Dental Tribune

Газета «Dental Tribune Russia» издается по лицензии международной стоматологической газеты «Dental Tribune International» и ориентирована на практикующих стоматологов. Dental Tribune предоставляет последние новости, клинические случаи, а также образовательную и рыночную информацию из мира стоматологии. Опытные журналисты и научные редакторы Dental Tribune International и глобальный охват делают ее освещение незаменимым инструментом для всех стоматологических специалистов.

О журнале
ОСТИН, Техас, США: компания Dental- Monitoring, создающая решения для ортодонтов и терапевтов, является пионером в области дистанционного мониторинга с использованием искусственного интеллекта (ИИ). В мае компания объявила о запуске новой виртуальной платформы, объединяющей множество рабочих процессов и инструментов на базе ИИ. По заявлению DentalMonitoring, новый комплекс Virtual Practice Platform позволяет стоматологам общей практики и ортодонтам оптимизировать свою работу, чтобы оказывать пациентам всестороннюю помощь и постоянную поддержку, увеличивая и свои доходы.
ВЕСТБЕРИ, Нью-Йорк, США: «цифра» – вот, безусловно, главное модное словечко современных ортодонтов, но что, если прозрачные элайнеры, изготавливаемые с помощью цифровых методов, на самом деле не так точны и более дороги, чем элайнеры литые? По мнению компании Orthosnap, применение трехмерной печати для изготовления прозрачных элайнеров ухудшает клинические результаты лечения и даже сводит на нет основное маркетинговое преимущество таких ортодонтических аппаратов, делая их более заметными. Редакция Dental Tribune International (DTI) побеседовала с президентом и исполнительным директором Orthosnap господи- ном Michael Yoon, который считает, что, стоматологам следует сохранять критичность и объективность в отношении плюсов и минусов использования цифровых технологий при коррекции окклюзии.
Джереми Бут, Dental Tribune International
По данным Росстата за 2021 г., в 2020-м в России было 65,9 тыс. стоматологов, или по 45 врачей на 100 тыс. человек. Это самые высокие значения с 2005 г., приведенные в отчете ведомства. В условиях высокой конкуренции дантисту важно не только качественно оказывать медицинские услуги, но и в целом выделяться среди коллег, обращать на себя внимание пациентов. Наши партнеры из 32top рассказывают, как это можно сделать
ГРАНАДА, Испания: недавнее исследование, проведенное учеными из Университета Гранады, показало, что вероятность серьезных проблем со стороны сердечно-сосудистой системы, включая ишемический инсульт и смерть по причине сердечно-сосудистой патологии, у страдающих пародонтитом мужчин с диагностированной эректильной дисфункцией (ED) почти в четыре раза выше. Было установлено, что патологии сердечно-сосудистой системы возникали у таких пациентов примерно через четыре года после выявления расстройства эрекции.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
Доктор Алексис Годен является доцентом кафедры эндодонтии Нантского университета во Франции. В 2021 г. он вместе с пятью другими исследователями опубликовал обзорную статью, в которой были подробно рассмотрены различные экспериментальные модели на животных, применяемые при изучении воспаления пульпы. В беседе с Dental Tribune International доктор Gaudin рассказал о том, какую животную модель можно считать идеальной для исследования пульпита, о растущей популярности других исследовательских методов и о возможности использования искусственных моделей в будущем. Доктор Gaudin, почему стоматологам-исследователям так важно правильно выбирать животную модель, и как бы Вы описали идеальную модель для изучения пульпита?
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ПИЗА, Италия: недавно опубликованное учеными из Университета Пизы исследование было посвящено сравнению эффективности удаления зубного налета и уменьшения воспаления десен у страдающих пародонтитом пациентов с помощью четырех инструментов для гигиены полости рта. Исследователи обнаружили, что межзубные ершики и резиновые зубочистки, применяемые в качестве вспомогательных средств, лучше справляются с этими задачами, нежели зубные щетки как сами по себе, так и в сочетании с зубной нитью.
ИЕРУСАЛИМ, Израиль: известно, что у людей, лечившихся от рака, могут наблюдаться аномалии зубных рядов. Тем не менее, до сих пор не было проведено ни одного исследования, посвященного влиянию конкретных видов противоопухолевой терапии на стоматологическое здоровье пациентов. Решив восполнить этот пробел, израильские ученые обнаружили, что характер аномалий развития зубов (DDA) у пациентов, переживших детский рак, различается в зависимости от того, какое онкологическое лечение они проходили. Результаты исследования могут способствовать выявлению детей, подвергающихся повышенному риску возникновения аномалий развития зубочелюстной системы.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
Новое экспериментальное устройство сулит возможность безошибочно находить участки биопленки с повышающимся уровнем кислотности и, следовательно, места наиболее вероятного появления кариозных поражений. Оптический датчик водородного показателя, названный O-pH, продемонстрировал впечатляющие результаты и даже изменил карьерную стезю одного из своих создателей. Собеседниками Dental Tribune International (DTI) стали ведущие авторы исследования, доктор Eric Seibel, научный сотрудник кафедры машиностроения, работа и профессиональные интересы которого связаны с электрической и компьютерной инженерией, биоинженерией и стоматологией, и аспирантка Вашингтонского университета Manuja Sharma: они рассказали о создании устройства O-pH, его потенциале и мотивах, подтолкнувших их к реализации этого проекта.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
БЕРГЕН, Норвегия: согласно имеющимся на сегодня данным, синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (СД ВНЧС) является второй по распространенности причиной боли и потери трудоспособности. Недавнее исследование было посвящено оценке факторов риска неизлечимой дисфункции ВНЧС у пациентов, длительное время страдающих этим заболеванием. Оценка проводилась спустя три года после участия этих пациентов в общенациональной программе обследования, инициированной больницей Бергенского университета в Хаукеланне. Результаты показали, что у тех, кто вначале сообщал о высокой интенсивности боли, впоследствии с большей степенью вероятности сохранялись симптомы СД ВНЧС.
