Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
За последние годы технологии, связанные с эндодонтическим лечением, претерпели настоящую революцию. На протяжении десятилетий основным источником информации для диагностики и планирования лечения служили традиционные рентгенограммы, которые в силу очевидных причин не способны обеспечить правильную визуализацию анатомии корневых каналов. Это создавало ряд технических проблем, которые, хотя и были преодолимы за счет опыта клинициста, до недавнего времени оставались нерешенными. Особенно это касалось диагностики.
Брендан Дэй Dental Tribune International ЛОНДОН, Великобритания: за долгие месяцы, прошедшие с начала пандемии COVID-19, видеоконференции сделались привычным способом общения во многих сферах деятельности, не исключая и стоматологию. Результаты нового исследования говорят о том, что относительно большая доля стоматологов считают дистанционные первичные консультации вполне приемлемым способом оценки клинических случаев, а многие пациенты рассматривают телестоматологию как эффективную альтернативу очным контрольным осмотрам.
Ивета Рамонайте. Dental Tribune International АЛЕКСАНДРИЯ, Виргиния, США: сегодня, спустя месяцы после начала кампании вакцинации от COVID-19, становится совершенно очевидно, что, несмотря на достигнутые успехи, привить весь мир, как предполагалось ранее, вряд ли удастся: препятствует этому как дефицит вакцин, так и антипрививочные настроения. В свете последних некоторые стоматологические организации призывают правительства сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной, чтобы обеспечить максимальный уровень защиты сотрудников, и настаивают на том, что наличие прививки должно быть обязательным условием приема на работу.
Несмотря на тот факт, что разложение и растворение гуттаперчи и силера в долгосрочной перспективе ухудшают результаты эндодонтического лечения, эти традиционные материалы
по-прежнему широко применяются при пломбировании корневых каналов в рамках самых разных протоколов [1]. Таков исторически сложившийся парадокс: биохимическая изоляция канала с помощью гуттаперчи и силера, качество которой со временем заметно снижается, все еще остается золотым стандартом эндодонтии. Биокерамика обладает физическими, химическими и биологическими свойствами, которые избавляют ее от недостатков, присущих традиционным материалам для пломбирования корневых каналов. Биокерамика отличается биологической инертностью (не взаимодействует с биологическими системами), биоактивностью (оказывает на окружающие ткани благотворное воздействие) и биоразлагаемостью (в конечном счете замещается тканями или встраивается в них). Эти свойства биокерамики создают предпосылки для щадящего консервативного препарирования корневых каналов с максимальным сохранением естественных структур зуба
Франциска Байер Dental Tribune International ГЁТЕБОРГ, Швеция: образование биопленки на имплантатах представляет собой серьезную проблему. Борьба с последствиями этого явления оборачивается для пациентов большими неудобствами и значительными расходами. Объединив материал на основе графена и молекулы бактерицидного вещества, исследователи из Технологического университета Чалмерса в Гётеборге получили инновационное покрытие, призванное предотвратить развитие инфекции.
Ивета Рамонайте Dental Tribune International ТОРОНТО, Канада/ЛОНДОН, Великобритания: пациенты по-прежнему хотят, чтобы их зубы стали белее, и врачам важно понимать, насколько то или иное отбеливающее средство опасно для стоматологического здоровья. Исследователи впервые попытались копнуть глубже и оценить возможное вредное воздействие на дентальные клетки выделяющихся из перекиси водорода свободных радикалов. Они обнаружили, что контакт зубов с гелем перекиси карбамида в определенных концентрациях ведет к необратимому повреждению клеток пульпы.
Брендан Дэй Dental Tribune International ЛЕЙПЦИГ, Германия: еще до открытия 39-й Международной стоматологической выставки (IDS) все понимали, что она будет значительно отличаться от предыдущих. Разумеется, рекорд по количеству посетителей, которое в 2019 г. составило 160 095 человек, побить не удалось, виной чему стали связанные с COVID-19 ограничения поездок, зато гибридный характер мероприятия позволил принять в нем виртуальное участие небывалому количеству людей. Тем не менее, мы все с нетерпением ждем возобновления очных конгрессов и выставок, и Германии предстоит вернуть себе роль лидера в этой области. 
