Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
ГОНКОНГ: исследователи из Гонконгского университета создали изготавливаемую по методу трехмерной печати индивидуальную капу, которая, по словам ученых, позволяет удалять зубной налет, справляясь с этой задачей несколько хуже, чем мануальная щетка, но лучше ополаскивателя для полости рта. Ис-следователи отмечают, что, поскольку население планеты в целом и Гонконга в частности быстро стареет, необходимо найти новые способы укрепления стоматологического здоровья пожилых людей и инвалидов, и говорят, что изобретенное ими приспособление может стать полезным инструментом профилактики заболеваний полости рта у таких пациентов. 
Номера страниц
в выпуске: 1
МАДРИД, Испания: согласно анализу рыночных тенденций, стоимость рынка имплантатов, достигшая в 2022 г. 4,6 млрд долл. США (4,2 млрд евро), как минимум в ближайшие восемь лет будет ежегодно увеличиваться еще на 10%. При этом недавнее исследование показало, что доля имплантологических пациентов, у которых развивается периимплантит, уже превысила 19%; соответственно, клиницисты имеют все основания живо интересоваться методами профилактики этого осложнения. Приняв во внимание все эти обстоятельства, Европейская федерация пародонтологии (EFP) опубликовала практическое руководство высочайшего качества (S3), посвященное предотвращению и лечению периимплантного мукозита и периимплантита. Документ, авторы которого настаивают на междисциплинарном подходе к решению проблемы, предназначен не только для практикующих стоматологов, руководителей здравоохранения и других медицинских работников, но и для широкой публики. 
Номера страниц
в выпуске: 2
ОСАКА, Япония: к 2030 г. простое средство может стать незаменимым помощником в борьбе с адентией. Японский ученый-новатор более двух десятилетий работал над тем, что он называет «мечтой любого стоматолога», и теперь клинические исследования препарата, в создании которого он участвовал, уже не за горами – они стартуют в следующем году.
Номера страниц
в выпуске: 3
НЬЮ-ЙОРК, США: следы укусов часто используются в качестве улик. Недавнее исследование, однако, показало, что криминалистический метод идентификации преступника по отпечаткам его зубов на коже жертвы не имеет научного обоснования. Исследователи надеются, что их выводы помогут привлечь внимание к ненадежности и потенциальной опасности подобных доказательств в суде. 
Номера страниц
в выпуске: 4
ФИЛАДЕЛЬФИЯ, США: ранее считалось, что основными ви-новниками развития кариеса являются бактерии Streptococcus mutans. Недавно, однако, исследователи выявили другой вид бактерий, Selenomonas sputigena, который играет существенную роль в кариозном процессе. Уникальные результаты этого исследования могут поспособствовать появлению новых стратегий профилактики кариеса.
Номера страниц
в выпуске: 5
КУОПИО, Финляндия: сотрудники Университета Восточной Финляндии провели исследование, в рамках которого изучили воздействие спокойной фоновой музыки на студентов-стоматологов при отработке различных манипуляций в ходе доклинической практики. Исследователи установили, что фоновая музыка эффективно снижает стресс и повышает как мотивацию будущих стоматологов, так и качество выполняемого ими препарирования зубов.
Номера страниц
в выпуске: 6
СЕНДАЙ, Япония: хорошо известно, что воздушно-капельным путем передается множе-ство разнообразных инфекций. Ввиду этого японские исследователи решили выяснить, как контакт с аэрозолями может повредить стоматологам и их пациентам. В частности, ученые хотели разработать метод визуализации и идентификации капель и аэрозолей, создать условия для точного моделирования их формирования при стоматологическом лечении и определить, когда аспирация осуществляется эффективно. 
