Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
Пародонтит, травмы, неподходящие защитные каппы – лишь некоторые из проблем, способных повлиять на результативность спортсмена. В связи  с этим спортивные команды многих стран уже осознают необходимость в специализированной стоматологической помощи, а стоматологи все чаще становятся важными членами бригады спортивных медиков. Нью-йоркский стоматолог д-р Эндрю Саровиц (Andrew Sarowitz) в ответе за здоровье зубов игроков команды Brooklyn Nets Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), он также работает с бойцами смешанных боевых искусств (ММА).
Номера страниц
в выпуске: 1
Установка полных протезов с опорой на имплантаты: планирование хирургического вмешательства,  эстетической реабилитации и восстановления окклюзии
Номера страниц
в выпуске: 2-4
КЫРЫККАЛЕ, Турция. Известно, что некоторым микроорганизмам удается проникнуть в дентинные канальцы и даже пережить обработку эффективными ирригантами. На данном этапе применение силеров с хорошей проникающей способностью для пломбирования корневых каналов крайне важно для уничтожения микроорганизмов внутри канальцев. Группа исследователей из Университета Кырыккале (Kirikkale University) изучила глубину проникновения четырех силеров, используя разные методы обтурации, чтобы определить наиболее эффективный из них. Для исследования in vitro 84 однокорневых зуба обработали с помощью роторного сверла F4 ProTaper Universal и заполнили силерами AH26, AH Plus (Dentsply DeTrey), RealSeal (SybronEndo) и MTA Fillapex (Angelus), проведя обтурацию методом латеральной конденсации или одиночного конуса.
Номера страниц
в выпуске: 5
Аппараты, накладываемые на зубы для их перемещения, применяются в ортодонтии вот уже более 90 лет. На ранних этапах такие аппараты были похожи на позиционеры, т.е. представляли собой монолитное устройство с углублениями для зубов как верхней, так и нижней челюсти. В 1923 г. Remensnyder описал устройство из резины, обеспечивающее массаж десен и способствующее небольшому перемещению зубов, которое впоследствии было запатентовано как «ортодонтический аппарат» [1]. В 1945 г. Kesling опубликовал в American Journal of Orthodontics and Oral Surgery эпохальную статью под названием «The philosophy of the tooth positioning appliance» («Философия аппарата для позиционирования зубов») [2]. В этой статье Kesling описал симуляцию перемещения зубов с помощью создания восковой модели конечной окклюзии по оттиску зубов пациента.
Номера страниц
в выпуске: 6-8
Dental Tribune International
ДУБЛИН, Ирландия. По данным Ирландского онкологического общества, рак полости рта, головы и шеи ежегодно поражает около 550 жителей страны. Поскольку сейчас пациенты реже посещают стоматологические клиники из-за пандемии COVID-19 и риска инфицирования SARS-CoV-2, стоматологи предупредили, что большое число злокачественных новообразований может остаться невыявленным или будет выявлено на очень поздней стадии. 
Номера страниц
в выпуске: 9
Dental Tribune International
ГУАНЧЖОУ, Китай/СОФИЯ-АН-ТИПОЛИС, Франция. Связь между стоматологическим и общим здоровьем продолжает быть предметом интереса ученых, работающих в самых разных областях медицины. Новое исследование, представленное на научной платформе Европейского кардиологического общества HFA Discoveries, показало, что микроорганизмы, обитающие на языке, могут использоваться в качестве индикаторов при скрининге, диагностике и мониторинге пациентов с сердечной недостаточностью. Исследователи рекомендуют продолжить изучение механизмов, обусловливающих эту связь.
Номера страниц
в выпуске: 10
Dental Tribune International
ЛЕЙПЦИГ, Германия. Несмотря на то что миллионы людей во всем мире испытывают беспокойство и страдают депрессией, психические расстройства, как отмечает Всемирная организация здравоохранения, зачастую остаются невыявленными и недиагностированными. Усугубляет положение дел и продолжающаяся стигматизация психических проблем, из-за которой пациенты чувствуют стыд и вину за свое состояние. Вследствие хронического стресса, связанного с работой, стоматологи, как показывают исследования, особенно подвержены профессиональному выгоранию и депрессии. С распространением SARS-CoV-2 они стали испытывать еще большую физическую и психологическую нагрузку. Стоматология издавна характеризуется высоким уровнем самоубийств, связанным с серьезными физическими и психологическими нагрузками. 