Франциска Байер
Dental Tribune International
Доктор Уильям Мартин (William Martin) стал одним из пяти докладчиков онлайнового симпозиума Osstell ISQ, прошедшего 16 сентября. Как ортопед и клинический преподаватель кафедры челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета Университета Флориды, доктор Martin обладает большим опытом применения шкалы Osstell (ISQ) для измерения устойчивости имплантатов. В беседе с Dental Tribune International
Одним из хорошо известных методов замещения утраченных или отсутствующих зубов является установка титановых имплантатов. Исследователи, однако, выяснили, что такие имплантаты со временем вызывают воспаление окружающих тканей, которое ведет к экспрессии определенных медиаторов, провоцирующих развитие хронических заболеваний вследствие непрерывного стимулирования иммунной системы [1–4]. Воздействие этих триггеров приводит к активации сигнальных путей, предрасполагающих к возникновению онкологических и аутоиммунных заболеваний [5]. Такие сигнальные мессенджеры, как цитокины, несут определенные инструкции для способных распознавать из клеток специфичных рецепторов. Ранее авторы назвали этот хронический воспалительный процесс остеонекрозом челюсти, обусловленный жировой дегенерацией костного мозга (FDOJ) [6, 7], и инициировали исследование, чтобы объяснить переход от первичной острой травмы в ходе установки имплантатов к хроническому воспалению кости челюсти. Настоящая статья представляет собой попытку определить роль цитокинов в развитии FDOJ периимплантной области у пациентов с нарушениями со стороны иммунной системы. Гипотеза состоит в том, что титановые имплантаты могут вносить определенный вклад в развитие хронического воспаления кости челюсти, превышающего масштабы локального периимплантита.
Джереми Бут Dental Tribune International ЧИКАГО, США: новое исследование Института политики в области здравоохранения (HPI) при Американской стоматологической ассоциации (ADA) показывает, что в 2020 г. чистый доход американских стоматологов-терапевтов (GP) уменьшился в среднем на 17,9% по сравнению с предыдущим годом. Во время сентябрьского вебинара доктор Marko Vujicic, ведущий экономист и вице-президент HPI, пояснил, что доходы женщин-стоматологов и врачей старшего возраста снизились значительно сильнее.
Ивета Рамонайте Dental Tribune International ЛОС-АНДЖЕЛЕС, США: технологии играют роль мотора, ускоряющего новаторство и развитие. Это касается и цифровой стоматологии. Цифровые технологии способствуют совершенствованию стоматологической помощи, и хотя не все готовы принять их, большинство работников стоматологии согласны с тем, что будущее – за «цифрой». К примеру, трехмерная печать обладает массой преимуществ. Она позволяет стоматологам использовать в своей работе новейшие технологические достижения и отличается большей рентабельностью по сравнению с традиционными аналоговыми методами. Непрерывное совершенствование программного обеспечения и регулярное появление новых материалов ведут к быстрому расширению сферы применения 3D-печати в стоматологии
Dental Tribune International ЧИКАГО, США: едва оправившись от последствий пандемии COVID-19, американские стоматологические клиники обнаружили, что не могут принимать большее число пациентов из-за дефицита персонала. Именно об этом говорят результаты недавнего опроса, проведенного Американской стоматологической ассоциацией (ADA) и показавшего, что владельцы клиник испытывают значительные трудности с наймом гигиенистов стоматологических и ассистентов стоматолога.
Брендан Дэй Dental Tribune International ЛОНДОН, Великобритания: за долгие месяцы, прошедшие с начала пандемии COVID-19, видеоконференции сделались привычным способом общения во многих сферах деятельности, не исключая и стоматологию. Результаты нового исследования говорят о том, что относительно большая доля стоматологов считают дистанционные первичные консультации вполне приемлемым способом оценки клинических случаев, а многие пациенты рассматривают телестоматологию как эффективную альтернативу очным контрольным осмотрам.
Прямой эфир