Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
СОЛЬНА, Швеция: все больше подтвержденных научных данных свидетельствует о том, что стоматологические инфекции способны влиять на течение и патогенез системных заболеваний, представляя, таким образом, проблему здравоохранения в целом. Именно поэтому столь важно не только своевременно диагностировать и лечить тяжелые стоматологические инфекции, но и изучать характернуюдля таких инфекций микрофлору полости рта. Поскольку вопросу о том, какие именно бактерии присутствуют и превалируют на инфицированных участках полости рта и ротолицевого комплекса, было посвящено лишь несколько продольных исследований, ученые из Каролинского института в Швеции решили восполнить этот пробел. Недавно они представили результаты десятилетних наблюдений, в ходе которых исследователям удалось определить составмикрофлорыпри тяжелых инфекциях полости рта и описать характер изменения этого состава с течением времени. Авторы исследования надеются, что полученные ими результаты будут способствовать лучшему пониманию связи между бактериями полости рта и развитием других заболеваний.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ТЕЛЬ-АВИВ, Израиль: закрытие костных дефектов, в силу своих размеров не способных к спонтанному заживлению, всегда было и до сих пор остается трудной клинической задачей. Ввиду этого огромную значимость имеет создание биологически совместимых материалов, которые стимулируют и ускоряют формирование кости. Исследователи из Университета Тель-Авива (TAU) в сотрудничестве с представителями Мичиганского университета в Энн-Арборе, США, разработали и успешно протестировали в лабораторных условиях гидрогель, помогающий устранить крупные костные дефекты, и теперь переходят к его клиническим испытаниям.
Франциска Байер, Dental Tribune International
Доктор Руз Хосрави (Rooz Khosravi) – клинический преподаватель ортодонтии стоматологического факультета Университета Вашингтона в Сиэтле, США. Он работает в оснащенной по последнему слову техники ортодонтической клинике PORTH и активно интересуется возможностями цифровизации рутинных рабочих процессов при коррекции окклюзии с применением как традиционных ортодонтических аппаратов, так и прозрачных элайнеров. Его перу принадлежит целый ряд публикаций, посвященных цифровой ортодонтии и использованиютрехмерной печати в стоматологии. В беседе с Dental Tribune International доктор Khosravi рассказал о недавней статье, в которой он вместе со своими соавторами обсуждает стоимость внедрения трехмерной печати, и поделился соображениями о том, как оценить затраты на оборудование для самостоятельного изготовления элайнеров с помощью 3D-принтера.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
БОСТОН, США: желая пополнить уже существующий корпус доказательств связи между вейпингом и ухудшением здоровья полости рта, исследователи со стоматологического факультета Университета Тафта оценили зависимость степени риска кариеса от использования электронных сигарет и вейпов. Они обнаружили, что вейпинг повышает вероятность развития этого распространенного стоматологического заболевания. Исходя из этого, ученые настаивают на том, чтобы сведения об использовании таких устройств не только регистрировались в анамнезе пациента, но и учитывались при оценке риска кариеса.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
КЁЛЬН, Германия: 14–18 марта 2023 г. в Кёльне пройдет 40-я Международная стоматологическая выставка (IDS). Вот уже 100 лет это значимое отраслевое мероприятие во многом определяет лицо стоматологии завтрашнего дня. Свое участие в IDS уже подтвердили более 1700 экспонентов из 60 стран мира; планируется, что на выставке будет размещено 14 групповых стендов представителей 12 стран.
