на практике. В ходе сессии, посвященной инновационным разработкам для ортодонтии, модератором которой был директор Лондонского стоматологического института доктор John Fagbemi, три клинициста рассказали о преимуществах использования 3D-печати и объяснили, почему это радикально изменило их работу.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
С декабря 2022 г. на платформе – https://con-med.ru/provospalenie/ команда профессионалов стоматологической индустрии во главе с профессором, доктором медицинских наук Эрнестом Арамовичем Базикяном запустила интерактивную школу для практикующих врачей-стоматологов.
Прямой эфир