Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
Джуди Кэй Мозолф (Judy Kay Mausolf) – консультант, наставник и автор трех книг об управлении стоматологическими клиниками. В этом году она рассказала о своей работе с коллективами клиник на очередной конференции Midwinter Meeting, организованной Чикагским стоматологическим обществом. В ходе подготовки к этому мероприятию г-жа Mausolf согласилась обсудить с Dental Tribune International значимость таких аспектов, как качество обслуживания, позитивная рабочая атмосфера и отношения между сотрудниками.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
Доктор Пшемыслав Кустра (Przemysław Kustra) десятилетиями не только оттачивал свои навыки эндодонтиста, но и совершенствовал искусство преподавания. В частности, исследования в области эндодонтии помогли ему открыть для себя новые методы педагогики, отбросить традиционные схемы и заменить их прогрессивными подходами, благодаря которым его студенты получают углубленные знания в области современных методов моделирования и изготовления различных объектов с применением 3D-печати. В беседе с Dental Tribune International доктор Kustra рассказал о том, как использует передовые технологии для совершенствования преподавания.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
ДАММАМ, Саудовская Аравия: материал протеза и метод его изготовления заметно влияют на долговечность, прочность и износ ортопедической конструкции. Трехмерная печать привнесла много положительного в процесс создания полных протезов, однако о механических характеристиках искусственных зубов, изготовленных с помощью 3D-принтера, пока известно немного. Именно поэтому ученые из Университета имама Абдулрахмана бин Фейсала в Даммаме решили оценить и сравнить стойкость к разрушению и износу нескольких протезов, напечатанных на 3D-принтере и изготовленных традиционными способами. Исследователи обнаружили, что в большинстве случаев первые не уступали вторым ни по одному из показателей.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
Просветитель, исследователь и стоматолог доктор Ронни Браун (Ronni Brown) работает с уязвимыми пациентами, чья сложная ситуация оказывает огромное влияние на их жизнь и здоровье. В беседе с Dental Tribune International она рассказала, каково воздействие злоупотребления психоактивными веществами на здоровье полости рта, объяснила, как можно распознать зависимых пациентов, дала рекомендации по эффективному взаимодействию с ними и призвала работников стоматологии присоединиться к борьбе за прекращение стигматизации людей с зависимостями.
Доктор Brown, насколько злоупотребление психоактивными веществами распространено в США, и как Вы пришли к мысли изучать связь между стоматологией и этой проблемой?
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ЧЭНДУ, Китай: как заявляет Государственный комитет по делам здравоохранения КНР (NHSA), централизованная закупка стоматологических имплантатов обеспечит двукратное снижение стоимости имплантологического лечения в стране. Первые закупки на региональном уровне, анонсированные в сентябре прошлого года, уже позволили уменьшить стоимость отдельных имплантатов на 63%, и с апреля китайские пациенты смогут в полной мере ощутить преимущества этих новых мер поддержки.
Джереми Бут, Dental Tribune International
ОТТАВА, Канада: такие профессии, как «ассистент стоматолога» и «ассистент зубного техника», отныне включены в Федеральную программу привлечения квалифицированного персонала (FSW), что облегчит работникам стоматологии переезд в Канаду, а канадским стоматологам – поиск подходящих сотрудников по всему миру.
Джереми Бут, Dental Tribune International
БРЮССЕЛЬ, Бельгия: Европейский союз (ЕС), испытывающий на себе последствия пандемии SARS-CoV-2 и глобальной политической нестабильности, не мог, пожалуй, выбрать менее подходящий момент для перехода к новым, пересмотренным правилам оборота медицинских устройств. Неудивительно, что теперь Европейская комиссия хочет продлить период сертификации медицинского оборудования, чтобы избежать его нехватки.
Джереми Бут, Dental Tribune International
ЖЕНЕВА, Швейцария: искусственный интеллект (ИИ) готов перенести стоматологию в завтрашний день – по крайней мере, так считает Всемирная стоматологическая федерация. Официальный доклад, подготовленный рабочей группой FDI по вопросам применения ИИ, определяет четыре сферы, в которых ИИ будет играть наиболее существенную роль: это охрана стоматологического здоровья населения, управление кадрами, индивидуализированная помощь пациентам и научно-образовательная работа. При условии решения четырех дополнительных задач клиницисты и организации, занятые развитием стоматологии, смогут максимально полно и при этом безопасно и эффективно задействовать ИИ в своей работе.
Dental Tribune International
ДАЛЛАС, США: согласно результатам нового исследования, осуществленного на средства Американской кардиологической ассоциации, повышенный риск развития цереброваскулярных заболеваний может быть связан с генетической предрасположенностью к заболеваниям полости рта. Маркером нарушений мозгового кровообращения исследователи считали наличие уплотнений белого вещества мозга, свидетельствующее о повреждении последнего. Проанализировав результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) и сопоставив их генетическим профилем участников исследования, ученые выяснили, что у тех, кто имел генетическую предрасположенность к адентии и кариесу, индекс микроструктурных повреждений белого вещества мозга был на 24% выше.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
ОКАЯМА, Япония: по данным Панамериканской организации здравоохранения, девять из десяти человек подвергаются риску развития тех или иных стоматологических заболеваний. Этот риск можно снизить за счет надлежащей гигиены полости рта и регулярных посещений стоматолога. Изучение факторов, влияющих на готовность проходить регулярные контрольные осмотры, может помочь органам здравоохранения эффективнее мотивировать пациентов следить за своим стоматологическим здоровьем. Японские ученые обнаружили, что наибольшую готовность к регулярным посещениям стоматолога демонстрируют люди, понимающие пользу контрольных осмотров и тщательно ухаживающие за своими зубами и деснами.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
ОРХУС, Дания: курение способно оказывать существенное влияние на результаты пародонтологического лечения – к такому выводу пришли исследователи, изучавшие воздействие курения разной интенсивности на успешность консервативных пародонтологических вмешательств. Новое исследование не только в очередной раз подтверждает вред курения для здоровья полости рта, но и заставляет задуматься о необходимости пересмотра существующих подходов к лечению пародонтита.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
Будучи директором Сотрудничающего центра ВОЗ по вопросам неравенства в сфере стоматологического здоровья и здравоохранения, профессор Richard Watt хорошо понимает, каким тяжким глобальным медицинским бременем являются неинфекционные стоматологические заболевания, и какую роль в облегчении этого бремени могут сыграть гигиенисты и их профессиональные объединения. После успешного доклада на XIII Международном симпозиуме по стоматологической гигиене профессор Watt любезно согласился поговорить с Dental Tribune International об этих важных вопросах и смежных с ними проблемах.
Брендан Дэй, Dental Tribune International
Прямой эфир