Стоматология Dental Tribune
№02 2020

Исследование сравнивает проникающую способность силеров для пломбирования корневых каналов и методы обтурации №02 2020

Номера страниц в выпуске:5
КЫРЫККАЛЕ, Турция. Известно, что некоторым микроорганизмам удается проникнуть в дентинные канальцы и даже пережить обработку эффективными ирригантами. На данном этапе применение силеров с хорошей проникающей способностью для пломбирования корневых каналов крайне важно для уничтожения микроорганизмов внутри канальцев. Группа исследователей из Университета Кырыккале (Kirikkale University) изучила глубину проникновения четырех силеров, используя разные методы обтурации, чтобы определить наиболее эффективный из них. Для исследования in vitro 84 однокорневых зуба обработали с помощью роторного сверла F4 ProTaper Universal и заполнили силерами AH26, AH Plus (Dentsply DeTrey), RealSeal (SybronEndo) и MTA Fillapex (Angelus), проведя обтурацию методом латеральной конденсации или одиночного конуса.
11.png Затем корни разрезали продольно и подготовили для исследования на сканирующем электронном микроскопе. Максимальная и минимальная глубина проникновения силеров в дентинные канальцы была измерена в апикальной трети, средней и пришеечной части канала, после чего было проведено вычисление средней глубины проникновения. Результаты исследования показали, что статистически значимых различий между методами обтурации не было. Однако, что касается самих силеров, метод обтурации значимо влиял на пломбировочный материал AH26. Кроме того, значимые различия между силерами были выявлены в пришеечной области. Силеры AH26 и RealSeal демонстрировали наибольшую проникающую способность при использовании обтурации методом латеральной конденсации и одиночного конуса соответственно. Метод обтурации не влиял на глубину проникновения силеров. Материал RealSeal продемонстрировал лучшую проникающую способность по сравнению с остальными силерами. Во всех группах глубина проникновения силеров в апикальной трети корня была минимальной. В беседе с корреспондентом Dental Tribune International соавтор исследования д-р Али Туркйылмаз (Ali Turkyilmaz) сказал: «Результаты нашего исследования в целом совпадают с данными, приведенными в литературе, и в значительной мере подтверждают результаты более ранних исследований. Мы еще раз подтвердили высокую проникающую способность силера RealSeal. Другой важный момент состоит в том, что силер для пломбирования корневых каналов нового поколения (MTA Fillapex) в плане проникающей способности показал себя отлично». Д-р Туркйылмаз добавил, что данное исследование станет основой дальнейшего изучения способности силеров MTA Fillapex и/или RealSeal достигнуть бактерий, живущих внутри дентинных канальцев. Дальнейшие исследования, в которых возможно применение конфокальной микроскопии или другого схожего метода, могут помочь определить лучший метод обтурации, способный обеспечить наиболее глубокое проникновение указанных силеров. 
 
От редакции: Статья “Comparison of dentin penetration ability of different root canal sealers used with different obturation methods” («Сравнение проникающей способности различных силеров для пломбирования корневых каналов при использовании разных методов обтурации») опубликована на сайте Microscopy Research and Technique  31 июля 2020 г.
Список исп. литературыСкрыть список
Количество просмотров: 725
Предыдущая статьяМеждисциплинарный цифровой подход к сложному клиническому случаю
Следующая статьяНовые концепции ортодонтического лечения с помощью системы элайнеров orthocaps
Прямой эфир