Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
ФИЛАДЕЛЬФИЯ, США: исследование, проведенное учеными со стоматологического факультета Университета Пенсильвании, показало, что жевательная резинка с добавлением ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2) сокращает количество SARS-CoV-2 в полости рта. После подтверждения безопасности и эффективности этой жевательной резинки она может пополнить арсенал барьерных средств защиты в качестве доступной меры, служащей для уменьшения риска передачи вируса.
Номера страниц
в выпуске: 1
ЛЕЙПЦИГ, Германия: стомато-логическая индустрия тихо по-прощалась с очередным годом нестабильности, тревог и волне-ний. Отчеты ведущих компаний за четвертый квартал 2022 г. свидетельствуют о значительном снижении продаж в Китае и в России, а также о постепенном росте спроса на основное оборудование в других странах. На протяжении всего года большинство крупных производите-лей старались уменьшить издержки, а компания Dentsply Sirona объявила, что планирует сократить свой международный штат сотрудников на 10%. 
Номера страниц
в выпуске: 2-3
ОРХУС, Дания: курение способно оказывать существенное влияние на результаты пародонтологического лечения – к такому выводу пришли исследователи, изучавшие воздействие курения разной интенсив-ности на успешность консерва-тивных пародонтологических вмешательств. Новое исследование не только в очередной раз подтверждает вред курения для здоровья полости рта, но и заставляет задуматься о необходимости пересмотра существующих подходов к лечению пародонтита. 
Номера страниц
в выпуске: 4
САН-ФРАНЦИСКО, США: чтобы определить стратегию лечения, стоматологу необходимо точно оценить активность, глубину и размеры кариозной полости. В рамках недавнего исследова-ния ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) проверили, можно ли использовать коротковолно-вую инфракрасную (SWIR) съемку и термическую визуализацию для оценки активности вторичных кариозных поражений. Хотя предыдущие эксперименты с данными методами получения изображений уже дали многообещающие результаты, возможности термической визуализации вторичных кариозных поражений были исследованы впервые. 
Номера страниц
в выпуске: 6-7
МЕЛЬБУРН, Австралия: ведущий поставщик систем автоматизированного проектирования на базе искусственного интеллекта (AI CAD) для индустрии слухопротезирования компания H3D объявила, что в настоящее время разрабатывает решения, предназначенные для использо-вания в стоматологических лабораториях. Выход H3D на стоматологический рынок осуществляется при партнерской поддержке поставщиков оборудования и программ для стоматологических лабораторий; цель этого партнерства – решить проблему дефицита специалистов по CAD и дать стоматологическим лабораториям возможность расти и развиваться. 
Номера страниц
в выпуске: 7
ГОНКОНГ: долгое время уда-ленные естественные зубы оставались главным объектом стоматологических исследований, и адекватная замена им до сих пор не найдена. Хотя с помощью удаленных зубов исследователи могут без лишних затрат имитировать различные клинические ситуации, собирать и использовать этот «мате-риал» становится все труднее. Стремясь удовлетворить будущий спрос на такого рода образцы, ученые из Университета Гонконга (HKU) в сотрудничестве с исследователями из Уханьского университета в Китае и Дрексельского университета в Филадельфии (США) протестировали два композитных материала и сравнили их свойства с характеристиками человеческого дентина.  
Номера страниц
в выпуске: 8
САВАНГИ, Индия: то, что техно-логии все время меняются – непреложный факт. И опытному пользователю CAD/CAM, и новичку, только начинающему осваивать методы цифровой стоматологии, важно оставаться в курсе последних достижений науки и техники. Чтобы помочь стоматологам не утонуть в море информации и ежедневно возникающих новых терминов, связанных с CAD/CAM, сотрудники кафедры стоматологии и рентгенологии Научно-образовательного института Датта Меге в индийском штате Махарашра выпустили полезный справочник.  
Номера страниц
в выпуске: 8
Правила обезболивания в стоматологии становятся все более противоречивыми – и это при том, что ошибки при седации и анестезировании пациентов могут приводить к травмам и даже смертельным исходам. Особенно остро эта проблема стоит в США, где регулирование применения анестезии в стоматологии заметно отличается от местных медицинских стандартов и общемировой практики. Власти не требуют особого надзора за процедурой и даже не регистрируют данные о частоте возникновения ошибок и побочных эффектов при введении анестезии. Чтобы обсудить данную проблему, редакция Dental Tribune International связалась с двумя ведущими экспертами в этой области, доктором Ритой Агарвал (Rita Agarwal) и Джеймсом Томом (James Tom), которые совместными усилиями пытаются привлечь внимание к недостаткам законодательства, порой слишком дорого обходящимся пациентам.  

Доктор Agarwal, доктор Tom, не могли бы вы рассказать, чем плоха так называемая «модель единого оператора», которая применяется во многих частях США, и объяснить, почему он все еще существует? 
Номера страниц
в выпуске: 9-10
ЛЕЙПЦИГ, Германия: цифровая революция уже здесь. Так считают многие стоматологи, и их мнение подкреплено тем, насколько быстро развиваются такие области, как, например, трехмерная печать и лечение с помощью прозрачных элайнеров. Стоматологи модернизируют свои рабочие процессы, но как на эти перемены реагируют стоматологические учебные заведения мира и с какими трудностями они сталкиваются, пытаясь подготовить своих студентов к профессиональной деятельности в новых реалиях?
Номера страниц
в выпуске: 12
Пятую статью нашего цикла материалов о женщинах в стоматологии мы решили посвятить Дебре Уортингтон (Debra Wor-thington), которая недавно была избрана президентом Британской ассоциации стоматологических сестер (BADN). За свою более чем сорокалетнюю карьеру она прошла путь от простой стоматологической сестры до руководительницы сестринского подразделения, а обнаружив в себе интерес к ортодонтии, стала одним из основателей Национальной ортодонтической группы, профессионального объединения ассистентов ортодонтов, которое г-жа Worthington возглавляла в течение трех лет, до 2021 г. В беседе с DTI она рассказала о своем пути в стоматологии, актуальных проблемах стоматологических сестер и планах BADN. 

Г-жа Worthington, Вы проработали стоматологической сестрой более сорока лет. У Вас должен быть огромный багаж знаний и опыта. Как за эти годы измени-лось сестринское дело в стоматологии? 
Номера страниц
в выпуске: 13
ФАРМИНГТОН, Коннектикут, США: на решение ортодонта о том, как именно проводить коррекцию окклюзии, может повлиять множество факторов. Порой, например, ортодонты неверно интерпретируют научные данные и прибегают к инвазивным методам и удалению зубов без объективных к тому показаний. Чтобы помочь специалистам оптимизировать вмешательства, американские исследователи создали инструмент на базе искусственного интеллекта (ИИ), который дает независимое заключение и способствует выбору наилучшего варианта лечения. 
Номера страниц
в выпуске: 14
Здоровье полости рта напрямую влияет на качество жизни человека. Здоровая и красивая улыбка не только придает уверенности в себе, влияет на дикцию, прием пищи, но и связана со здоровьем всех органов и систем.
Номера страниц
в выпуске: 15
Прямой эфир