Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
АФИНЫ, Греция/КОПЕНГАГЕН, Дания: до сих пор мало кто пытался сравнить внутри ротовые сканеры и глаза стоматолога с точки зрения эффективности выявления кариеса. Теперь же исследователи проверили два метода обнаружения и классификации кариозных поражений окклюзионной поверхности и пришли к выводу, что внутри ротовое сканирование дает результаты, вполне сопоставимые с результатами традиционного осмотра, и может быть особенно полезно в контексте дистанционной диагностики. 
Номера страниц
в выпуске: 1
РИМ, Италия: чтобы восполнить один из пробелов, имеющихся в современной ортодонтической литературе, исследователи проанализировали смещение премоляров и клыков в процессе дистализации верхнечелюстных моляров при коррекции нарушений окклюзии II класса с помощью прозрачных элайнеров. Ученые установили, что элайнеры обеспечивают эффективное перемещение моляров, однако выявили потерю анкоража на уровне клыков верхней челюсти к моменту завершения дистализации моляров. 
Номера страниц
в выпуске: 2
СИЛЬВЕР-СПРИНГ, США: Управление США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) уже приступило к оценке безопасности ортодонтического аппарата для направленного развития фронтального отдела челюсти (AGGA), когда Федеральная прокуратура Западного Теннеси и Министерство юстиции США объявили о проведении расследования, по результатам которого создателю этого устройства доктору Steve Galel-la, а также его компании Facial Beauty Institute и изготовителю аппарата Johns Dental Laborato-ries могут быть предъявлены уголовные обвинения. 
Номера страниц
в выпуске: 2
ХЕЛЬСИНКИ, Финляндия: недоступность стоматологической помощи для тех или иных слоев населения – проблема, остро стоящая перед многими странами. Некоторые, как, например, Финляндия, пытаются решить ее с помощью специальных ваучеров на лечение. Такой подход позволяет гарантировать, что все люди, зарегистрированные в национальной системе здравоохранения, полу-чат необходимую им помощь. Проведя опрос, группа финских ученых выяснила, как взрослые пациенты относятся к недавно внедренной в стране системе ваучеров, призванных повысить доступность стоматологического лечения. Ответы участников опроса показали, что хотя в целом система и улучшает положение дел, пациентам для эффективного использования субсидируемых ваучеров нужна дополнительная помощь. 
Номера страниц
в выпуске: 3-4
НЕДЛЕНДС, Австралия: по данным Всемирной организации здравоохранения, снижением слуха в той или иной степени тяжести страдают почти 20% населения планеты. Плохо слышит и каждый шестой австралиец, что навело местных исследователей на мысль оценить, насколько будущие работники стоматологии готовы к коммуникации с такими пациентами и оказанию им помощи. Исследование позволило выявить существенный недостаток подготовки, который теоретически может сказаться на качестве и объеме стоматологической помощи глухим и слабослышащим пациентам. 
Номера страниц
в выпуске: 4
ЛОНДОН, Великобритания/НЕЙМЕГЕН, Нидерланды: пациенты, страдающие стираемостью зубов в наиболее тяжелой форме, могут нуждаться в реставрационной реабилитации. Порой, однако, стоматологу бывает нелегко определить, когда именно следует начать подобное вмешательство. Недавно ученые занялись не только вопросами оценки и лечения стираемости зубов, но и тем, как патологическая стираемость сказывается на качестве жизни и психологическом со-стоянии пациентов.
Номера страниц
в выпуске: 5-6
ХАЙ-ПОЙНТ, Северная Каролина, США: гаптическая, или тактильная, технология появилась еще в 70-х годах XX века, и сегодня она стремительно развивается и распространяется, становясь все более популярной в стоматологии. С ее помощью студенты могут практиковаться и оттачивать свои навыки перед тем, как приступить к работе с пациентами; она открывает беспрецедентно широкие возможности для отработки манипуляций и конструктивного диалога с наставниками. 
