Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
КОПЕНГАГЕН, Дания/НЬЮ-ЙОРК, США: компания 3Shape, ведущий поставщик цифровых стоматологических решений и программ для трехмерного сканирования, и многонациональная корпорация Colgate-Palmolive, производитель средств для гигиены полости рта под маркой Colgate, объединили свои усилия, чтобы создать прогностический инструмент Colgate Illuminator. Программное средство, призванное повысить качество консультирования пациентов и визуализации предполагаемых результатов отбеливания их зубов, будет доступно на новой платформе 3Shape Unite.
Восстановление эстетики зубных рядов методами ортопедии – та область стоматологии, где сегодня все более широко применяются цифровые методы. Ряд исследований продемонстрировал эффективность компьютерной визуализации предполагаемых реставраций в контексте уточнения пожеланий пациента для предсказуемого достижения удовлетворяющих его результатов [1–3]. Все представленные на рынке качественные программы включают инструменты для оценки смоделированной улыбки не только самой по себе, но и как части облика пациента. Для этого, разумеется, необходимо располагать фотографией улыбающегося пациента [3].
НЬЮ-ЙОРК, США: Центр исследований в области стоматологических кадров (OHWRC) отвечает за изучение трудовых ресурсов стоматологии США и за помощь при планировании кадровой политики в этой сфере. OHWRC работает на базе Центра исследований в области медицинских кадров при факультете здравоохранения Университета штата Нью-Йорк в Олбани. В последние годы большой интерес OHWRC вызывает гендерный состав работников стоматологии, и недавнее исследование показало, что одним из результатов увеличения его разнообразия стало улучшение доступа к стоматологической помощи.
БРИСТОЛЬ, Великобритания: как мы уже писали, внимательное отношение к контролю стоматологических отходов становится все более насущной необходимостью ввиду заметного увеличения объемов пластикового мусора, которое связано с использованием средств и инструментов для гигиены полости рта. Новое экранирующее устройство для пациентов, разработанное исследователями из Великобритании, может не только оказаться более экологичным решением, чем имеющиеся на сегодня щитки, но и обеспечить лучшую защиту пациентов и стоматологов от SARS-CoV-2 и других передающихся воздушным путем патогенов.
ЛАФБОРО, Великобритания: большинство жителей Британских островов ежегодно посещают стоматолога, и исследователи из Университета Лафборо надеются, что эти визиты можно использовать для борьбы с проблемой ожирения. Новый исследовательский проект посвящен вопросу о том, какую роль стоматологи могут сыграть в снижении массы тела тучных британцев: исследователи ждут заявок от стоматологов, желающих принять участие в этом исследовании.
ПЕКИН, Китай: даже современные технологии и материалы не позволяют полностью воссоздать естественную эмаль зубов человека. Недавно группа ученых опубликовала статью, в которой представила новый материал, не только имитирующий состав и структуру зубной эмали, самого твердого вещества в человеческом организме, но и превосходящий ее по многим параметрам. Исследователи считают, что примененный ими многоуровневый метод инжиниринга подходит для производства высококачественных материалов.
Прямой эфир