Аниша Холл Хоппе, Dental Tribune International
ЖЕНЕВА, Швейцария: заболевания полости рта имеются примерно у половины жителей Земли, и стоматология вносит заметный вклад в изменение климата нашей планеты. Стремясь помочь стоматологам перейти на более экологически ответственные методы работы, Всемирная стоматологическая федерация (FDI) выпустила консенсусное заявление, посвященное этому вопросу. Документ должен привлечь внимание индустрии к проблемам окружающей среды и побудить стоматологию уменьшить свой углеродный след.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
РАГБИ, Великобритания: по данным различных исследовательских и благотворительных организаций, занимающихся расстройствами пищевого поведения, с этой проблемой сталкивается от 1,25 до 3,4 миллиона жителей Британии. Расстройство пищевого поведения может оказывать огромное влияние не только на психическое здоровье и облик человека, но и на его стоматологический статус: таким образом, состояние полости рта пациента способно стать главным индикатором наличия проблемы. Ввиду этого Фонд стоматологического здоровья недавно указал на особую роль стоматологов, их ассистентов и гигиенистов стоматологических в выявлении настораживающих признаков и симптомов расстройств пищевого поведения.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
ЖЕНЕВА, Швейцария: на сегодня уже более 100 стран мира ратифицировали Минаматскую конвенцию – международный договор, направленный на снижение вреда, причиняемого ртутью окружающей среде и здоровью людей. Недавно стороны Конвенции отклонили противоречивое предложение делегации африканских стран по полному и всеобщему запрету стоматологической амальгамы и вместо этого утвердили два новых положения, которые дополнительно ограничивают использование ртути в рамках поэтапного отказа от нее.
ХЬЮСТОН, США/ЛИЛОНГВЕ, Малави: связь между наличием у будущих матерей заболеваний пародонта и преждевременными, т.е., случившимися ранее 37-й недели беременности, родами была уже неоднократно продемонстрирована. При этом, однако, результаты рандомизированных исследований говорят о том, что снятие зубных отложений и сглаживание поверхности корней улучшает пародонтологический статус беременных женщин, но не снижает вероятность их преждевременного разрешения от бремени. Недавнее мультицентровое рандомизированное контролируемое исследование ученых из США и Малави было посвящено оценке эффективности другого вмешательства, а именно применения содержащей ксилит жевательной резинки, которая, как известно, помогает бороться с кариесом. Исследователи обнаружили, что ее ежедневное использование до наступления или на ранних сроках беременности значительно снижало количество случаев преждевременных родов.
Франциска Байер, Dental Tribune International
ПАРИЖ, Франция: следование высоким этическим стандартам – ключ к оказанию пациентам максимально качественной медицинской помощи. Отношения между врачом и пациентом носят совершенно особый характер: пациент предоставляет врачу информацию, исходя из убеждения, что тот добросовестно назначит лечение на основе добросовестно же поставленного диагноза. Сегодня стоматологи начинают массово использовать искусственный интеллект (ИИ), т.е. в эти доверительные отношения вторгается еще и некая третья сторона. Недавнее исследование, посвященное этическим аспектам применения ИИ, показало, что для того, чтобы стоматологи хорошо понимали используемую ими технологию, а пациенты и их данные были надлежащим образом защищены, предстоит сделать еще очень много.
Люк Гриббл, Dental Tribune International
МАЛЬМЁ, Швеция: рентгенологическая диагностика широко используется в медицине, поскольку позволяет получить важную информацию, способную улучшить результаты лечения. Так, многие стоматологические клиники сегодня охотно прибегают к конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) для детального изучения анатомии пациентов. Современная КЛКТ-аппаратура удобна и проста в применении, однако создает относительно высокую лучевую нагрузку по сравнению с другими рентгенологическими устройствами. Новое исследование показало, что эффективность КЛКТ остается неизменной даже при снижении дозы излучения на 20% от рекомендованного производителем уровня.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
БРЮССЕЛЬ, Бельгия/БИРМИНГЕМ, Великобритания: «Позаботьтесь о своих деснах» – так в этом году звучал девиз Дня здоровья десен, международной просветительской кампании, организованной Европейской пародонтологической федерацией (EFP). Цель кампании заключается в том, чтобы донести до общественности информацию о пагубном влиянии пародонтита на стоматологическое и общее здоровье человека, а также способствовать профилактике, раннему выявлению и эффективному лечению этого заболевания в соответствии с недавним клиническим руководством EFP. Дополнительную информацию об инициативе можно найти по хэштегу #TreatYourGums.
НЬЮ-ЙОРК, США/ШАНХАЙ, Китай: существует немало доказательств того, что социальная изоляция и одиночество способны влиять на здоровье и самочувствие человека. Авторы нового исследования решили выяснить, могут ли эти факторы оказывать влияние и на здоровье полости рта. Ученые установили, что пребывающие в социальной изоляции пожилые люди чаще и быстрее теряют зубы по сравнению с теми, кто имеет хоть какой-то круг общения.
Ивета Рамонайте, Dental Tribune International
Прямой эфир