Номера страниц
в выпуске: 6
ПХОХАН/СЕУЛ, Южная Корея: направленная регенерация кости широко применяется в контексте имплантологических вмешательств, однако при недостаточном качестве и объеме костной ткани эта процедура менее успешна и занимает больше времени. В зависимости от конфигурации костного дефекта использование одной только мембраны, предотвращающей пролиферацию не являющихся остеогенными клеток, может быть недостаточно для эффективной поддержки регенерации кости. Ввиду этого ученые из Южной Кореи разработали стимулирующее остеогенез барьерное покрытие, которое, как они надеются, позволит увеличить долю успешных результатов имплантологического лечения вне зависимости от качества кости на участке установки имплантата. 
Номера страниц
в выпуске: 7
МАРИНГА, Бразилия: форма и размер рта заметно варьируют от человека к человеку, однако в целом пухлые губы ассоциируются с молодостью и красотой. Именно поэтому тысячи женщин ежегодно обращаются к косметологам и пластическим хирургам для увеличения губ. Но всегда ли эта процедура идет на пользу женской привлекательности?
Номера страниц
в выпуске: 8
ЛЕЙПЦИГ, Германия: поскольку любая послеоперационная инфекция теоретически может быть связана с состоянием полости рта, исследователи решили оценить стоматологический статус, осведомленность в вопросах сохранения стоматологического здоровья и гигиенические привычки немецких пациентов, которым предстояли плановые операции по установке эндопротезов (EP), чтобы понять, достаточно ли много такие пациенты знают о здоровье полости рта и EP. Хирургам-ортопедам также задавали вопросы о значении стоматологического статуса пациентов в контексте эндопротезирования. Результаты опроса заставляют сделать вывод, что отсутствие междисциплинарного взаимодействия ведет к недостатку у пациентов знаний о стоматологическом здоровье и надлежащем уходе за зубами и деснами. 
Номера страниц
в выпуске: 9
ГОНКОНГ: применение техно-логии CAD/CAM позволило значительно повысить эффективность моделирования и изготовления ортопедических конструкций, однако у этого метода есть и недостатки, которые в полной мере проявляются при создании одиночных коронок. Исследователи со стоматологического факультета Университета Гонконга задействовали метод обучения искусственного интеллекта (ИИ), что-бы разработать алгоритм для исключительно точного и индивидуализированного моделирования коронок, воссоздающих морфологию и демонстрирующих биомеханические свойства естественных зубов. 
Номера страниц
в выпуске: 10
ЛОНДОН, Великобритания: клиницисты, занимающиеся эстетической стоматологией, знают, что многие пациенты хотят иметь улыбку, как у той или иной знаменитости. Предлагаем вашему вниманию новую серию материалов, посвященных тенденциям «популярной стоматологии»: разберемся в трендах стоматологической «моды» и попробуем понять, в чем заключается секрет самых популярных среди наших пациентов улыбок.
Номера страниц
в выпуске: 11
17 августа 2022 Будучи директором Сотрудничающего центра ВОЗ по вопросам неравенства в сфере стоматологического здоровья и здравоохранения, профессор Richard Watt хорошо понимает, каким тяжким глобальным медицинским бременем являются неинфекционные стоматологические заболевания, и какую роль в облегчении этого бремени могут сыграть гигиенисты и их профессиональные объединения. После успешного доклада на XIII Международном симпозиуме по стоматологической гигиене профессор Watt любеpно согласился поговорить с Dental Tribune International об этих важных вопросах и смежных с ними проблемах.
Номера страниц
в выпуске: 12
12 августа 2022 СЕУЛ, Южная Корея: недавно стоматологическая клиника при Университете Кёнхи заключила договор с компанией Osteoid, разработчиком решений для трехмерной медицинской съемки. Целью соглашения является создание первой южнокорейской аналитической стоматологической платформы, TWEeMAC. Эта передовая платформа позволит оцифровывать информацию о стоматологическом здоровье пациентов для точной диагностики и правильного планирования лечения.
Номера страниц
в выпуске: 14
Прямой эфир