Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
ЖЕНЕВА, Швейцария: 18 ноября, почти через 20 лет после появления первого документа такого рода, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новый Отчет о состоянии стоматологического здоровья в мире. Этот доклад содержит исчерпывающие сведения о распространенности стоматологических заболеваний и включает статистические данные по 194 странам. Новый отчет станет полезным источником информации как для властей, так и для различных заинтересованных сторон, стремящихся укрепить стоматологическое здоровье населения своих стран и обеспечить ему доступ к стоматологической помощи.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ФИЛАДЕЛЬФИЯ, США: группа исследователей из Университета Пенсильвании обнаружила, что за несколько часов роста биопленки группы бактерий способны преодолевать расстояние, более чем в 200 раз превосходящее размер самих этих микроорганизмов. Именно этим может объясняться и быстрая бактериальная колонизация зубов, и развитие кариеса
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
ТОКИО, Япония: обследование японских старшеклассников показало, что у подростков, испытывающих зависимость от интернета, чаще наблюдается кариес или утрата зубов. Решив восполнить пробелы в научных данных о связи между использованием подростками интернета и их стоматологическим статусом, исследователи обнаружили, что нездоровые привычки, обусловленные интернет-зависимостью, оказывают непосредственное влияние на распространенность кариеса.
РИМ, Италия: передовые технологии, увлекательные доклады и захватывающие демонстрации процедур – Европейская конференция OsstemHiossen, состоявшаяся 28–29 октября 2022 г., прошла с грандиозным успехом, при участии свыше 700 гостей из 33 стран Европы и мира. Научная программа отличалась обширностью и разнообразием, велась на нескольких языках и была дополнена разборами клинических случаев, представленных более чем двадцатью высококлассными клиницистами. Тесное сотрудничество с Osstem AIC Italy, итальянским отделением Центра передовых имплантологических исследований и образовательных программ компании Osstem, позволило организаторам мероприятия сделать его образцом для будущих съездов сообщества, которые еще больше расширят возможности обучения и обмена опытом.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
Когда речь заходит о сотрудничестве с психологами в контексте стоматологии, фантазия большинства клиницистов редко идет дальше возможности направить страдающего тревожностью пациента к соответствующему специалисту для назначения успокоительных препаратов. Редакция Dental Tribune International побеседовала с клиническим психологом Леной Миран (Lena Myran), которая пишет докторскую диссертацию по психологии в стоматологии, о том, какое огромное влияние на работу стоматологической клиники может оказать сотрудничество последней с психологом
Доктор Фабия Фленсберг (Fabia Flensberg) работает стоматологом в клинике Dentalzentrum Essen при Елизаветинской больнице в немецком городе Эссен с 2017 г. Она занимается эстетической стоматологией, имплантологией и спортивной стоматологией; вся ее деятельность тесно связана с использованием передовых технологий, различной аппаратуры для сканирования и цифровых рабочих процессов
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ЧИКАГО, США: Американская стоматологическая ассоциация (ADA) объявила о запуске уникальной программы, призванной стать связующим звеном между теряющими душевное равновесие стоматологами и службами психологической поддержки. Реализацией этой программы займутся специально обученные посредники-волонтеры, представляющие стоматологические организации всех уровней.
ЛЕЙПЦИГ, Германия: только-только начавшееся восстановление глобальной экономики после пандемии было прервано политическими потрясениями 2022 г. Отчеты крупнейших стоматологических компаний за третий квартал показывают, что пациенты, экономя деньги, все чаще отказываются от элективного лечения, а клиницисты стали меньше инвестировать в оборудование. Тем не менее, отличные показатели Straumann Group помогли стоматологии в целом продемонстрировать неплохие результаты в третьем квартале, а такие значимые вехи, как появление у Invisalign 14- миллионного пациента и 90-летие компании Henry Schein, служат напоминанием о том, что это марафон, а не спринт.
МЕМФИС, Теннеси, США: в 2022 г. молодая ортодонтическая компания uLab Systems была признана одним из наиболее быстро развивающихся частных предприятий Америки. Это достижение должно придать компании сил на фоне усиления конкуренции в сегменте прозрачных элайнеров и сложностей, переживаемых ортодонтией – и стоматологией в целом – вследствие глобальных экономических и политических потрясений.
ЛОНДОН, Великобритания: на фоне бурных и стремительных политических перемен, недавно захлестнувших страну, Британская стоматологическая ассоциация (BDA) направила новому канцлеру казначейства г-ну Джереми Ханту электронное письмо, умоляя его отказаться от дальнейшего снижения финансирования стоматологической помощи в рамках деятельности Национальной службы здравоохранения (NHS). Это произошло после того, как г-н Хант, готовясь представить свою финансовую стратегию, уведомил Кабинет министров о том, что «на повестке дня» стоит очередное сокращение сразу нескольких статей бюджетных расходов, в том числе и на медицину.