Подготовка к самому значимому мероприятию Чикагского стоматологического общества (CDS) идет полным ходом. 158-й конгресс Midwinter Meeting состоится 23–25 февраля 2023 г. в чикагском выставочном комплексе McCormick Place West и, безусловно, станет прекрасной площадкой для обмена опытом и повышения квалификации. В преддверии конгресса Dental Tribune International удалось побеседовать с доктором Майклом Дурбином (Michael Durbin), действующим президентом CDS, о технологических прорывах последних десятилетий и роли молодых стоматологов в сохранении репутации и значимости профессии.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ДАМАСК, Сирия: эффективности коррекции легких и умеренных нарушений окклюзии с помощью прозрачных элайнеров посвящено немало исследований. Это неудивительно, особенно с учетом того, что все большее число стоматологов начинает заниматься изготовлением элайнеров для своих пациентов. Теперь же группа ученых со стоматологического факультета Университета Дамаска провела клиническое исследование, которое пополнит собой пока еще не слишком обширную научную литературу, касающуюся сравнения эффективности изготовленных в клинике прозрачных элайнеров и классических несъемных ортодонтических аппаратов при лечении более сложных нарушений окклюзии. Исследователи не обнаружили сколь-либо значимых различий между результатами, достигнутыми в обеих экспериментальных группах, и считают, что успех применения прозрачных элайнеров связан с новым протоколом, разработанным специально для этого исследования.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
ЛИДС, Великобритания: не - давно исследователи решили проверить, влияет ли ношение частичных съемных протезов на долгосрочную выживаемость взрослых людей, утративших часть естественных зубов. Уче - ные обнаружили, что использо - вание частичных съемных протезов в долгосрочной пер - спективе действительно может способствовать снижению смертности взрослых пациентов с частичной адентией, однако оговариваются, что для под - тверждения этих результатов потребуются дополнительные исследования.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
САН-ФРАНЦИСКО, США: сегодня в необходимости междисциплинарного подхода, то есть, объединения усилий стоматологов и других врачей на благо пациента, кажется, не сомневается уже никто. Важный шаг в этом направлении сделал Калифорнийский университет СанФранциско (UCSF), первым создав единую базу данных о стоматологическом и общем здоровье пациентов. Ожидается, что это позволит врачам оказывать пациентам более индивидуализированную и комплексную помощь.
В то время как многие из наших читателей давно используют трехмернуюпечать в своей клинической работе, другие еще только осваивают эту технологию. Мыв Dental Tribune International решили поговорить о возможностях 3D-печати с Ребеккой Холл (Rebecca Hall), которая заканчивает обучение на факультете машиностроения Университета Центральной Флориды в Орландо, США. Стажировка в НАСА и компании Tesla позволила ей получить передовой опыт, и она с радостью поделилась своими соображениями о важной роли современной трехмерной печати в разных индустриях, включая, разумеется, и стоматологию.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
ПЛИМУТ, Великобритания: недавно исследователи занялись изучением роли бактерий полости рта в возникновении абсцессов мозга. В биоптатах мозговых абсцессов невыясненной этиологии они обнаружили большое количество бактерий полости рта и пришли к выводу, что микроорганизмы, вызывающие стоматологические инфекции, также могут вносить свой вклад в развитие абсцессов головного мозга. В свете полученных результатов исследователи считают, что поддержание высокого стоматологического статуса способно предотвращать возникновение абсцессов головного мозга у некоторых пациентов.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
СИДНЕЙ, Австралия: многочисленные данные свидетельствуют о том, что представители различных культурно-языковых меньшинств (CALD) испытывают затруднения с доступом к стоматологической помощи, и этот факт вызывает особое беспокойство в Австралии, где, согласно переписи 2021 г., 28% населения составляют люди, родившиеся в других странах, а 23% жителей говорят на отличных от английского языках. Исследователи из Сиднейского университета и Университета Финдерс в Аделаиде решили изучить проблему недоверия к стоматологии, свойственного матерям из CALD, и обнаружили, что на пути к получению стоматологической помощи те сталкиваются с рядом препятствий.  
Джереми Бут, Dental Tribune International
ТОРОНТО, Канада: за последние восемь лет целесообразность применения в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) противомикробных ополаскивателей для полости рта и эффективность этих средств в контексте профилактики внутрибольничной пневмонии неоднократно ставились под сомнение. Ввиду этого недавно канадские ученые решили выяснить, приведет ли отказ от ополаскивателей и внедрение комплексной программы ухода за полостью рта с использованием обычной зубной щетки к снижению смертности среди пациентов ОРИТ, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Исследователи установили, что осуществлявшийся медсестрами комплексный уход за зубами и деснами таких пациентов обеспечивал не худшую профилактику пневмонии, чем ополаскиватели для полости рта, и способствовал укреплению стоматологического здоровья больных. В результате рекомендации по уходу за пациентами больниц США подверглись существенному пересмотру.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ЛОНДОН, Великобритания: хотя за последние десятилетия мы гораздо больше узнали о причинах пародонтита и способах его лечения, ученые не устают расширять наши горизонты. Так, исследование сотрудников Королевского колледжа Лондона проливает свет на роль, которую определенный тип клеток играет в прогрессировании этого заболевания, и одновременно – на связанные с этим возможные пути терапевтического вмешательства.
Брендан Дэй, Dental Tribune International
Прямой эфир