Моник Мелер
Номера страниц
в выпуске: 10
Dental Tribune International
АНКАРА, Турция. Хорошо известно, что устойчивость к антибиотикам становится все большей проблемой медицины, а некоторые бактерии теперь демонстрируют резистентность даже к самым сильнодействующим препаратам. Несмотря на это, стоматологи часто прописывают антибиотики без особой необходимости. Недавно проведенное исследование показало, что именно так поступают стоматологи Турции, и позволило проанализировать клинические ситуации, ведущие к принятию такого решения. В 2019 г. исследователи из Орегонского университета (Корваллис, США) установили, что антибиотики, прописываемые стоматологами для профилактики инфекций, не нужны в 81% случаев.
Номера страниц
в выпуске: 11
Dental Tribune International
ЧИКАГО, США. В связи с пандемией COVID-19 стоматологи получили новые, весьма жесткие инструкции по профилактике и контролю инфекций, предусматривающие использование адекватных средств индивидуальной защиты, пересмотр протоколов дезинфекции и стерилизации и прием пациентов через определенные интервалы времени. Тем не менее, поскольку эти меры не позволяют надежно обезопасить сотрудников и пациентов клиник от вдыхания аэрозолей, исследователи из стоматологической школы Университета Иллинойса в Чикаго (UIC Dentistry) разработали новый метод уменьшения аэрозолизации, который может быть задействован в стоматологических клиниках по всему миру. «Мы всегда внимательно относились к вопросам инфекционного контроля, но пандемия COVID сделала их особенно актуальными», – сказал UIC Today доктор Clark Stanford, декан UIC Dentistry и заслуженный профессор терапевтической стоматологии UIC. «На нашей планете обитают миллиарды вирусов, так что нам еще очень повезло. COVID – это тревожный сигнал, и мы должны быть готовы к тому, что ждет нас в будущем», – отметил он. В условиях такой крупной организации, как UIC Dentistry, риск инфицирования сотрудников и пациентов еще выше, чем, например, в маленькой стоматологической клинике. 
Номера страниц
в выпуске: 12-14
Dental Tribune International
ПОРТЛЕНД, Орегон, США. Каркасы из биоматериалов стали основой тканевой инженерии. Однако зачастую их трудно подогнать по форме и размерам к имеющемуся повреждению. Ученые из Орегонского университета здоровья и науки  (Oregon Health and Science University, OHSU) в Портленде разработали небольшие изготавливаемые методом  трехмерной печати блоки, которые могут быть использованы в качестве каркаса для восстановления твердых и мягких тканей. Исследователи уверены, что такую технологию можно применять для аугментации костной ткани перед установкой зубных имплантов. «Запатентованные нами матрицы легко использовать. Их можно соединить между собой как кубики Lego, создав тысячи разных конфигураций и подогнав их по форме и размеру практически к любому повреждению», – сообщил в пресс-релизе  д-р Луис Бертассони (Luiz Bertassoni), доцент стоматологической школы OHSU, стоявший у истоков проекта. 
Номера страниц
в выпуске: 14
Dental Tribune International
ГАЛЛЕ, Германия. Успеху имплантологической реабилитации может препятствовать возникновение хронической воспалительной реакции, способной привести к утрате имплантата. Теперь исследователи из ГаллеВиттенбергского университета имени Мартина Лютера (MLU) разработали новый метод нанесения противовоспалительных средств непосредственно на имплантаты для подавления нежелательных реакций организма. По мнению исследователей, новые покрытия могут заинтересовать и стоматологов других специальностей. 
Осложнения после имплантации – не редкость. Иммунная система человека воспринимает имплантат как инородное тело и стремится избавиться от него. 
Номера страниц
в выпуске: 15
Прямой эфир