Стоматология Dental Tribune
№02 2020

«Мы уже знаем, что небольшие проблемы могут привести к потере времени», – д-р Эндрю Саровиц о лечении профессиональных спортсменов №02 2020

Номера страниц в выпуске:1
Пародонтит, травмы, неподходящие защитные каппы – лишь некоторые из проблем, способных повлиять на результативность спортсмена. В связи  с этим спортивные команды многих стран уже осознают необходимость в специализированной стоматологической помощи, а стоматологи все чаще становятся важными членами бригады спортивных медиков. Нью-йоркский стоматолог д-р Эндрю Саровиц (Andrew Sarowitz) в ответе за здоровье зубов игроков команды Brooklyn Nets Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), он также работает с бойцами смешанных боевых искусств (ММА).
1.pngСогласно данным исследования, опубликованного в British Medical  Journal, у профессиональных спортсменов, обращавшихся в стоматологическую клинику во время летних олимпийских игр в Лондоне (2012 г.), были большие проблемы со здоровьем полости рта. Результаты исследования выявили необходимость в повышении осведомленности о гигиене полости рта, профилактике травм ротовой полости во время занятий спортом и влиянии  заболеваний полости рта на благополучие и результативность спортсменов. Все это не было откровением для Саровица. «Тренеры заинтересованы в том, чтобы никакие проблемы с зубами не приводили к пропуску тренировок или игрового времени», – объясняет Саровиц. Как штатный стоматолог команды Brooklyn Nets он входит в состав группы медиков, ответственной за обеспечение результативности. Саровиц утверждает: «Мы проводим обследование перед каждым сезоном, чтобы иметь возможность закончить лечение до начала сборов. Если какиелибо проблемы с зубами возникают  в ходе сезона, это становится для нас настоящим вызовом». По мнению Саровица, спортсменов, как и всех прочих пациентов, можно считать полностью здоровыми, только если у них здоровый пародонт. Пародонтит наносит ущерб иммунной системе, он связан с такими системными заболеваниями, как диабет, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пародонтит может способствовать более быстрому прогрессированию инфекций и ухудшать состояние при респираторных заболеваниях, что особенно опасно в нынешних условиях. «Один из важнейших факторов улучшения состояния полости рта у спортсменов – это просветительская работа. Мы стараемся собрать вместе команду, инструкторов и тренерский состав и помочь им выработать полезные привычки», – объясняет Саровиц. 

«Во время игр наша работа сводится преимущественно  к лечению травм зубов и орофациальной области»

2.png«Хорошая гигиена полости рта и регулярные осмотры помогают предотвратить более серьезные проблемы, способные повлиять на тренировки и игру. Мы уже знаем, что небольшие проблемы могут привести к потере времени – например, большие кариозные полости выливаются в необходимость лечить корневые каналы». Помимо профилактики, значительную часть работы спортивного стоматолога составляет лечение острых травм. «Во время рутинных визитов мы осматриваем игроков как обычных пациентов», – говорит Саровиц. «Но наша работа отличается тем, что нам приходится присутствовать при каждой домашней игре, чтобы во время игры оказывать помощь при любых травмах игрокам Nets или приглашенной команды. Во время игр наша повседневная работа сводится к лечению травм зубов и орофациальной  области. Если спортсмен ранен, наша задача по возможности стабилизировать его и вернуть в игру. Работая в Nets, мы чаще всего сталкиваемся с рваными ранами губ, щек и языка, которые приходится зашивать. Время от времени случаются травмы височнонижнечелюстного сустава». Излишне говорить о том, что профилактика травм зубов и десен – важная часть работы, и подходящие защитные каппы могут в этом очень помочь. «Тип защитной каппы всегда зависит от вида спорта и необходимой степени защиты», – говорит Саровиц. «Каппы, которые мы делаем для Nets, сильно отличаются от тех, которые мы сделали бы для «Абсолютного бойцовского чемпионата» (Ultimate Fighting Championship). У баскетболистов нас больше всего беспокоит окклюзионный контакт, поэтому мы можем ограничиться минимальной защитой. В боевых искусствах все совсем по другому». Поскольку бойцов MMA бьют по голове по-настоящему, необходимо учитывать целый ряд факторов. Каппы должны не только защищать от окклюзионного контакта, но также закрывать корни зубов, защищая от травм мягких тканей и повреждений альвеолярного отростка. «Нам также нужно увеличить расстояние между зубами, чтобы создать пространство  между мыщелком нижней челюсти и височной ямкой черепа», – говорит Саровиц. «Дополнительное пространство позволит уменьшить силу удара и, возможно, снизить тяжесть черепномозговой травмы. То есть, верите вы в это или нет, но защита зубов – это лишь малая часть того, что заложено в конструкцию каппы». Работа в качестве спортивного стоматолога, в том числе опыт лечения спортсменов НБА и бойцов ММА, вдохновила Саровица на создание собственной компании по производству индивидуализированных защитных капп. «Защитные каппы предназначены не только для профессиональных спортсменов. Я рекомендую использовать определенную защиту всем спортсменам независимо от вида спорта. Благодаря Impact Dental Designs спортсмены могут привести свои каппы в соответствие с любыми требованиями. Это весело: можно взять имя, название команды, логотип и что угодно еще, и перенести это на защитную каппу».
3.png
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 681
Следующая статьяМеждисциплинарный цифровой подход к сложному клиническому случаю
Прямой эфир