Номера страниц
в выпуске: 7
ФИЛАДЕЛЬФИЯ, США: ввиду наличия угрозы для здоровья всего населения планеты Всемирная организация здравоохранения инициировала кампанию по борьбе с грибковыми инфекциями и резистентностью к фунгицидам. Исключительно важной задачей представляется повышение эффективности топического воздействия на грибковые инфекции. Современные наноматериалы обладают потенциалом применения в качестве противогрибковых средств, но им не хватает эффективности и специфичности, в результате чего может быть большая продолжительность лечения, возникновение нежелательных побочных эффектов и формирование устойчивости грибов к методу воздействия на них. Исследователи из Университета Пенсильвании придумали новый способ быстрого и точного уничтожения грибко-вых инфекций с помощью нано-роботов, управляемых магнитным полем.
Номера страниц
в выпуске: 8
ОСЛО, Норвегия: боли, связанные с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (СД ВНЧС), наблюдаются у непропорционально большого количества юных пациентов по сравнению со взрослыми: хотя бы время от времени их испытывают до 28% детей в мире. Чтобы привлечь больше внимания к этой проблеме, определить распространенность болей в области ВНЧС и лицевой боли, а также оценить стоматологический статус подростков, исследователи из Осло осмотрели большую группу пациентов юного возраста. Они установили, что девочки подростки чаще мальчиков испытывают та-кую боль, и эта боль интенсив-нее, чем у их ровесников мужского пола.
Номера страниц
в выпуске: 9
РУГАЛАНН, Норвегия: норвежские исследователи установили, что качество жизни, обуславливаемое стоматологическим здоровьем (OHRQoL), заметно снижается под воздействием таких факторов, как уклонение от посещений стоматолога, сильный страх перед стоматологическими вмешательствами, общая тревожность и преклонный возраст. Группа ученых считает, что пациенты с ярко выраженным страхом перед стоматологом нуждаются не в экспозиционной терапии, рекомендуемой в настоящее время, а в комплексном лечении этого психологического состояния, особенно если боязнь стоматологических процедур сочетается с генерализованным тревожным расстройством.
Номера страниц
в выпуске: 10
МОСКВА, Россия: ученые из Австрии, Германии и России успешно применили литографический метод (LCM, разновидность аддитивной технологии) при изготовлении керамических виниров и полагают, что данный способ подходит для стоматологии даже лучше, нежели традиционное прессование или фрезерование. По словам исследователей, качество тонких, не требующих препарирования виниров, полученных ими в ходе экспериментов, свидетельствует о том, что трехмерная печать может являться идеальной технологией для создания реставраций из дисиликата лития прямо в кабинете стоматолога.
Номера страниц
в выпуске: 11
МАДРИД, Испания/МЕДЕЛЬИН, Колумбия: чтобы инициировать междисциплинарное исследование эффективности профилактики заболеваний полости рта среди пациентов с хроническими болезнями, ученые оценили связь между обусловливаемым стоматологическим здоровьем качеством жизни (OHRQoL) и ревматоидным артритом (RA). Они установили, что физическая боль, нетрудоспособность и психологический стресс оказывают наибольшее влияние на OHRQoL пациентов с ревматоидным артритом как при наличии, так и в отсутствие у них пародонтита (PD), который в свою очередь значительно усиливает их страдания и ощущение беспомощности. 
Номера страниц
в выпуске: 12
ЛОНДОН, Великобритания: поскольку уже доказано, что пародонтит приводит к местному и системному воспалению, исследователи решили выяснить, в какой степени эффект лечения и воспалительный процесс при пародонтите зависят от пищевых ограничений. Результаты исследования, которое стало первым систематическим обзором возможного влияния диеты на пародонтит, показали, что ограничение потребляемых калорий может способствовать замедлению пародонтита, ослабляя местное и системное воспаление.
Номера страниц
в выпуске: 13
ЛОНДОН, Великобритания: такая черепно-лицевая мальформация, как расщелина верхней губы или неба, наблюдается у каждого 700-го новорожденного и может стать причиной серьезных стоматологических проблем. Исследователи из Университетского колледжа Лондона и Университета Сан-Паулу в Бразилии сумели продемонстрировать, как именно сочетание генетических и средовых факторов ведет к формированию данного дефекта у плода. Исследователи надеются, что результаты их работы помогут создать эффективные стратегии дородовой профилактики развития данной патологии.
Номера страниц
в выпуске: 14
Прямой эфир