Брендан Дэй, Dental Tribune International
МЕЛВИЛЛ, Нью-Йорк, США: чуть более девяноста лет назад дверной колокольчик скромной аптеки в Квинсе зазвонил в первый раз. На дворе стоял 1932 г., а молодого выпускника Колумбийского университета, стоявшего за аптечным прилавком, звали Генри Шайн. Спустя девять десятилетий совсем другой колокол подал голос, подчиняясь приказу г-на Stanley M. Bergman, председателя и исполнительного директора глобальной медицинской компании, выросшей на фундаменте успешного частного предприятия Генри Шайна. По случаю 90-летия гиганта индустрии высшее руководство компании с удовольствием поделилось с Dental Tribune International (DTI) своими воспоминаниями, идеями и планами на будущее.
Джереми Бут, Dental Tribune International
СИДНЕЙ, Австралия: тщательный сбор медицинского анамнеза совершенно необходим, поскольку он помогает выявить заболевания, способные повлиять на ход и результаты стоматологического лечения, и, следовательно, позволяет избежать чрезвычайных ситуаций. Кроме того, клиницист, знакомый с медицинским анамнезом пациента, получает возможность обнаружить стоматологические проявления системных заболеваний. Учитывая, что прием пациентом определенных лекарственных препаратов или пищевых добавок повышает риск кровотечения в ходе стоматологических процедур, президент Австралийской стоматологической ассоциации (ADA) доктор Stephen Liew предостерег клиницистов от недооценки значимости сбора медицинского анамнеза пациентов в контексте улучшения результатов лечения.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune Internationa
БРЮССЕЛЬ, Бельгия: 1-го октября стоматологи всего мира собрались на открытии новой платформы виртуальной реальности (VR) под названием Dentaverse. Эта среда, созданная на базе интернет-технологий Web3, была задумана как место встречи глобального стоматологического сообщества в лице клиницистов, студентов и представителей индустрии. По словам основателя и исполнительного директора Dentaverse г-на Martin Ravets, платформа может помочь навести мосты между очной и дистанционной стоматологией, а также преодолеть время и расстояния, чтобы создать по-настоящему инклюзивное глобальное сообщество стоматологов.
ЧИКАГО, США: легализация марихуаны властями США началась еще в 2012 г., и в настоящее время этот наркотик все шире используется американцами в рекреационных и медицинских целях. Тем не менее, несмотря на юридическое и общественное признание, употребление марихуаныпо-прежнему вызывает жаркие споры. Так, например, стоматологические исследования показали, что каннабис негативно влияет на состояние полости рта употребляющих его людей, а два недавних опроса, проведенных Американской стоматологической ассоциацией (ADA), продемонстрировали, что вызванное марихуаной наркотическое опьянение пациента может помешать его лечению. В свете этого ADA рекомендует пациентам воздерживаться от употребления каннабиса перед посещением стоматолога.
Во время конференции exocad Insights 2022 у Dental Tribune International была возможность вновь побеседовать с доктором Мигелем Стэнли, директором по лечебной работе лиссабонской клиники White Clinic, выступающим за самые высокие стандарты оказания стоматологической помощи. В ходе этого разговора он рассказал, как exocad помогает ему находить индивидуальные решения для каждого пациента и как благодаря открытому программному обеспечениюexocad и начинающие, и опытные клиницисты получают возможность оказывать своим пациентам современную высококачественную помощь.
Франциска Байер, Dental Tribune International
Огромный интерес гостей конференции exocad Insights 2022 вызвала дополнявшая научно-практическую программу мероприятия выставка, одним из экспонентов которой стала немецкая компания vhf, ведущий производитель фрезеровального оборудования и сопутствующего программного обеспечения. Мы решили узнать у г-на Свена Маркварта, директора vhf по продажам, как цифровые решения влияют на взаимодействие стоматологических клиник и лабораторий, и чего стоматологи могут жать от vhf в ближайшем будущем.
Франциска Байер, Dental Tribune International
ЧИКАГО, США: недавно Чикагское стоматологическое общество (CDS) объявило о начале регистрации на свой 158-й конгресс Midwinter Meeting. Это важное стоматологическое мероприятие, привлекающее внимание гостей со всего света, состоится 23– 25 февраля 2023 г. в выставочном комплексе McCormick Place West в Чикаго.
РАГБИ, Великобритания: раньше считалось, что рак полости рта поражает лишь людей с вредными привычками, однако сегодня становится очевидно, что ему подвержены и молодые люди, ведущие здоровый образ жизни. Согласно отчету об онкологических заболеваниях полости рта в Великобритании, подготовленному в 2022 г. Фондом стоматологического здоровья (OHF), число случаев такого рака достигло в стране рекордно высоких значений. Как считает доктор Nigel Carter, кавалер ордена Британской империи и руководитель OHF, эти тревожные данные свидетельствуют об острой необходимости привлечения общественного и профессионального внимания к данной проблеме.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
БАРСЕЛОНА, Испания: следствием популярности прозрачных элайнеров стало увеличение объемов мусора, и влияние такого лечения на окружающую среду волнует многих нынешних и потенциальных пациентов. Испанская ортодонтическая компания Impress подошла к решению проблемы радикально: она запустила инициативу по сбору и переработке своих прозрачных элайнеров, чтобы дать им новую жизнь.
Джереми Бут, Dental Tribune International
Прямой эфир